ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真/最優秀選手/ベストプレイヤー掲載】2019年度 第68回 全日本大学サッカー選手権大会 優勝は明治大学!(3冠達成)

12月22日(日)に行われました「2019年度 第68回全日本大学サッカー選手権大会」の決勝の結果をお知らせいたします。

10年ぶり3回目の優勝となった明治大学のみなさんおめでとうございます!
リーグ、総理大臣杯との3冠も達成ですね♫参照元:JUFA Twitter
そして準優勝の桐蔭横浜大学は初出場にして準優勝という快挙です!

 



2019年度 大会結果詳細

優勝:明治大学
準優勝:桐蔭横浜大学
第3位:
関西学院大学中央大学

■最優秀選手 蓮川 壮大(明治大学・3年)
■ベストGK   早坂 勇希(桐蔭横浜大学・2年)
■ベストDF   眞鍋 旭輝 (桐蔭横浜大学・4年)
■ベストMF   安部 柊斗(明治大学・4年)
■ベストFW  佐藤 亮(明治大学・4年)
■フェアプレー賞   該当大学なし

<ベスト4>
明治大学桐蔭横浜大学関西学院大学中央大学

<ベスト8>
明治大学筑波大学関西学院大学立正大学大阪体育大学中央大学法政大学桐蔭横浜大学

 

トーナメント表

決勝 12/22 NEW

会場:浦和駒場スタジアム
明治大学 3-1 桐蔭横浜大学


参照サイト:JUFA

準決勝 12/19

会場:M21 浦和駒場スタジアム
13:00~ 明治大学 7-3 関西学院大学

会場:M22 NACK5スタジアム大宮
13:00~ 中央大学 1-3 桐蔭横浜大学

準々決勝 12/16

会場:M17 味の素フィールド西が丘 【ライブ配信】
13:00~ 明治大学 1-0 筑波大学

会場:M18 川口市青木町公園総合運動場陸上競技場
13:00~ 関西学院大学 1 EX 0 立正大学

会場:M20 AGF フィールド
13:00~ 大阪体育大学 1-6 中央大学

会場:M19 柏の葉公園総合競技場
13:00~ 法政大学 1-2 桐蔭横浜大学

 

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

東京五輪世代 【U-22日本代表】メンバー・スケジュール ~キリンチャレンジカップ2019 対 U-22コロンビア代表(11/17(日)@広島)
2019国際サッカートーナメント大会参加決定【全日本大学選抜U-20メンバー発表】5/27〜6/3@韓国
【U-21日本代表】参加メンバースケジュール発表! ドバイカップU-23(11/11~21)
プレミアリーグを沸かせた選手が集結!NIKE NEXT HEROプロジェクト 海外遠征 メンバー発表!
【写真掲載!】全日本大学選抜 メンバー発表!「デンソーカップ海外キャンプ」および「DENSO CUP SOCCER 大学日韓 定期戦」3/6~18!

◆コラム
【大学サッカー界を盛り上げる福岡大学サッカー部の新しい取り組み!】福大vs宮崎産経大 九州大学リーグ1部 第20節試合動画配信 11/10
「コネクトする姿勢」が生んだパーフェクトゴール〜福大サッカー部監督 乾 真寛〜
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!

◆指導者向けコンテンツ
サッカー少年が年々減っている!? 10年で150万人も子どもが減る時代を生き残るチームとは!?
「多忙なのに薄給」は当たり前なのか?アマチュアコーチの年俸が億を超える世界へ足を踏み出す第一歩
入団者を逃しているケースも!? HPの情報発信の質、大丈夫?

【2019年度版】全年代日本代表 年間スケジュール発表!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

2回戦 12/14 NEW

会場:M9 味の素フィールド西が丘【ライブ配信】
11:00~ 明治大学 3-0 中京大学

会場:M10 味の素フィールド西が丘【ライブ配信】
13:30~ びわこ成蹊スポーツ大学 1-2 筑波大学

会場:M12 浦安市運動公園陸上競技場
13:30~ 関西学院大学 4-2 東北学院大学

会場:M11 浦安市運動公園陸上競技場
11:00~ 新潟医療福祉大学 0-1 立正大学

会場:M15 AGF フィールド
11:00~ 大阪体育大学 2-1 IPU・環太平洋大学

会場:M8 AGF フィールド
13:30~ 仙台大学 1-2 中央大学

会場:M14 柏の葉公園総合競技場
13:30~ 法政大学 2-1 福岡大学

会場:M13 柏の葉公園総合競技場
11:00~ 常葉大学 0-1 桐蔭横浜大学

1回戦 12/11

会場:M1 浦安市運動公園陸上競技場
11:00~ 高松大学 1-4 中京大学

会場:M2 浦安市運動公園陸上競技場
13:30~ びわこ成蹊スポーツ大学 2-1 福山大学

会場:M4 川口市青木町公園総合運動場陸上競技場
13:30~ 東北学院大学 3-0 東海学園大学

会場:M3 川口市青木町公園総合運動場陸上競技場
11:00~ 鹿屋体育大学 3-4 新潟医療福祉大学

会場:M7 AGF フィールド
11:00~ IPU・環太平洋大学 4-0 宮崎産業経営大学

会場:M8 AGF フィールド
13:30~ 桃山学院大学 0-3 仙台大学

会場:M6 柏の葉公園総合競技場
13:30~ 北海道教育大学岩三沢校 0-3 福岡大学

会場:M5 柏の葉公園総合競技場
11:00~ 常葉大学 1-0 北陸大学

 

