ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【6/7情報更新】2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ 9/1以降再開予定

2020年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020堺整形外科杯第12回福岡県ユース(U-15)サッカーリーグの情報をお知らせします。
※新型コロナウイルスの影響でレギュレーションが変更になり県U-15選手権大会は行わず、1部1位を「KYFA 第 32回九州 U-15 サッカー選手権大会」の県代表
とすることが決定しました。

また、下記のようなレギュレーションの変更も発表されています。
○県・支部リーグの昇降格は、今年度はなし。
○リーグ戦の再開日及び終了日は、予備日まで入れ9月1日(火)~10月18日(日)とし、基準日は9/6、13、19、21、26、10/4の6節とします。
○リーグ戦の順位決定について、10月18日までに終了した結果を採用します。

そのほか変更後のレギュレーションについては、大会情報の中の変更後のレギュレーションの項目をご確認ください。(6/7現在)

※今後もコロナウイルスの状況によって、変更の可能性もありますので、必ず県サッカー協会からの最新情報をご確認ください。

2020年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

県リーグ1部 10チーム

ギラヴァンツ北九州ルーヴェン福岡グランロッサBUDDY FC筑後FCブリジャール福岡西南FCFCグローバルオリエントFCLAPASION

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県リーグ2部A 10チーム

ひびきSSFC NEO春日イーグルスドゥマンソレイユTONAKAIカミーリア筑紫野レアッシ福岡TINOIBUKI北九州、犀川中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県リーグ2部B 10チーム

筑後サザン油山カメリア久留米アザレア川崎FC自彊館中学校アビスパ福岡B、オエステ福岡LEON福岡BeetleFCターキー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県リーグ3部A 8チーム

宗像セントラルブリジャール福岡2nd、フラッププライドBUDDY FC 2nd、MARS福岡東福岡PSTC川崎FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県リーグ3部B 8チーム

折尾愛真中学校、ギラヴァンツ北九州2nd、FUT6FCグローバル2nd、浅川中学校、筑後FC 2nd、ゴラッソIBUKI北九州2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
中学新人戦47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2019年 第33回福岡県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)
2018年度 第23回福岡県クラブユース(U-13)サッカー大会
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020堺整形外科杯第12回福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

【変更後】(6/7現在情報)
9月1日(火)~10月18日(日)
9/6、13、19、21、26、10/4(6節)

【変更前】
2020年2月9日(日)~9月21日(月)
3部・4部は第14節の2020年7月23日(木)まで
※3部・4部の日程情報をお待ちしています!

1節:2/9 2節:2/16 3節:2/24 4節:3/1 5節:3/8 6節:3/14
7節:3/20 8節:3/22 9節:4/4 10節:5/6 11節:5/10 12節:5/23
13節:6/20 14節:7/23 15節:8/30 16節:9/6 17節:9/16 18節:9/21
予備日:9/22 (3部・4部は7/25.26)

会場

福岡県内各会場

大会概要

参加資格:2005年以降に出生し、3種加盟チームに登録されていること。

レギュレーション【変更後】(6/7現在情報)

○県・支部リーグの昇降格は、今年度はなし。(九州リーグに合わせています。)
○県リーグを前期の1回戦制とし、現時点消化試合の結果を反映し1巡で順位を決定します。
県U−15選手権大会は行わず、1部1位を「KYFA 第 32回九州 U-15 サッカー選手権大会」の県代表
とします。
○リーグ戦の再開日及び終了日は、予備日まで入れ9月1日(火)~10月18日(日)とし、基準日は9/6、13、19、21、26、10/4の6節とします。
○リーグ戦の順位決定について、10月18日までに終了した結果を採用します。
※消化数が違っていてもそのまま結果を採用します。
※リーグ戦が途中で中断や中止になった場合、基準日以前に試合を振り替えた結果は使いません。
※リーグの開催が短期間となるため、会場はクレー、芝を問わず基準日を最優先とします。

大会要項抜粋:宗像セントラルFC

レギュレーション【変更前】

競技方法:2回戦総当たりのリーグ戦
試合時間は80分(40-10-40)
勝利3点・引分1点・敗戦0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に順位を決定する。勝ち点が同点の場合は
①全試合の得失点差②全試合の総得点③該当チーム同士の対戦成績④抽選 の優先順位で決定する。

入れ替え戦
・1部の上位の成績で諸条件が整ったチームには、九州各県リーグチャレンジ大会(入替戦)に出場する義務を負う。
・九州リーグから降格したチームは次年度1部に編入する。その事により各カテゴリー所属チーム数が多くなった場合、各カテゴリー下位チームから下部カテゴリーに自動降格しチーム数を調整する。
・次のチームは、上位カテゴリーに自動昇格する。
【2部】上位2チーム,【3部】上位4チーム,【4部】上位6チーム(昇格戦あり)
・次のチームは、下部カテゴリーに自動降格する。
【1部】下位2チーム,【2部】下位4チーム,【3部】下位6チーム
【4部】の上位6チームは、支部リーグ上位チームによる昇格戦を実施し決定する。
出場チーム数(未定) 12 チーム(北九州:6 福岡:4 筑豊:1 筑後:1)
実施日2020年9月26日(土)、9月27日(日)

参照:宗像セントラル HP

参加チーム

<県リーグ1部 10チーム>
ギラヴァンツ北九州ルーヴェン福岡グランロッサBUDDY FC筑後FCブリジャール福岡西南FCFCグローバルオリエントFCLAPASION

<県リーグ2部A 10チーム>
ひびきSSFC NEO春日イーグルスドゥマンソレイユTONAKAIカミーリア筑紫野レアッシ福岡TINOIBUKI北九州、犀川中学校

<県リーグ2部B 10チーム>
筑後サザン油山カメリア久留米アザレア川崎FC自彊館中学校アビスパ福岡B、オエステ福岡LEON福岡BeetleFCターキー

<県リーグ3部A 8チーム>
宗像セントラルブリジャール福岡2nd、フラッププライドBUDDY FC 2nd、MARS福岡東福岡PSTC川崎FC 2nd

<県リーグ3部B 8チーム>
折尾愛真中学校、ギラヴァンツ北九州2nd、FUT6FCグローバル2nd、浅川中学校、筑後FC 2nd、ゴラッソIBUKI北九州2nd

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1位:ギラヴァンツ北九州
2位:小倉南FC
3位:ルーヴェン福岡
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ギラヴァンツ北九州
準優勝:小倉南
第3位:ルーヴェン福岡
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FC グローバル
準優勝:BUDDY
第3位:FC NEO
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryuzu
「G」のゴール裏でよく応援してます。アウェイにもよく出没してます。
最近は膝を怪我して、跳べませんが・・治してまだまだ跳びたいと思ってます。

よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top