ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【8月1日より再開!】高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグ【1部・2部】1回戦制に変更

2月8日より開幕した高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグ1部・2部の情報をお伝えします。

4月24日、大阪府サッカー協会が新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大に伴い、5月末までの主催行事の全面中止を決定。それを受け、アドバンスリーグも5月末までの試合は中止、再開後のリーグは1回戦制へと変更する旨を発表しました。(参照元:大阪府サッカー協会
8月1日(土)よりリーグを再編成する形で再開されます!(参照元:大阪府サッカー協会
2月末までの開催分は一旦中止、
8/1~今年度は特別に昇降格なし、地域性を考慮した組み合わせで再編成されてアドバンスリーグリスタートとして新たに開催されます。
アドバンスリーグリスタート1部・2部はこちらから(ジュニアサッカーNEWS)

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部(10チーム)

長野FC高槻ジーグ川上FC枚方FCマシアガンバ大阪堺大阪セントラル岩田FCアイリスFC住吉エルマーノErba

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A(10チーム)

ゼッセル熊取八尾大正FCグリーンW FCLiens東海大仰星中FC Unione柏原RESC和泉FC大宮JSCRIP ACE-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B(10チーム)

東淀川FC高槻FCA.C.Re:SaltoLIGAR JPCレオSCFCマレッサ住吉大社FCリーベSCジュネッス-2nd千里丘FC-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【大阪府】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグ【3部】
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグ【4部】

◆保護者お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグ

日程

2020年2月1日(土)~9月12日(土)

会場

大阪府内各会場

大会概要
レギュレーション

主催 大阪府サッカー協会
主管 大阪府サッカー協会第3種委員会
協賛 株式会社モルテン
参加資格 2005年4月2日以降の出生者
競技方法
・1部(1ブロック)、2部(2ブロック)、3部(4ブロック)、4部(1~nブロック)による4リーグ制とし、2回戦制のリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・試合時間は70分(35-10-35)とする。
・ディビジョン編成は、1部10チーム、2部10チーム、3部10チーム、4部7~13チームで編成し、ブロック及びディビジョンは大会エントリーチームの数の増減及び、サンライズリーグ【1.2部】との昇降格チーム数により年度毎に随時調整する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
優勝:IRIS生野
準優勝:高槻ジーク
第3位:川上FC
【2部A】
1位:エルマーノ
2位:Erba
3位:ジュネッス-2nd
【2部B】
1位:アイリスFC住吉
2位:八尾大正
3位:グリーンW
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
優勝:大阪市ジュネッス
準優勝:川上FC
第3位:柏田SC
【2部A】
1位:高槻ジーグ
2位:高槻FC
3位:グリーンW
【2部B】
1位:岩田FC
2位:ゼッセル熊取
3位:RIP ACE-2nd
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【1部】
優勝:IRIS生野
準優勝:ジュネッス
第3位:柏田SC
【2部A】
1位:枚方FCマシア
2位:ガンバ大阪堺
3位:FC.VOLENTE大阪
【2部B】
1位:東淀川FC
2位:八尾大正
3位:高槻ジーグ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top