ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 2020 第9回 U-13デットマール・クラマーカップ(福岡県)優勝はFCバイエルンツネイシ!準優勝はルーヴェン福岡!3位は太陽SC鹿児島!情報ありがとうございました

2020年1月11日(土)、12日(日)、13日(月)の3日間で第9回デットマール・クラマーカップが開催されました。U-13の24チームが参戦!県外からも強豪が出場し、大きな注目を集めました。
1月11日(土)、12日(日)に行われたを予選リーグの全結果と、12日(日)、13日(月)に行われた順位別トーナメントの判明分の結果を掲載しました。
優勝は広島から参戦のFCバイエルンツネイシの皆さん、準優勝はルーヴェン福岡の皆さん、3位は太陽SC U-15鹿児島の皆さんとの情報を頂きました。おめでとうございます!
参加チームの皆さん、3日間の大会お疲れさまでした。

2019年度 大会結果詳細

Dクラマーカップ
優勝:FCバイエルンツネイシ

準優勝:ルーヴェン福岡
第3位:太陽SC U-15鹿児島

ヨネックスカップ
優勝:セレソン都城
準優勝:小倉南FC
第3位:情報お待ちしています

サイラーカップ
優勝:ルーヴェン高崎
準優勝:ブレイン熊本
第3位:ガイナーレ鳥取

順位別トーナメント 1/12判明分結果

未判明結果をお待ちしています!

Dクラマーカップ

決勝
FCバイエルンツネイシ 1-0 ルーヴェン福岡

3位決定戦
神戸FC 0-3 太陽SC U-15鹿児島
※情報提供ありがとうございます!

準決勝
FCバイエルンツネイシ 1ー0 神戸FC
ルーヴェン福岡 3-3 PK3-2 太陽SC U-15鹿児島

5位決定戦
スマイス・セレソン 0-0 廿日市FC
※大会規定のよりPK無しの同率5位

7位決定戦
LIGAR JPC 1-0 長崎南山中学校

順位決定戦
スマイス・セレソン 4-2 LIGAR JPC
長崎南山中学校 - 廿日市FC

一回戦
スマイス・セレソン 1-3 FCバイエルンツネイシ
神戸FC - LIGAR JPC
ルーヴェン福岡 1-1 PK2-0 長崎南山中学校
太陽SC U-15鹿児島 - 廿日市FC

ヨネックスカップ

決勝
セレソン都城 
- 小倉南FC

3位決定戦
福山ローザスセレソン - チーム情報お待ちしています

準決勝
福山ローザスセレソン - セレソン都城
小倉南FC  FC グローバルvsセイザンFC勝者

5位決定戦
Vervento京都 - 筑後FC

7位決定戦
チーム情報お待ちしています - セントラル吉島

順位決定戦
Vervento京都
 - セントラル吉島
FC グローバルvsセイザンFC敗者 - 筑後FC

一回戦
Vervento京都 - 福山ローザスセレソン
セントラル吉島 0-1 セレソン都城
FC グローバル - セイザンFC
小倉南FC - 筑後FC

画像引用:スマイス・セレソンFB
結果参照:スマイス・セレソンFBセレソン都城FC HPルーヴェン福岡HPLIGAR FBVervento京都F.C.FB

サイラーカップ

決勝
ブレイズ熊本 0-2 ルーヴェン高崎

3位決定戦
ガイナーレ鳥取 4-2 レイジェンド滋賀

準決勝
ブレイズ熊本 1-1 PK6-5 ガイナーレ鳥取
レイジェンド滋賀 0-1 ルーヴェン高崎

5位決定戦
川崎FC 6-0 広島高陽FC

7位決定戦
ひびきSS U-15 2-0 FC LAPASION

順位決定戦
川崎FC 0-0 PK3-1 FC LAPASION
ひびきSS U-15 0-1 広島高陽FC

一回戦 
ひびきSS U-15 - ブレイズ熊本
FC LAPASION - ガイナーレ鳥取
レイジェンド滋賀 - 川崎FC
ルーヴェン高崎 - 広島高陽FC

結果参照:ルーヴェン高崎FB

情報提供ありがとうございました。
未判明の結果を引き続きお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
予選リーグ 1/11,12

