ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 中越地区フットサル大会【U-14】兼 第33回新潟県選抜中学生フットサル大会予選会 優勝は長岡JYFC

2020年1月18日(土)~25日(土)に開催されました「2019年度 中越地区フットサル大会 U-14 兼 第33回新潟県選抜中学生フットサル大会予選会」の全結果が分かりましたのでお知らせします。

 

2019年度 大会結果詳細

優勝 : 長岡JYFC 
準優勝:柏崎ユナイテッド
3位 : FCヴァレミール
4位 :県央FC gray
5位 : 長岡JYFCpanta
6位 :長岡ビルボードU-14
7位 :FC. ArtistaU-15
8位 :エスプリ長岡FC U-15
※ 上位8チームが県大会出場

 

1/19(日)、1/25(土) 決勝T 結果

<決勝>
柏崎ユナイテッド      2-4     長岡JYFC 
<3位決定戦>
県央FC gray   1 -1(pk1-3)   FCヴァレミール
<準決勝>
11:10~12:00 柏崎ユナイテッド 3-2 県央FC gray
12:00~12:50   FCヴァレミール     0-3   長岡JYFC

参照:長岡JYFC FB柏崎ユナイテッドBL

参照:県央フットボールクラブ HP

 

 

情報提供・閲覧はこちらから

 

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
全国大会:JFA第25回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会coming soon!!
北信越大会:JFA第25回全日本U-15フットサル選手権大会 北信越大会coming soon!!
県大会:第33回 新潟県選抜中学生フットサル大会
<関連大会>
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟
2019年度 日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
2018年度 JFA第24回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会
2018年度 JFA第24回全日本U-15フットサル選手権大会北信越大会
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
2018年度 第7回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
<注目関連記事>
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

1/18(土) 予選結果

 

参照:県央フットボールクラブ HP

 

 

 

2019年度 中越地区フットサル大会 U-14
兼 第33回新潟県選抜中学生フットサル大会予選会

<日程>

予選リーグ(全 32 チーム)
2020 年 1月18 日(土)

決勝トーナメント1日目(全 16 チーム)
2020 年 1月19 日(日)

決勝トーナメント2日目(全 8チーム)
2020 年 1月25 日(土)

<会場>

予選リーグ
栄体育館・三島体育館・刈羽村生涯学習センターラピカ・長岡市中之島体育館

決勝トーナメント1日目
西山体育館、刈羽村生涯学習センターラピカ

決勝トーナメント2日目
刈羽村生涯学習センターラピカ

<大会概要>

1.出場枠
長岡地区 ⇒15チーム(前年度優勝枠①含む)
三条地区 ⇒6チーム
県央地区 ⇒1チーム
南西地区 ⇒10チーム
※各地区エントリー数から大会事務局にて振分け
2. 競技方法
(1) 1日目、4チームずつ8組の予選リーグ。
(2) 2日目・3日目、予選リーグ1位、2位の16チームによる決勝トーナメント、交流戦。 (3) 決勝トーナメントに進出した16チームのうち、8位までが県フットサル大会の出場権を得る。
(4) 試合時間
予選リーグ 10分-3分-10分のランニングタイム、前後半9分から終了までの1分間はプレイ ングタイムとする。
決勝トーナメント 8分-3分-8分のプレイングタイムとする。
2日目以降のトーナメント戦で決しない場合は、3人ずつのPK方式を行う(4人目以降はサドンデスとする)。 ハーフタイム時(3分間)にベンチを交代する。
(5) 1日目リーグ戦の順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とする勝ち点制とする。ただし、勝ち点が同 じ場合は、以下のとおりに順位決定をする。
○当該チームの対戦結果、得失点差、総得点、3人ずつのPK方式(4人目以降はサドンデス)の順で優劣する。
(6) 優勝、準優勝、三位 チームのみ表彰を行う

3. 競技規則
(1)1チーム5人で行う。5人のうち1人はGK。交代は自由。ベンチ入りは選手12名、役員3名以内とする。
(2)ボールはフットサル用4号球を使用する。予選リーグは各チーム持ち寄りとする。 決勝トーナメントは大会事務局が用意する。
(3)タイムアウトは採用しない。
(4)反則は、直接FKの対象になるものだけ累積される。
(5)各ハーフ各チーム6回目以降の直接FKは,第2ペナルティーマークか任意の場所からの全て壁なしのFKになる。
(6) 今大会期間中に警告を3枚受けた選手または、退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。 一発退場の場合は規律委員会を開き、欠場試合数を決定した上で、チームと選手に通達する。 退場があった場合、2分後に選手を補充できる。ただし、2分たたなくても相手チームが得点した場合は、その時 点で選手を補充することができる。
(7)シューズは接地面がアメ色、白色もしくは無色透明のフットサル用シューズのみ使用可能とする。(スパイクシュ ーズ及び靴底が着色されたものは使用できない。)
(8)アンダーシャツとスパッツは、ユニフォームの主たる色と同色とする。全選手、同色とする。

2019年度 地区予選の結果

長岡地区予選(15チーム)

優勝 :長岡JYFC
準優勝:長岡JYFC panta
3位 :ReiZ長岡 
4位 :アルビレックス新潟長岡
5位 :長岡ビルボード U14
6位 :エスプリ長岡FC U-15
7位 :長岡JYFC athle
8位 :ReiZ長岡 2nd
9位 :宮内中学校 A
10位   : 江陽中学校
11位 :長岡ビルボード U13
12位 :エスプリ長岡FC デコール
13位 :越路中学校
14位 :長岡付属中学校
15位 :長岡市立西中学校  A

三条地区予選(6チーム)

優勝 :県央FC red
準優勝:県央FC gray
3位  :県央FC C
4位 : Noedegrati Sanjo FC
5位 : 県央FCD
6位 :下田中学校

詳細はこちら

県央地区予選(1チーム)

加茂市立葵中学校

南西地区予選(10チーム)

優勝 :柏崎ユナイテッドFC
準優勝:FC.ArtistaU-15
3位 :柏崎ユナイテッドFC2nd
4位 : FC.ArtistaU-14
5位 :ヴァレミール
6位 :ヴァレミールブランコ
7位 :大和中学校
8位 :柏崎ユナイテッドFC3rd
9位 : Artista Giallo
10位   : アルビレックス柏崎

詳細はこちら

 

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ReiZ長岡
準優勝:長岡JYFC
第3位:エスプリ長岡FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:Reiz長岡
2位:長岡JYFC
3位:FC Artista U15
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:長岡ジュニアユースFC
準優勝:エスプリ長岡FCU-15
第3位:長岡JYFC
結果詳細はこちら

 

最後に

長岡JYFCの皆様、おめでとうございます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top