ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第22回ニプロハチ公ドーム杯フットサル大会 U-10(秋田県)優勝はACZチームA!最終結果掲載

1月12日(日)、13日(月祝)に行われた「第22回ニプロハチ公ドーム杯フットサル大会 小学生の部(U-10)」について、大会結果がわかりましたのでお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:ACZチームA(青森県)
準優勝:八戸FOOTBALL CLUB(青森県)
第3位:男鹿ユナイテッドFC(秋田県)、ACZチームZ(青森県)

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位トーナメント結果(1/13)
Gold(1位)クラストーナメント

1位:ACZチームA
2位:八戸FC
3位:男鹿ユナイテッドFCACZチームZ

決勝
ACZチームA  1-0       八戸FC

準決勝
ACZチームA  3-2       男鹿ユナイテッドFC
八戸FC  3-0       ACZチームZ

Silver(2位)クラストーナメント

1位:FCバサラ
2位:FC追分ウイングス
3位:AC黒石1986、黒石FCイエロー

決勝
バサラ  7-2       追分

準決勝
AC黒石  1-3       バサラ
黒石FCイエロー  2-2(PK1-3)       追分

Copper(1位)クラストーナメント

1位:三種サッカースポーツ少年団
2位:十和田蹴球団
3位:鹿角FC U9&Lady’s能代マックスサッカースポーツ少年団

決勝
三種  3-0       十和田

準決勝
十和田  3-3(PK2-1)       鹿角
三種  5-0       能代マックス
結果(参照:ニプロハチ公ドームオフィシャルHP

関連記事
予選リーグ結果(1/12)

【GROUP A】
1位:鹿角FCジュニアSSS U-10
2位:ACZチームA
3位:FCバサラU-10
4位:LキッカーズSSS U-10B

【GROUP B】
1位:チャンプジュニアU-10
2位:ACU大館デサフィアール二ツ井きみまちSSSU10合同チーム
3位:FC追分ウイングス
4位:黒石FCホワイト

【GROUP C】
1位:男鹿ユナイテッドFC
2位:ACZチームZ
3位:能代マックス
4位:鹿角FC U9&Lady’s

【GROUP D】
1位:八戸FC
2位:BTOFC U-10A
3位:十和田蹴球団U-10
4位:三種SSS

【GROUP E】
1位:LキッカーズSSS U-10A
2位:AC黒石1986
3位:比内SSS U-10
4位:ランデブー青森FC

【GROUP F】
1位:T2ゼネラルSSS
2位:黒石FCイエロー
3位:グリーントラスト牛島
4位:BTO FC U-10B

結果(参照:ニプロハチ公ドームオフィシャルHP

第22回ニプロハチ公ドーム杯フットサル大会 小学生の部(U-10)

<日程>

2020年1月12日(日)、13日(月祝)

1月12日 (日)
8:00〜12:00 チーム受付開始
9:00   予選リーグ開始、予選リーグ終了後クラス別トーナメント抽選
10:00 代表者会議(U-12、U-10合同)

1月13日(月祝)
9:00   クラス別トーナメント開始

<会場>

ニプロハチ公ドーム(大館樹海ドーム)

<大会概要>

開催目的
地域のフットサル・サッカーの普及振興に貢献する。大館市への東北大会・全国大会誘致を目指す。

主催
一般財団法人 大館市文教振興事業団、大館総合スポーツクラブ ブレイジングトルシーダ大館

後援(予定)
大館市教育委員会、大館市体育協会、秋田県サッカー協会、秋田県フットサル連盟、秋田県県北地区サッカー協会、北鹿新聞社、大館ケーブルテレビ

大会形式
予選リーグ(1日目):1ブロック4チームによるリーグ戦を行い順位を決定する。順位決定は勝ち点の合計の多いチームを上位とし順位を決定する。 勝ち点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とする。 ただし勝ち点が同じ場合は、当該チーム間の対戦結果・得失点差・ 総得点・抽選の順序により順位を決定する。 クラス分け決定は以下のとおりとする。
・Goldクラス 16チーム
・Silverクラス 16チーム
・Copperクラス 16チーム
クラス別トーナメント戦(2日目):各予選の順位によるクラス分けを行い、各クラス別にトーナメント戦を行う。3位決定戦は行わない。

競技会規定
予選リーグ:20分(前後半10分、インターバル5分)
クラス別トーナメント:20分(前後半10分、インターバル5分)
※バーモンドカップ規定は準用しない。

表彰
Goldクラスの順位を大会順位として優勝から3位までを表彰する。また、各クラスのトーナメントの優勝チームを表彰する。

大会概要抜粋(参照:ニプロハチ公ドームオフィシャルHP

参加チーム

秋田県

鹿角FCジュニアSSS U-10LキッカーズSSS U-10BACU大館デサフィアール二ツ井きみまちSSSU10合同チーム、FC追分ウイングス男鹿ユナイテッドFC能代マックス鹿角FC U9&Lady’sBTOFC U-10A三種SSSLキッカーズSSS U-10A比内SSS U-10BTO FC U-10Bグリーントラスト牛島T2ゼネラルSSS

青森県

ACZチームAFCバサラU-10チャンプジュニアU-10黒石FCホワイトACZチームZ八戸FC十和田蹴球団U-10、AC黒石1986、ランデブー青森FC、黒石FCイエロー

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ACZ
準優勝:天王JFC
3位:レオニーノ木崎野FC、黒石FCイエロー
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:御所野A
準優勝:ACZチームC
3位:FCバサラ、BTO U10A
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:黒石FC
準優勝:千刈FCレッド
3位:BTO U-10A、ACU大舘デサフィアールU10
結果詳細はこちら

最後に

優勝したのは、ACZチームAでした。2連覇おめでとうございます!参加された選手の皆さん、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top