予選リーグ戦績表を作成し、全結果を掲載しました。
各グループ1位、2位中1位、2位・・・Dクラマーカップ
2位中3位〜6位、3位中1位〜4位・・・ヨネックスカップ
3位中5位、6位、各グループ4位・・・サイラーカップ

Aグループ

参加チーム:ルーヴェン福岡スマイス・セレソンブレイズ熊本セントラル吉島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

参加チーム:FC LAPASIONひびきSS U-15FCバイエルンツネイシLIGAR JPC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

参加チーム:FCグローバルセイザンFCガイナーレ鳥取神戸FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

参加チーム:筑後FC長崎南山中学校福山ローザスセレソンレイジェンド滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

参加チーム:川崎FC太陽SC U-15鹿児島広島高陽FCVervento京都

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ

参加チーム:小倉南FCセレソン都城廿日市FCルーヴェン高崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照:LIGAR facebook

組合せ

【1/11,12 予選リーグ組合せ】

【1/12,13決勝 トーナメント組合せ】

※予定は上に掲載した2日目のスケジュール④⑤⑥を参照ください。

組合せ参照:ひびきサッカースクールHP

関連記事

2020 第9回 U-13デットマール・クラマーカップ

<日程>

2020年1月11日(土)、12日(日)、13日(月)

<会場>

宗像グローバルアリーナ 福岡県宗像市吉留46-1

<大会概要>
  • 予選リーグ
    1日目、2日目に行う。
    試合時間は25分ー5分―25分
  • 決勝トーナメント
    2日目、3日目に行う。
    各グループ1位、2位中1位、2位・・・Dクラマーカップ
    2位中3位〜6位、3位中1位〜4位・・・ヨネックスカップ
    3位中5位、6位、各グループ4位・・・サイラーカップ
    試合時間は25分ー5分―25分
    同点の場合はPK戦(3人)を行う。
    各トーナメント決勝及びDクラマーカップ3位決定戦と決勝はPK戦(5人)を行う。
    但し、サイラーカップ5位決定戦、Dクラマーカップ7位決定戦はPK戦は無しでそのまま試合終とする。

参照:ひびきサッカースクールHP

参加チーム

Aグループ
ルーヴェン福岡
スマイス・セレソン(大分)
ブレイズ熊本(熊本)
セントラル吉島(広島)

Bグループ
FC LAPASION
ひびきSS U-15
FCバイエルンツネイシ(広島)
LIGAR JPC(大阪)

Cグループ
FCグローバル
セイザンFC
ガイナーレ鳥取(鳥取)
神戸FC(兵庫)

Dグループ
筑後FC
長崎南山中学校(長崎)
福山ローザスセレソン(広島)
レイジェンド滋賀(滋賀)

Eグループ
川崎FC
太陽SC U-15鹿児島(鹿児島)
広島高陽FC(広島)
Vervento京都(京都)

Fグループ
小倉南FC
セレソン都城(宮崎)
廿日市FC(広島)
ルーヴェン高崎(群馬)

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ルーヴェン高崎FC(群馬県)
準優勝:VITESS福岡(福岡県)
第3位:廿日市FC(広島県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:VITESSE福岡
準優勝:太陽スポーツクラブ
第3位:FCグローバル
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:川崎FC
準優勝:小倉南
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したFCバイエルンツネイシの皆さん、おめでとうございます!
Dクラマーカップの3位は太陽SC U-15鹿児島の皆さんとの情報を頂きました。ありがとうございます。
今年度もあと少し。新しい学年に向け、頑張ってください。応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2019年8月にライター歴2年目に突入、サッカー娘の母歴は9年目に入りました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

湿度が高くなってきましたね。『換気』は1日何回か行っていますが「和室の襖がちょっとふやけてないか?」っていう日もあるほど!
エアコンや除湿器でなんとか凌いでおります。

子供たちの学校は分散登校を経て、通常授業が再開されました。
マスクするのは暑いでしょうから、熱中症にも注意が必要ですね。

なんとか工夫して夏を乗り切りましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top