ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線東京・埼玉少年サッカー大会 (埼玉県)優勝はレスチジュニア!

第11回東武鉄道杯 本線沿線東京・埼玉少年サッカー大会が終了しました。
優勝、準優勝の2チームが中央選手権大会へ出場決定です。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:レスチジュニア
準優勝:クリアージュFCクリアンサ
第3位:高砂イレブン、FC KAZO

<決勝>
クリアージュFCクリアンサ 1-2 レスチジュニア

<準決勝>
高砂イレブン 1-3 クリアージュFCクリアンサ
FC KAZO 1-2 レスチジュニア

<準々決勝>
春日部中野グラウンド
高砂イレブン 4-0 ブルーファイターズSC 
二寺 0-3 クリアージュFCクリアンサ

FC KAZO 2-0 FCひまわり
西新井フレンドリー 1-3 レスチジュニア 

情報提供ありがとうございました!今後も大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
2018年度 第9回東武鉄道杯本線沿線中央選手権大会
2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会
2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会
【お役立ち情報】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
2019年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

1/12決勝トーナメント結果

南ブロック @越谷多目的グラウンド
<2回戦>
J.スターズ 0-2 高砂イレブン
ブルーファイターズSC 2-0 西町FC
クリアージュFCロッキー 1-1(PK:1-2) 二寺
上高野 1-4 クリアージュFCクリアンサ

<1回戦>
J.スターズ 2-0 栗橋ジュニア
高砂イレブン 9-0 小梅SC
大増サンライズ 0-1 ブルーファイターズSC
東鷲宮FC 0-1 西町FC
中川FC 2-5 クリアージュFCロッキー
surpriz Jr 0-1 二寺
大畑サッカー 0-9 上高野
クリアージュFCクリアンサ 7-0 FC.フレッズ

北ブロック @春日部中野グラウンド
<2回戦>
FC KAZO 8-0 FCサウス
FCひまわり 4-0 江東FRIENDRY
西新井フレンドリー 7-3 両国FC
レスチジュニア 3-1 FCオーパスワン

<1回戦>
上沖SC 0-6 FC KAZO
FCサウス 2-1 FCバンビーノ
FCひまわり 7-0 栄町キッカーズ
江東FRIENDLY-SC 2-0 FC栗橋南
西新井フレンドリーSC 6-0 庄和ファイターズ
両国FC 1(PK 3-2)1 久喜東FC
レスチジュニア 3-0 みどりSC
松原FC 0-5 FCオーパスワン

結果(参照:春日部・上沖SC Facebook)
組合せ(参照:東武鉄道杯少年野球・サッカー大会HP

予選リーグ結果

南ブロックA面
Aブロック 1位:J.スターズ 2位:FC.フレッズ

Bブロック 1位:高砂イレブン 2位:上高野
①蒲生東(越谷市) 0-7 FC.フレッズ (春日部市)
高砂イレブン(草加市) 14-0 久喜本町(久喜市)
③蒲生東(越谷市) 1-7 J.スターズ(江東区)
高砂イレブン(草加市) 3-0 上高野(幸手市)
⑤FC.フレッズ(春日部市) 0-4 J.スターズ(江東区)
⑥久喜本町(久喜市) 2-7 上高野 (幸手市)
南ブロックB面
Cブロック 1位:大増サンライズ 2位:二寺SC

Dブロック 1位:東鷲宮FC 2位:クリアージュFCロッキー
①加須ユナイテッド(加須市) 1-1 二寺SC(墨田区)
②大袋フットボールクラブ(越谷市) 1-3 クリアージュFCロッキー(足立区)
③加須ユナイテッド(加須市) 1-4 大増サンライズFC(春日部市)
④大袋フットボールクラブ(越谷市) 0-0 東鷲宮FC (久喜市)
⑤二寺SC(墨田区) 0-1 大増サンライズFC(春日部市)
⑥クリアージュFCロッキー(足立区) 0-1 東鷲宮FC(久喜市)
南ブロックC面
Eブロック 1位:中川FC 2位:西町FC

Fブロック 1位:surpriz Jr 2位:ブルーファイターズSC
①春日部幸松(春日部市) 0-3 西町FC(草加市)
②桜井サッカー(越谷市) 0-7 ブルーファイターズSC(台東区)
③春日部幸松(春日部市) 0-0 中川FC(墨田区)
④桜井サッカー(越谷市) 0-13 surpriz Jr (宮代町)
⑤西町FC(草加市) 0-2 中川FC (墨田区)
⑥ブルーファイターズSC (台東区) 0-7 surpriz Jr (宮代町)
南ブロックD面
Gブロック 1位:大畑サッカー 2位:小梅SC

Hブロック 1位:クリアージュFCクリアンサ 2位:栗橋ジュニア
①大沢北FC(越谷市) 0-2 大畑サッカー (春日部市)
クリアージュFCクリアンサ(足立区) 4-1 栗橋ジュニア(久喜市)
③大沢北FC(越谷市) 0-1 小梅SC(墨田区)
クリアージュFCクリアンサ(足立区) 5-1 FC羽生東(羽生市)
⑤大畑サッカー (春日部市) 0-0 小梅SC (墨田区)
栗橋ジュニア(久喜市) 1-0 FC羽生東(羽生市)
北ブロックA面
Aブロック 1位:上沖SC 2位:FCオーパスワン

