ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第36回秋田市少年フットサル大会U-11兼バーモントカップ秋田市予選【最終結果掲載】優勝はスポルティフ!

優勝したスポルティフ秋田Aの皆さん(参照:スポルティフ秋田Facebook

1月11日(土)〜13日(月祝)に行われた「第36回秋田市少年フットサル大会U-11兼バーモントカップ秋田市予選」。大会の最終結果がわかりましたのでお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:飯島南FCサッカースポーツ少年団
県大会出場チーム(12チーム):スポルティフ秋田A仁井田レッドスターズ飯島南FCサッカースポーツ少年団山王Jr.ブラウブリッツ秋田日新サッカースポーツ少年団秋田泉サッカースポーツ少年団スポルティフ秋田BT2ゼネラルサッカースポーツ少年団土崎FCジュニア四ツ小屋サッカースポーツ少年団八橋FCサッカー少年団

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果
決勝トーナメント結果(1/12,13)

1/13 (月祝)
決勝 11:00〜
スポルティフA  2-1       仁井田

3位決定戦 11:00〜
飯島南  4-1       山王Jr.

準決勝 10:00〜
飯島南  0-2       スポルティフA
山王Jr.  0-6       仁井田

結果(参照:秋田市サッカー協会

関連記事
予選リーグ(1/11)結果

【Aブロック】
1位:BB秋田
2位:大住
3位:ドリームF
4位:飯島

【Bブロック】
1位:飯島南
2位:八橋
3位:牛島

【Cブロック】
1位:日新
2位:旭南
3位:御所野
4位:ユーニアン

【Dブロック】
1位:スポルティフA
2位:四ツ小屋
3位:下新城

【Eブロック】
1位:山王Jr.
2位:土崎
3位:外旭川
4位:築山

【Fブロック】
1位:スポルティフB
2位:川尻
3位:秋田ロク

【Gブロック】
1位:秋田泉
2位:T2G
3位:勝平

【Hブロック】
1位:仁井田
2位:旭北
3位:旭川
結果(参照:秋田市サッカー協会

第36回秋田市少年フットサル大会U-11兼バーモントカップ秋田市予選

<日程>

2020年1月11日(土)、12日(日)、13日(月祝)

<会場>

秋田県立中央公園 アリーナ

<大会概要>

予選リーグ:10-3-10分、各ブロック上位2チーム 決勝トーナメントへ
決勝トーナメント:10-3-10分
※決勝トーナメント引き分けの際は、3人によるPK以後サドンデス 決勝戦 5-3-5分延長
県大会出場枠:12チーム(決勝トーナメント1回戦敗者戦勝者+ベスト8)

大会概要(参照:秋田市サッカー協会

参加チーム(27チーム)

BB秋田大住ドリームF飯島飯島南八橋牛島日新ユーニアン御所野旭南スポルティフA・B、四ツ小屋下新城外旭川土崎山王Jr.築山秋田ロク川尻秋田泉T2G勝平仁井田旭北旭川

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:御所野SSS
第3位:スポルティフ秋田B
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:大住SSS
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:下新城SSS
第3位:スポルティフ秋田A
結果詳細はこちら

最後に

スポルティフ秋田Aの皆さん、優勝おめでとうございます!
県大会進出を決めた12チームの皆さん、大舞台での活躍を期待しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top