ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【GAMBA CUP U-10追加】大阪府12月カップ戦情報【随時更新中】

12月に大阪府にて開催のカップ戦 情報をお知らせします。

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
・GAMBA CUP U-10 NEW
・第11回大阪桐蔭女子サッカー招待大会U-15 NEW
・COPA TOSHIKOSHITHENA U-12 NEW
・やべっちCUP U-10
・やべっちCUP U-12
・JSCクリスマスカップ U-9
・箕面市サッカー協会杯
・AVANTI CUP 4年生大会
・第二回大阪市サッカー連盟4年生大会
・石切東杯2年生大会
・第3回フットサルタイムズカップ U-11 
・第3回フットサルタイムズカップ U-9
・U-9Coppa Compagno

GAMBA CUP U-10

12月26日、27日に万博FA人工芝グランドで行われました。

準優勝したDREAM FCの皆さん▽

参照元:DREAM FC

優勝:情報お待ちしています!
準優勝:DREAM FC
第3位:情報お待ちしています!

参照元:AVANTI茨木FC

第11回大阪桐蔭女子サッカー招待大会U-15

12月28日~30日、J-Green堺にて行われました!
愛知、広島、奈良など他県からのチームが16チーム集まっての大会でした。

優勝したセレッソ大阪の皆さん▽
予選リーグから決勝トーナメントまで全て無失点勝利でした!
見事な戦いっぷりでしたね。優勝おめでとうございます♫
準優勝のフラミンゴBの皆さん▽
決勝トーナメントでは1回戦アトレティコにPK勝ち、2回戦シーガル広島に2-1で勝利し、
決勝で0-1とセレッソ大阪に惜敗となりましたが、良い戦いの連続でしたね。
参照元:大阪桐蔭アスリートクラブ

第3位のアルベロAの皆さん▽
3位決定戦は初日に敗戦したシーガル広島との対戦でしたが、見事リベンジ勝利となりました。参照元:FCアルベロ神戸Facebook

優勝:セレッソ大阪
準優勝:フラミンゴB
第3位;アルベロA
参照元:大阪桐蔭アスリートクラブ

2019 COPA TOSHIKOSHITHENA U-12

12月28日、29日にいずみスポーツヴィレッジにて行われました!
年末最後のRIP ACE主催の大会でした。冬の寒さも全部吹き飛ばすほどの熱いプレーを披露することは出来ましたか?

優勝したTSAの皆さん▽
準優勝のRIPACE SAKAIの皆さん▽
下野池JSSの皆さん▽

優勝:TSA
準優勝:RIP ACE SAKAI
第3位:下野池JSS

参照元:RIPACEFacebook

やべっちCUP U-12

12月21日、22日にJ-Green堺にて行われました!

優勝:八尾大正FC
準優勝:南紀JSC
第3位:奈良YMCA SC

やべっちCUP U-10

12月21日、22日にJ-Green堺にて行われました!

優勝:莵道SSS
準優勝:AS.ラランジャ豊川
第3位:Criativa尼崎FC

JSCクリスマスカップU-9

12月21日行われました!
優勝したDREAM FCの皆さん▽
参照元:DREAM

優勝:DREAM FC
準優勝:JSC SAKAI
第3位:AVANTI関西

参照元:DREAM

箕面市サッカー協会杯

12月7日箕面高校にて行われました!

準優勝したヴィエントとよのの皆さん▽
小学生大会を見据え、デュエルの強さ、ファーストDFの決定、選択肢を広げる認知、判断、実行と
高いレベルの目標の実行に取り組まれたようです。
決勝戦まで無失点勝利と、しっかりとその目標を達成されましたね。
決勝では惜しくも敗れましたが、次なる目標に向けてのいい体験でした。

参照元:ヴィエントフットボールクラブとよのFacebook

優勝:畑田けまり団
準優勝:ヴィエントFCとよの
第3位:高槻WinsFC 参照元:Takatsuki Wins FC

AVANTI CUP 4年生大会

12月15日J-Green堺にて行われました!

第3位のAVANTI茨木の皆さん▽
多くの強豪チームとの戦いで良い経験が出来たようですね。

優勝:セレッソ大阪
準優勝:大阪市ジュネッスFC
第3位:AVANTI茨木①

参照元:AVANTI茨木FC

第二回大阪市サッカー連盟4年生大会

12月8日セレッソスポーツパーク舞洲にて行われました。

優勝したスポーツクラブアスリーナの皆さん▽
アスリーナ初の快挙だったようです。この優勝を糧に次なるレベルアップを目指して下さいね♫

優勝:スポーツクラブアスリーナ
準優勝:住の江キッズ
第3位:アイリスFC住吉

参照元:スポーツクラブアスリーナ

石切東杯2年生大会

12月8日今池グラウンドにて行われました!

優勝した石切東FCの皆さん▽
たくさんの得点を取り、全試合無失点勝利と攻守がしっかりと出来た試合だったようですね。
チームのFacebookで見せていただきましたが、サッカーを楽しまれた写真がたくさんありました。
下記の2枚目は、可愛すぎですので、載せてしまいました笑
参照元:石切東FC Facebook

準優勝した長池つばさFCフューチャーズの皆さん▽
参照元:長池つばさフューチャーズFacebook

優勝:石切東FC
準優勝:長池つばさFCフューチャーズ
第3位:情報お待ちしています!

第3回フットサルタイムズカップ U-11クラス

12月7日東和薬品RACTABドーム(旧なみはやドーム)で行われました!

優勝したTSAの皆さん▽
TSAはU-9クラスとのダブル優勝となりました。
おめでとうございます!

参照元:フットサルタイムズ

第3回フットサルタイムズカップ U-9クラス

12月7日東和薬品RACTABドーム(旧なみはやドーム)で行われました!

優勝したTSAの皆さん▽

参照元:フットサルタイムズ

U-9Coppa Compagno

12月8日舞洲西運動場にて行われました。
優勝したCAOS FCの皆さん▽
最高の天候と、素晴しい環境でとても良い試合ができたようですね。
コーチがブログにも書かれていましたが、この日一番良かった点は、選手の皆さんが休憩中もボールを蹴っていたこと。これは、知らず知らずのうちに高い技術へと繋がると・・・どんどんいろんな事を吸収し、サッカーを楽しんで下さい♫

優勝:CAOS FC
準優勝:AVANTI KANSAI 1st
第3位:赤坂台JSC

参照元:CAOS FC

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
あけましておめでとうございます!
今年もライターあおはるをよろしくお願いします。

兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。
次の予定は、2/22京セラドームw

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!で今年もがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top