Bブロック 1位:FCサウス 2位:みどりSC
上沖SC(春日部市) 2-1 FCオーパスワン(足立区)
②越谷サンシン(越谷市) 1-2 みどりSC(墨田区)
上沖SC(春日部市) 3-1 杉戸倉松SSS (杉戸町)
④越谷サンシン(越谷市) 0-3 FCサウス(羽生市)
FCオーパスワン(足立区) 4-0 杉戸倉松SSS(杉戸町)
⑥みどりSC(墨田区) 2-2 FCサウス(羽生市)
北ブロックB面
Cブロック 1位:FCひまわり 2位:久喜東FC

Dブロック 1位:江東FRIENDLY-SC 2位:庄和ファイターズ
①久喜東FC(久喜市) 2-3 FCひまわり(草加市)
庄和ファイターズ(春日部市) 5-1 KZファイブ(加須市)
久喜東FC(久喜市) 15-0 サンチャイルドFC(台東区)
④庄和ファイターズ(春日部市) 2-5 江東FRIENDLY-SC (江東区)
FCひまわり(草加市) 13-0 サンチャイルドFC(台東区)
⑥KZファイブ(加須市) 0-8 江東FRIENDLY-SC (江東区)
北ブロックC面
Eブロック 1位:西新井フレンドリーSC 2位:FC栗橋南

Fブロック 1位:両国FC 2位:栄町キッカーズ
FC栗橋南(久喜市) 3-1 FC宮代東(宮代町)
②栄町キッカーズ(春日部市) 0-11 両国FC(墨田区)
③FC栗橋南(久喜市) 2-4 西新井フレンドリーSC(足立区)
栄町キッカーズ(春日部市) 2-0 杉戸SSS(杉戸町)
⑤FC宮代東(宮代町) 0-2 西新井フレンドリーSC(足立区)
両国FC(墨田区) 5-0 杉戸SSS(杉戸町)
北ブロックD面
Gブロック 1位:レスチジュニア 2位:FCバンビーノ

Hブロック 1位:松原FC 2位:FC KAZO
①FC バンビーノ(春日部市) 1-5 レスチジュニア(台東区)
②FC KAZO(加須市) 1-2 松原FC(草加市)
FC バンビーノ(春日部市) 5-1 砂原SSS(久喜市)
FC KAZO(加須市) 8-0 FC城東(江東区)
レスチジュニア(台東区) 11-0 砂原SSS(久喜市)
松原FC(草加市) 2-0 FC城東(台東区)

結果(参照:東武鉄道杯少年野球・サッカー大会掲示板HP)

組合せ

組合せ(参照:東武鉄道杯少年野球・サッカー大会HP

 

2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線東京・埼玉少年サッカー大会

<日程・会場>

2020年1月5日㈰
南ブロック1日目 越谷多目的グラウンド
北ブロック1日目 春日部中野グラウンド
1月12日㈰
南ブロック2日目 越谷多目的グラウンド
北ブロック2日目 春日部中野グラウンド
1月13日(月・祝)
南ブロック予備日 越谷多目的グラウンド
北ブロック予備日 春日部谷原西グラウンド
1月19日㈰
大会準々決勝・準決勝・決勝戦、閉会式 春日部中野グラウンド
1月26日㈰
予備日 春日部中野グラウンド
※第9回中央選手権大会 2月29日㈯ 朝霞中央公園陸上競技場 予備日:3月1日㈰

<大会概要>

目的
東武鉄道沿線の子供たちが、サッカーを通じて、自治体を越えて交流と親睦を図るとともに、少年時代の思い出作りを目的として開催

主催
東武博物館

参加資格
各区・市・町連盟及び協会に所属し推薦を受けた単独チーム、試合出場は5年・4年生とするが、チーム事情により3年生も可とする。2年・1年生は登録のみとし、帯同は認める。スポーツ傷害保険に加入済であること。

参加チーム
48チーム(出場チーム締め切り11月15日)
南部ブロック 24チーム(東武推薦2チームを含む) 浅草〜越谷 間
北部ブロック 24チーム(東武推薦1チームを含む) 武里〜柳生・羽生 間

競技方法
・試合は8人制
・予選リーグ 3チーム1ブロックによるリーグ戦
・決勝トーナメント 各ブロック1位・2位チームによる(32チーム)
①予選リーグ、決勝トーナメントいずれも、試合時間は40分。予選リーグは、勝ち点、得失点差、総得点、当該試合の勝者とするが、決しない場合は抽選。
②決勝トーナメントにおいて、時間内で勝敗が決しない場合は、PK戦とする。
③大会決勝戦のみ、時間内で勝敗が決しない場合は、10分間の延長戦を1回行い、それでも決しない場合は、PK戦とする

大会概要抜粋(参照:東武鉄道杯少年野球・サッカー大会HP

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC Gois YANAKA (春日部市)
準優勝:西新井フレンドリーSC (足立区)
第3位:中川FC (墨田区)、春日部幸松 (春日部市)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :高砂イレブン
準優勝:FC Gois YANAKA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :クリアージュクリアンサ(北ブロック)
準優勝:FC羽生BOYS(南ブロック)
第3位:レスチジュニア・FC KAZO U-12
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

クリアージュクリアンサとレスチジュニアの中央選手権大会出場が決定しました。東京都の2チームが中央選手権に出ます。頑張ってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!
Return Top