ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会中越地区長岡ブロック 優勝はエスプリ長岡FC!

2019年12月8日より開催されました「第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 中越地区長岡ブロック予選」大会の県大会出場2チームが決定しましたので、お知らせします。
優勝は長岡ブロック第1代表エスプリ長岡FCのみなさん、準優勝は長岡ブロック第2代表セルピエンテ長岡FCのみなさんです!
おめでとうございます♪
県大会優勝をめざしてがんばってください♪

まだまだ、地区予選の詳細結果を募集しています。みなさまからの情報提供をお待ちしています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:エスプリ長岡FC
準優勝:セルピエンテ長岡FC
第3位:分かり次第掲載します
※上位2チームが県大会出場

決勝トーナメント 結果

詳細が分かり次第掲載します

地区予選の詳細結果を募集しています。みなさまからの情報提供をお待ちしています。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟県大会 

◆関連大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 EXILE CUP北信越大会

◆おススメ情報
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選 2次リーグ 結果

分かり次第掲載します。詳細結果をご存知の方は、情報提供をお待ちしています!

≪ 2次リーグ進出チーム ≫
エスプリ長岡FCセルピエンテ長岡FC上川西FC富曽亀フットボールクラブ越路Jr.フットボールクラブ
寺泊少年サッカークラブ長岡サッカースポーツ少年団レオネス長岡JFC・デコール・ファンタジスタ長岡JFC

12/8  2次リーグ 進出決定戦 結果

<ア>
寺泊  14-2  リンクス

<イ>
栃尾 3-11  長岡SSS

<ウ>
レオネス  12-1  与板

<エ>
フェニックス 3-14  デコール

<オ>
三島 5-8  ファンタジスタ

12/8 予選 1次リーグ結果

<aブロック>
1位:エスプリ
2位:寺泊
3位:ファンタジスタ

<bブロック>
1位:セルピエンテ
2位:栃尾
3位:リンクス

<cブロック>
1位:上川西
2位:レオネス
3位:長岡SSS

<dブロック>
1位:富曽亀
2位:フェニックス
3位:与板

<eブロック>
1位:越路
2位:三島
3位:デコール

※各ブロック1位チームは2次リーグ進出。各ブロック2位,3位チームは2次リーグ選出決定戦へ進む。


参照元:長岡サッカースポーツ少年団 ブログ

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

<日程>

・1次予選:2019年12月8日(日)
・2次予選:2019年12月14日(土)
その他、分かり次第お知らせします。

<会場>

みしま体育館
その他、分かり次第お知らせします。

<大会概要>

目 的
将来を担う少年たちがフットサルへの関心・興味を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を図ることを目的とする。
主 催
一般社団法人新潟県サッカー協会
主 管
第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会実行委員会
新潟県サッカー協会第4種委員会・フットサル委員会
後 援
五泉市(予定)
五泉市サッカー協会
協 賛
東北電力にいがた
日時及び会場
(1)地区予選 2019年11月23日から2020 年1月5 日までに各地区で代表を決定する。
(2)県大会 2020年1月18 日(土) 五泉市総合会館大ホール 予選リーグ戦
2020年1月19 日(日) 五泉市総合会館大ホール 順位リーグ戦と順位決定戦
競技方法
(1)1日目は、3チームずつ6 つのブロックに分かれてリーグ戦を行い、それぞれ1 位から3位を決定する。
(2)1日目終了時に、各リーグ1 位になった6チームで抽選を行い、決勝リーグの組み合わせを決定する。
(3)2日目は、前日の各リーグ1位チームで決勝リーグを行う。同様に2位チームでフェニックスリーグ、3位チームでフレンドリーリーグを行う。(各リーグとも3チーム×2ブロック)
(4)決勝リーグの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う。また、フェニックスリーグの1位同士、フレンドリーリーグの1位同士で、各リーグの1位決定戦を行う。
(5)リーグ戦の順位決定の方法は、勝ち点(勝ち 3、引分け 1、負け 0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順で決する。それでも決しない場合はPK方式により順位を決定する。
(6)順位決定戦は、時間内で勝敗が決しない場合、延長戦をせずにPK方式により勝敗を決定する。
試合時間
(1)1日目の予選リーグは、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、中に5分間のインターバルを入れる。
(2)2日目の決勝リーグと決勝戦、3位決定戦は前後半各 8分間のプレーイングタイムとし、中に 5分間のインターバルを入れる。フェニックスリーグとフレンドリーリーグ、並びに同リーグ1位決定戦は前後半各6分間のプレーイングタイムとし、中に3分間のインターバルを入れる。
(3)PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

参照元:新潟県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

下越地区 3枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

中越地区 6枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

上越地区 2枠

・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
分かり次第お知らせします。

<2017年度>
分かり次第お知らせします。

<2016年度>
分かり次第お知らせします。

最後に

選手のみなさんの今後のご活躍を楽しみにしています♪
各チームのみなさん、関係者のみなさんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top