ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会 (埼玉県)優勝はペガサスF.C.!

2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会 (埼玉県)優勝はペガサスF.C.!

2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会の大会情報をお知らせします。
優勝したペガサスFC、準優勝の勝瀬ふじみ野SCが中央選手権大会に出場します。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:ペガサスF.C.
準優勝:勝瀬ふじみ野SC
第3位:陣屋キッカーズ、九曜FC

<決勝>
ペガサスFC 3-2 勝瀬ふじみ野SC

<準決勝>
ペガサスFC 3-0 陣屋キッカーズ
勝瀬ふじみ野SC 1-0 九曜

<準々決勝>
川鶴 0-1 九曜
FC鶴ヶ島 2-7 ペガサス
FC宗岡 1-2 勝瀬ふじみ野
陣屋キッカーズ 3-3(PK:4-3) ブルーイーグルス

結果(参照:東武鉄道杯HP)

情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
2019年度 第9回東武鉄道杯少年サッカー中央選手権大会
2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線東京・埼玉少年サッカー大会
2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会
【お役立ち情報】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
2019年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

2月11日結果

<トーナメント2回戦>
川越パンサー 0-4 川鶴
EC FUJIMINO 3-4 九曜
アズマ 0-3 FC宗岡
長鶴 2-3 勝瀬ふじみ野
坂戸 3-3(PK:2-3) 鶴ヶ島
中山 0-4 ペガサス
新座陣屋キッカーズ 2-1 新倉エイトワン
ブルーイーグルス 3-0 藤久保YE

<トーナメント1回戦>
南ブロック
小川SSS 3-3(PK:3-4) 川越パンサー
川鶴 1-0 第一
EC FUJIMINO 2-1 石神井
九曜 3-2 新座第四
越生 1-2 アズマ
川越福原 0-1 FC宗岡
カムイ 1-2 長鶴
勝瀬ふじみ野 3-1 新座スカイ
北ブロック
坂戸 2-1 川越ひまわり
大井少年 0-1 鶴ヶ島
寄居 0-2 中山
ペガサス 3-1 にっさい
NK FC 1-2 新座陣屋キッカーズ
成増 1-3 新倉エイトワン
ブルーイーグルス 1-1(PK:6-5) 池袋FC
藤久保YE 9-0 三原

初日結果

南ブロック
Aブロック
新座スカイ 1-0 北坂戸
北坂戸SC 2-3 小川
小川SSS 1-0 新座スカイ

Bブロック
アミーゴFC 1-4 長鶴
川鶴 1-0 長鶴
川鶴 3-1 アミーゴ

Cブロック
FC宗岡 10-0 城山
EC FUJIMINO 21-0 城山
FC宗岡 0-2 EC FUJIMINO

Dブロック
アズマ 0-0 九曜
九曜 7-2 川越バッハロー
川越バッハロー 1-1 アズマ

Eブロック
越生 2-1 東松山東
新座第四 3-1 東松山東
新座第四 0-1 越生

Fブロック
石神井 0-3 川越福原
川越福原 6-0 なめがわ
石神井 6-0 なめがわ

Gブロック
レッツアサカ 2-4 カムイ
第一 0-1 カムイ
レッツアサカ 0-0 第一

Hブロック
北前野 0-5 勝瀬ふじみ野
北前野 0-1 川越パンサー
勝瀬ふじみ野 5-0 川越パンサー

北ブロック
Aブロック
坂戸FC 2-1 三原
ときがわ 1-1 三原
坂戸 5-0 ときがわ

Bブロック
川越ヤンガース 1-0 池袋
大井少年 3-0 川越ヤンガース
大井少年 4-1 池袋

Cブロック
東松山北 1-9 寄居
新倉エイトワン 0-4 寄居
東松山北 0-3 新倉エイトワン

Dブロック
霞ヶ関少年 0-1 新座陣屋キッカーズ 
新座陣屋キッカーズ 0-3 ペガサス
ペガサス 3-0 霞ヶ関少年

結果(参照:東武鉄道杯掲示板HP)

 

2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会

<日程>

2020年2月9日(日)、11日(火)、16日(火) 予備日:23日(日)

<会場>

2月9日:新座陸上競技場多目的グランド坂戸第1,2多目的グランド
2月11日:新座陸上競技場、坂戸小学校
2月16日:坂戸第1多目的グランド

<大会概要>

下記は昨年度(2018年度)の大会概要です。
今年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします

参加資格
各区・市・町連盟及び協会に所属し推薦を受けた単独チーム、試合出場は5年・4年生 とするが、チーム事情により3年生も可とする。 2年・ 1年生は登録のみとし、帯同は認める。スポーツ傷害保険に加入済であること。

参加チーム数
48チーム (出場チーム締め切り11月15日 )
南部ブロック 24チ ーム (東武推薦 2チームを含む) 池袋~上福岡 間
北部ブロック 24チ ーム (東武推薦 2チームを含む) 新河岸~寄居・越生 間

競技方法
・試合は8人制とする。
・予選 リーグ 3チ ーム1ブ ロックによるリーグ戦
・決勝 トーナメン ト 各ブロック1位・ 2位チームによる (32チーム)

大会概要(参照:勝瀬ふじみ野SC HP)

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :勝瀬ふじみ野SC
準優勝:川越福原SC
第3位:FCレパードジュニア、川越ヤンガース
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:長鶴サッカー少年団
準優勝:藤久保イエロー
第3位:勝瀬ふじみ野サッカークラブ・新座スカイファイターズ
詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優勝:九曜FCジュニア
準優勝:新座片山フォルティシモ
第3位:勝瀬ふじみ野SC、アミーゴ
詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度 第12回東武鉄道杯 東上線沿線少年サッカー大会が終了しました。48チームの頂点に立ったのは板橋区のペガサスFC、となりました。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top