ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第3回 静岡女子ユース(U-12)サッカー選手権大会 優勝はFine静岡!

1月25・26日に行われた「第3回 静岡女子ユース(U-12)サッカー選手権大会」の結果をお知らせします。

優勝したFine静岡のみなさん
(photo:ご提供いただきました♪)

2019年度 大会結果詳細

優勝 :Fine静岡
準優勝:NGUラブリッジ名古屋Jr
第3位 :戸木南ボンバーズFC
第4位 :クワトロガールズFC

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位トーナメント結果

≪1位トーナメント≫
【決勝】

Fine静岡 0-0(PK3-1) NGUラブリッジ名古屋Jr
【3位決定戦】
クワトロガールズFC 0-3 戸木南ボンバーズFC
【1回戦】
クワトロガールズFC 0-2 Fine静岡
NGUラブリッジ名古屋Jr 1-0 戸木南ボンバーズFC

≪2位トーナメント≫
【決勝】

ラガッツァ焼津 1-0 西濃女子アカデミー
【3位決定戦】
一宮FCレディース 0-1 名古屋FC
【1回戦】
ラガッツァ焼津 0-0(PK3-1) 一宮FCレディース
西濃女子アカデミー 1-0 名古屋FC

≪3位トーナメント≫
【決勝】

la Ciruera Narita 1-2 バディFC
【3位決定戦】
川越女子ジュニアSC 0-0(PK3-2) 中濃女子FC
【1回戦】
la Ciruera Narita 2-0 川越女子ジュニアSC
バディFC 2-0 中濃女子FC

≪4位トーナメント≫
【決勝】

河内SCジュベニール 0-0(PK2-3) 千葉中央FC U12ガールズ
【3位決定戦】

厚木ガールズ 0-1 泉フットボールクラブ
【1回戦】
厚木ガールズ 0-1 河内SCジュベニール
泉フットボールクラブ 0-4 千葉中央FC U12ガールズ

≪5位トーナメント≫

【決勝】
松阪BaBe 0-2 藤枝順心SCジュニア
【3位決定戦】
鈴鹿グローリィ 1-0 武田消毒ジェイドFC
【1回戦】
鈴鹿グローリィ 0-2 松阪BaBe
武田消毒ジェイドFC 0-4 藤枝順心SCジュニア

情報いただきました!ありがとうございます。
(参照:Nguラブリッジ名古屋FBLC.NARITA twitter河内SCジュベニールFBFC厚木ガールズFB

関連記事
予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

1位:クワトロガールズFC、2位:ラガッツァ焼津、3位:la Ciruera Narita、4位:厚木ガールズ、5位:鈴鹿グローリィ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:Fine静岡、2位:一宮FCレディース、3位:川越女子ジュニアSC、4位:河内SCジュベニール、5位:松阪BaBe

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:NGUラブリッジ名古屋Jr、2位:西濃女子アカデミー、3位:バディFC、4位:泉フットボールクラブ、5位:武田消毒ジェイドFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:戸木南ボンバーズFC、2位:名古屋FC、3位:中濃女子FC、4位:千葉中央FC U12ガールズ、5位:藤枝順心SCジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

(参照:静岡県サッカー協会一宮FC FB

第3回 静岡女子ユース(U-12)サッカー選手権大会

<日程>

2020年1月25日(土)、26日(日)

<会場>

時之栖スポーツセンター裾野グラウンド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会4種委員会

参加資格
チーム:年間を通して女子チームとしての活動を行い、各地域4種女子部に出場を認められたチーム。
選手 :(公財)日本サッカー協会に登録した12歳以下(小学生以下)の女子選手であること(所属するチームの種別は問わない)。

参加チーム
参加チーム数は地域サッカー協会より推薦または選出された20チームとする。
静岡県(5)、愛知県(3)、三重県(2)、岐阜県(2)、関東地区(8)

競技方法
1日目予選5チームによるリーグ戦の内3試合を行う。2日目は予選リーグ残り1試合と順位決定トーナメント2試合を行い、優勝以下第20位までを決定する。※予選リーグ5チームの内1チームは1日目2試合、2日目4試合となる。
試合時間は30分とする(15分ハーフ)。インターバルは5分とする(3ピリオド制は実施しない)。
2日目トーナメントにおいて勝敗が決しない時はペナルティーキック方式により勝者を決定する。但し上位トーナメント決勝戦のみ前後半3分間ずつの延長戦を行い、なお決定しない時はペナルティーキック方式とする。ペナルティーキックは3人ずつとする(以下サドンデス)。
1日目のグループリーグは勝者に勝点3、引き分けに勝点1、敗者に勝点0とする。リーグの順位は勝点、得失点差、総得点、対戦成績、抽選の順によって決定する。

表彰
1位トーナメント1位~4位、2位3位トーナメント1位。最優秀選手1名、優秀選手を各チーム1名を表彰する。
閉会式は全チーム参加すること。

(参照:静岡県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

JFAガールズサッカーフェスティバル2019静岡 第17回ドリームカップ

優勝 :ラガッツァ焼津
準優勝:Fine静岡
第3位 :泉フットボールクラブ
第4位 :藤枝順心SCジュニア
第5位 :クワトロガールズFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

第37回愛知県小学生女子U-12サッカー選手権大会

優勝 :名古屋FC
準優勝:ラヴリッジ
第3位 :一宮FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

岐阜県U12少女サッカー選手権大会

優勝 :西濃女子アカデミーA
準優勝:中濃女子FCピンク
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

三重県少女選手権大会

優勝 :松阪BaBe
準優勝:鈴鹿グローリィ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

関東地区(8)

河内SCジュベニール(栃木)
川越女子ジュニアSC(埼玉)
戸木南ボンバーズFC(埼玉)
la Ciruera Narita(千葉)
千葉中央FC U12ガールズ(千葉)
バディFC(東京)
厚木ガールズ(神奈川)
武田消毒ジェイドFC(山梨)

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団
愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団
岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団
三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :名古屋フットボールクラブ(愛知県)
準優勝:バディフットボールクラブ(東京都)
第3位 :クワトロガールズ(静岡県)・千葉中央FC U12ガールズ(千葉県)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :バディFC(東京都)
準優勝:武田消毒ジェイドFC(山梨県)
第3位 :西鶴間FC・レディース(神奈川県)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したFine静岡の皆さん、おめでとうございます♪
みぞれ混じりの荒天の中、参加した全選手の皆さんおつかれさまでした!

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top