ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【五輪代表世代】U-23日本代表メンバー・スケジュール発表! ~AFC U-23選手権タイ2020(1/8~26)

日本サッカー協会は、2020年1月8日(水)~26日(日)にタイ・バンコクで開催される「AFC U-23選手権タイ2020」のメンバーとスケジュールを発表しました。

23名のメンバーが選出されました。
日程が長期に渡ることもあり、海外組は発表会見で「現在、交渉中」とのコメントのあった食野亮太郎 選手のみ。久保建英 選手、堂安律 選手などの名前はありませんでした。

同大会は東京五輪の最終選考を兼ねており、開催国である日本を除く上位3チームに東京五輪への出場権が与えられます。
出場の決まっている日本にとっては、貴重な公式戦での強化・チャレンジの場となります。
日本は9日にサウジアラビア、12日にシリア、15日にカタールと対戦し、グループ2位までに入って決勝トーナメント進出を狙います。

U-23日本代表 AFC U-23選手権タイ2020(1/8~26)

スタッフ

監督:森保 一 モリヤス ハジメ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:栗原 克志 クリハラ カツシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/アルビレックス新潟)
フィジカルコーチ:松本 良一 マツモト リョウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:下田 崇 シモダ タカシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
小島 亨介 コジマ リョウスケ(アルビレックス新潟)
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
谷 晃生 タニ コウセイ(ガンバ大阪)

DF
渡辺 剛 ワタナベ ツヨシ(FC東京)
町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)
岡崎 慎 オカザキ マコト(FC東京)
古賀 太陽 コガ タイヨウ(柏レイソル)
橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)

MF
相馬 勇紀 ソウマ ユウキ(鹿島アントラーズ)
森島 司 モリシマ ツカサ(サンフレッチェ広島)
田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
遠藤 渓太 エンドウ ケイタ(横浜F・マリノス)
旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)
食野 亮太郎 メシノ リョウタロウ(ハート・オブ・ミドロシアンFC/スコットランド)
松本 泰志 マツモト タイシ(サンフレッチェ広島)
杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
菅 大輝 スガ ダイキ(北海道コンサドーレ札幌)
齊藤 未月 サイトウ ミツキ(湘南ベルマーレ)
田川 亨介 タガワ キョウスケ(FC東京)

FW
小川 航基 オガワ コウキ(水戸ホーリーホック)
上田 綺世 ウエダ アヤセ(鹿島アントラーズ)

参照サイト:JFA

スケジュール

1月3日(金) AM/PM トレーニング
1月4日(土) AM/PM トレーニング
1月5日(日) 未定 トレーニング
1月6日(月) PM トレーニング
1月7日(火) PM トレーニング
AFC U-23選手権タイ2020
1月8日(水) PM 開幕会見・トレーニング
1月9日(木) 20:15 グループステージ第1戦 vs U-23サウジアラビア代表
(バンコク/Thammasat Stadium)
1月10日(金) PM トレーニング
1月11日(土) PM トレーニング
1月12日(日) 20:15 グループステージ第2戦 vs U-23シリア代表
(バンコク/Thammasat Stadium)
1月13日(月) PM トレーニング
1月14日(火) PM トレーニング
1月15日(水) 20:15 グループステージ第3戦 vs U-23カタール代表
(バンコク/Rajamangala Stadium)
1月18日(土) 17:15/20:15 準々決勝(Thammasat /Rajamangala Stadium)
1月22日(水) 17:15/20:15 準決勝(Rajamangala /Thammasat Stadium)
1月25日(土) 19:30 3位決定戦(Rajamangala Stadium)
1月26日(日) 19:30 決勝(Rajamangala Stadium)

※時間は現地時間です。
※スケジュールは都合により変更となる場合があります。

U-23日本代表 今後の予定

3月27日(金) 国際親善試合 対 U-23南アフリカ代表(京都/サンガスタジアム by KYOCERA)
3月30日(月) 国際親善試合 対 U-23コートジボワール代表(福岡/博多の森球技場)
5月17日(日)~19日(火) トレーニングキャンプ(福島/Jヴィレッジ)
6月1日(月)~15日(月) 海外遠征(フランス)
7月6日(月)~17日(金) トレーニングキャンプ(兵庫)
7月17日(金) キリンチャレンジカップ2020(兵庫/ノエビアスタジアム神戸)
7月23日(木)~8月8日(土) 第32回オリンピック競技大会

AFC U-23選手権タイ2020

大会期間:2020/1/8(水)~2020/1/26(日)
会場:タイ/Thammasat Stadium、Rajamangala Stadium、Tinsulanon Stadium、Buriram Stadium

日本はグループBでカタール、サウジアラビア、シリアと対戦します。
A~D各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出。
本大会の上位3チーム(開催国・日本を除く)に東京オリンピックの出場権が与えられます。

大会情報はこちら(参照:JFA)

関連記事

東京五輪世代 【U-22日本代表】メンバー・スケジュール ~キリンチャレンジカップ2019 対 U-22ジャマイカ代表(12/28(日)@長崎)
東京五輪世代 【U-22日本代表】メンバー・スケジュール ~キリンチャレンジカップ2019 対 U-22コロンビア代表(11/17(日)@広島)
【菅原由勢選手・食野亮太郎選手 初招集!】U-22日本代表 ブラジル遠征メンバー・スケジュール発表!(10/6~16)
東京オリンピック世代 安部裕葵, 上田綺世,杉岡大暉らU-22日本代表発表!北中米遠征(9/2~11@メキシコ・アメリカ)メンバー・スケジュール
東京五輪世代相馬勇紀、田中駿汰ら5選手を初招集!U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!第47回トゥーロン国際大会2019(6/1~15@フランス)
【東京五輪世代】U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!~AFC U-23選手権タイ2020予選(3/22~26@ミャンマー)
東京五輪世代!参加メンバースケジュール発表!U-21日本代表「第18回アジア競技大会」(8/14~9/1)
【東京オリンピック世代】U-21日本代表メンバー・スケジュール発表!第46回トゥーロン国際大会2018 IN フランス(5/28~6/9)
【U-21日本代表】スポーツ・フォー・トゥモロー(SFT)プログラム日本U-21サッカー交流 チリ相手に0-2で敗れる!
東京五輪世代!参加メンバー・スケジュール発表! U-21日本代表パラグアイ遠征(3/19~28)
【2019年度版】全年代日本代表 年間スケジュール発表!がんばれ日本代表!

最後に

東京五輪までもうすでに1年を切りました。
ともに招集された選手たちとチームとしての意思統一を図りつつ、貴重な場を生かしてたくさんのものを得てくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top