ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第37回栃木県少年サッカー新人大会 両毛地区予選 優勝はFC朱雀!県大会出場8チーム決定!!

2019年度 第37回栃木県少年サッカー新人大会 両毛地区予選 優勝はFC朱雀!県大会出場8チーム決定!!

2019年12月21日(土)、22日(日)に本町緑地にて行われた、2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 両毛地区予選 2次リーグ、決勝リーグ・代表決定リーグの全結果をお伝えします。

FC朱雀のみなさん、優勝おめでとうございます!
県大会に出場する8チームのみなさん、県大会では両毛地区代表として、予選突破めざして、そして優勝めざして一戦ずつがんばってください!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:FC朱雀(地区シード)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:足利トレヴィータFCロッソ
第4位:足利サッカークラブジュニア

県大会出場(全8チーム)
FC朱雀(地区シード)、FE.アトレチコ佐野足利トレヴィータFCロッソ足利サッカークラブジュニアK-WEST.FC2001山辺千歳FC、御厨FCA.MINAMI.FC

決勝リーグ・代表決定リーグ

12月22日(日)結果@本町緑地
代表決定リーグの上位2チームは県大会出場

 

2次リーグ

12月21日(土)結果@本町緑地
上位1位は県大会出場、2・3位は代表決定リーグ進出

 

 

 

参照サイト:両毛少年サッカー連盟

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
両毛少年サッカー連盟

上位大会
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会(2020年1~2月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~)
2017年度 第46回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2017年10月)

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1次リーグ

12月15日(日)結果

参照サイト:両毛少年サッカー連盟

2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 両毛地区予選

日程および会場

1次リーグ:2019年12月15日(日)
本町緑地五十部運動公園

2次リーグ:2019年12月21日(土)
本町緑地

決勝リーグ・代表決定リーグ:2019年12月22日(日)
本町緑地

大会概要

上位8チームが栃木県大会に出場する。
・2次リーグの各ブロック上位1位は県大会出場。
・決勝リーグの1位は地区シード。
・2次リーグの各ブロック2・3位チームが代表決定リーグ進出。
・代表決定リーグの各ブロック上位2位チームが県大会出場。

競技規則
2019年度8人制競技規則による。(ルール改正を含む)
・競技時間
5チームリーグ:24分(12-3-12)
4チームリーグ:30分(15-5-15)
・順位の決定:
①勝ち点(勝ち3・分け1・負け0)
②当該チーム同士の勝敗
③得失点差 ④総得点 ⑤PK

参照サイト:両毛少年サッカー連盟HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
県大会出場チーム(順不同)
A.MINAMI.FC、アトレチコ佐野、赤見FC、御厨FC、足利トレヴィータ、FC赤雀、三重・山前、田沼FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :FEアトレチコ(地区シード)
準優勝:御厨FC
第3位:A.MINAMI FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :御厨FC
準優勝:FCアルドーレ
第3位:FC朱雀
結果詳細はこちら

最後に

FC朱雀のみなさん、優勝おめでとうございます!
県大会に出場する8チームのみなさん、県大会では両毛地区代表として、予選突破めざして、そして優勝めざして一戦ずつがんばってください!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top