ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 ニューバランスカップ in 時之栖2020(新春高校サッカー強化研修大会)裏選手権優勝は滝川第二!

2020年1月6日まで静岡県で行われていた「ニューバランスカップ in 時之栖2020(新春高校サッカー強化研修大会)」は滝川第二高校の優勝で幕を閉じました。
滝川第二高校の皆さん、おめでとうございます!!

優勝した滝川第二の皆さん
(photo:滝川第二高校サッカー部公式HP

この大会は、全国高校サッカー選手権大会(高校選手権) 全国大会への出場が叶わなかった全国の名門・強豪校が集う大会で通称「裏選手権」とも呼ばれています。
昨年度参加した48校のうち、6校(市立船橋昌平日大藤沢静岡学園京都橘高川学園)が2020年度の高校選手権出場を果たしました。
2020年度のインターハイや選手権でこの大会に参加した皆さんがご活躍されますよう、応援しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :滝川第二
準優勝:東海大仰星
第3位 :桐光学園関西学院

情報ありがとうございました。
今後も皆さまからの情報提供をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

あのリーグ戦もあるかも!?
全国リーグ戦掲示板はこちら

1月6日(月)結果

≪決勝≫
滝川第二 1-0 東海大仰星

≪準決勝≫
桐光学園 0-1 滝川第二
東海大仰星 1-0 関西学院
藤枝東は学校都合により辞退したため、関西学院が繰り上がり

(参照:時之栖スポーツセンター

関連記事
1月5日(日)結果

≪決勝トーナメント 準々決勝≫
関西学院 1-2 藤枝東
日本航空 1-2 東海大仰星
滝川第二 3-2 履正社
流通経済大柏 0-3 桐光学園

≪決勝トーナメント 1回戦≫

八千代 0-1 関西学院
前橋商業 0-2 藤枝東
札幌大谷 0-2 日本航空
西武台 1-2 東海大仰星
暁星 0-3 滝川第二
三浦学苑 1-3 履正社
東山 0-1 流通経済大柏
桐光学園 1-0 大阪桐蔭

(参照:時之栖スポーツセンター

1月4日(土)結果

≪1次リーグ≫
【Aブロック】
大谷室蘭 0-1 帝京
履正社 2-3 八千代
大谷室蘭 1-4 履正社
八千代 2-2 帝京

【Bブロック】
浜松開誠館 2-0 神戸科学技術
札幌大谷 0-1 三浦学苑
三浦学苑 3-2 神戸科学技術
札幌大谷 3-2 浜松開誠館

【Cブロック】
佐野日大 1-0 旭川実業
藤枝東 1-1 東海大高輪台
旭川実業 2-0 東海大高輪台
藤枝東 3-0 佐野日大

【Dブロック】
前橋商業 3-1 盛岡商業
東京朝鮮 1-2 大阪桐蔭
東京朝鮮 0-2 盛岡商業
前橋商業 2-1 大阪桐蔭

【Eブロック】
西武台 2-0 東北
山梨学院 2-2 瀬戸内
西武台 0-1 瀬戸内
山梨学院 5-2 東北

【Fブロック】
日本文理 1-2 関西学院
柳ヶ浦 2-5 暁星
日本文理 6-0 柳ヶ浦
関西学院 2-2 暁星

【Gブロック】
東山 2-1 北越
武南 0-0 佐賀東
東山 0-0 武南
北越 3-2 佐賀東

【Hブロック】
帝京安積 1-2 帝京第三
日体大柏 0-3 滝川第二
帝京安積 0-3 滝川第二
日体大柏 1-1 帝京第三

【Iブロック】
横浜創英 1-1 学法石川
金光大阪 1-0 日本航空
日本航空 6-1 学法石川
金光大阪 2-1 横浜創英

【Jブロック】
桐生第一 2-5 東海大仰星
東海学園 0-1 東海大相模
東海大相模 0-2 東海大仰星
東海学園 0-1 桐生第一

【Kブロック】
桐光学園 1-0 野洲
初芝橋本 1-0 大成
桐光学園 2-1 初芝橋本
野洲 3-1 大成

【Lブロック】
関東第一 1-2 流通経済大柏
作陽 2-1 中京大中京
中京大中京 1-3 流通経済大柏
作陽 1-0 関東第一


(参照:時之栖スポーツセンター

1月3日(金)結果

≪1次リーグ≫
【Aブロック】
大谷室蘭 0-2 八千代
履正社 1-0 帝京

【Bブロック】
浜松開誠館 1-3 三浦学苑
札幌大谷 3-1 神戸科学技術

【Cブロック】
藤枝東 2-0 旭川実業
佐野日大 1-0 東海大高輪台

【Dブロック】
前橋商業 2-1 東京朝鮮
盛岡商業 0-2 大阪桐蔭

【Eブロック】
瀬戸内 0-2 東北
山梨学院 0-2 西武台

【Fブロック】
日本文理 1-3 暁星
柳ヶ浦 0-4 関西学院

【Gブロック】
東山 1-0 佐賀東
北越 0-4 武南

【Hブロック】
滝川第二 1-0 帝京第三
日体大柏 4-0 帝京安積

【Iブロック】
横浜創英 1-7 日本航空
金光大阪 0-2 学法石川

【Jブロック】
東海学園 1-0 東海大仰星
桐生第一 2-3 東海大相模

【Kブロック】
桐光学園 1-0 大成
初芝橋本 2-2 野洲

【Lブロック】
中京大中京 0-4 関東第一
作陽 0-3 流通経済大柏

(参照:時之栖スポーツセンター
静岡少年サッカー応援団みんなの速報にも情報をいただきました!

組合せ

≪決勝トーナメント≫

(参照:時之栖スポーツセンター

≪1次リーグ≫
Aブロック:大谷室蘭帝京八千代履正社
Bブロック:札幌大谷三浦学苑浜松開誠館神戸科学技術
Cブロック:旭川実業佐野日大東海大高輪台藤枝東
Dブロック:盛岡商業東京朝鮮前橋商業大阪桐蔭
Eブロック:東北西武台山梨学院瀬戸内
Fブロック:日本文理暁星関西学院柳ヶ浦
Gブロック:北越武南東山佐賀東
Hブロック:帝京安積日体大柏帝京第三滝川第二
Iブロック:学法石川横浜創英日本航空金光大阪
Jブロック:桐生第一東海大相模東海学園東海大仰星
Kブロック:桐光学園大成野洲初芝橋本
Lブロック:流通経済大柏関東第一中京大中京作陽

静岡少年サッカー応援団みんなの速報に情報をいただきました!

ニューバランスカップ in 時之栖2020
(新春高校サッカー強化研修大会)

<日程>

2020年1月3日(金)~6日(月)

<会場>

時之栖スポーツセンター時之栖グラウンド
時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド
時之栖スポーツセンター裾野グラウンド【A~E】
時之栖スポーツセンター 舟久保グラウンド【F~H】

<大会概要>

わかり次第掲載します。

2019年度 参加チーム

北海道:大谷室蘭札幌大谷旭川実業
岩手:盛岡商業
宮城:東北
福島:帝京安積学法石川
栃木:佐野日大
群馬:前橋商業桐生第一
埼玉:西武台武南
千葉:八千代日体大柏流通経済大柏
東京:帝京東海大高輪台東京朝鮮暁星大成関東第一
神奈川:三浦学苑横浜創英東海大相模桐光学園
山梨:山梨学院帝京第三日本航空
新潟:日本文理北越
愛知:東海学園中京大中京
静岡:浜松開誠館藤枝東
大阪:履正社大阪桐蔭金光大阪東海大仰星
兵庫:神戸科学技術関西学院滝川第二
京都:東山
滋賀:野洲
和歌山:初芝橋本
広島:瀬戸内
岡山:作陽
佐賀:佐賀東
大分:柳ヶ浦

各県内ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :静岡学園(静岡)
準優勝:日大藤沢(神奈川)
第3位 :帝京(東京)、横浜創英(神奈川)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :浜松開誠館(静岡)
準優勝:東海大相模(神奈川)
第3位:市立船橋(千葉)、静岡学園(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :西武台高校(埼玉)
準優勝:札幌大谷高校(北海道)
第3位:帝京高校(東京)、矢板中央高校(栃木)
(参照:時之栖スポーツセンター

最後に

優勝した滝川第二の皆さん、おめでとうございます♪

情報ありがとうございました。
今後も皆さまからの情報提供をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 関西学院 1-2 藤枝東
     藤枝東、学校行事のため辞退で、関西学院が繰り上げ

    日本航空 1-2 東海大仰星

    時之栖サイトにトーナメント表、アップあり

    • 匿名さま
      準々決勝の結果情報、誠にありがとうございます。
      結果を反映させていただき、時之栖スポーツセンターのトーナメント表を掲載いたしました。
      今後もジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top