2019年度 第68回 全日本大学サッカー選手権大会

<日程>

1回戦:2019年12月11日(水)第1試合 11:00 キックオフ 第2試合 13:30 キックオフ
2回戦:2019年12月14日(土)第1試合 11:00 キックオフ 第 2 試合 13:30 キックオフ
準々決勝:2019年12月16日(月)第1試合 13:00 キックオフ
準決勝:2019年12月19日(木)第1試合 13:00 キックオフ
決勝:2019年12月22日(日)13:00 キックオフ

<会場>

浦和駒場スタジアムNACK5スタジアム大宮味の素フィールド西が丘AGF フィールド柏の葉公園総合競技場浦安市運動公園陸上競技場川口市青木町公園総合運動場陸上競技場

<大会概要>

◆主催
公益財団法人日本サッカー協会 一般財団法人全日本大学サッカー連盟
◆主管
一般財団法人関東大学サッカー連盟
◆協賛
株式会社ミカサ キリンビバレッジ株式会社 ミズノ株式会社 エスオーユーホールディングス株式会社
◆後援
朝日新聞社 株式会社テレビ朝日 日刊スポーツ新聞社
◆協力
さいたま市浦和区 一般社団法人さいたまスポーツコミッション 公益財団法人埼玉県サッカー協会
株式会社よしもとクリエイティブ・エージェンシー
◆参加資格(一部抜粋)
チームを構成する選手の中に外国籍を有する選手を含む場合、大会エントリー30 名中 5 名以内とし、試
合エントリー・常時出場とも 5 名以内とする。(公財)日本サッカー協会が定める準加盟チームはこの限
りではない。
◆参加チームの選出
(1) 本大会は下記地域大学サッカー連盟より選出された 24 チームによって行う。
①北海道 1 チーム ②東北 2 チーム ③北信越 2 チーム
④関東 5 チーム ⑤東海 3 チーム ⑥関西 4 チーム
⑦中国 2 チーム ⑧四国 1 チーム ⑨九州 3 チーム
⑩総理大臣杯優勝チーム 1 チーム
(2) 各地域大学サッカー連盟は、当該地域大学サッカーリーグの順位に従って参加チームを決定する。
◆試合方法(一部抜粋)
(1) 前項より選出された24チームをトーナメント方式により優勝以下第 3 位までを決定する。
尚、第 3 位決定戦は行わず2チームを第 3 位とする。
(2) 試合時間は90分とする。90分を終了して勝敗が決しない場合は前半15分・後半15分の延長戦を行う。
それでも決しない場合にはペナルティキック方式により勝敗を決定する。尚、後半開始時刻は前半終了時から15分後とする。

参照サイト:JUFA

2019年度 エリア代表校

総理大臣杯枠

2019年度 第43回 総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント

関東地区第1代表:明治大学(11年連続19回目)

北海道地区

2019年度 第38回北海道学生サッカーリーグ

北海道地区代表:北海道教育大岩見沢校(6年連続9回目)

東北地区

2019年度 東北大学サッカーリーグ

東北地区第1代表:仙台大学(19年連続36回目)
東北地区第2代表:東北学院大学(14年ぶり23回目)

北信越地区

2019年度 第47回 旧制高校OB杯 北信越大学サッカーリーグ

北信越地区第1代表:新潟医療福祉大学(3年連続6回目)
北信越地区第2代表:北陸大学(4年ぶり4回目)

関東地区

JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦

関東地区第1代表:明治大学(11年連続19回目)
関東地区第2代表:桐蔭横浜大学(初出場)
関東地区第3代表:立正大学 (初出場)
関東地区第4代表:法政大学(4年連続31回目)
関東地区第5代表:中央大学(7年ぶり35回目)
関東地区第6代表:筑波大学(4年連続38回目)

東海地区

2019年度 第58回東海学生サッカーリーグ戦

東海地区第1代表:東海学園大学 (2年連続5回目)
東海地区第2代表:常葉大学 (3年連続12回目)
東海地区第3代表:中京大学 (2年ぶり4回目)

関西地区

2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ

関西地区第1代表:大阪体育大学 (7年連続22回目)
関西地区第2代表:関西学院大学 (2年連続22回目)
関西地区第3代表:びわこ成蹊スポーツ大学 (2年ぶり4回目)
関西地区第4代表:桃山学院大学 (2年連続9回目)

中国地区

2019年度 中国大学サッカーリーグ

中国地区第1代表:IPU・環太平洋大学(7年連続7回目)
中国地区第2代表:福山大学 (2年ぶり11回目)

四国地区

2019 四国大学サッカーリーグ  兼 第68回全日本大学サッカー選手権大会 四国地区予選

四国地区代表:高松大学(初出場)

九州地区

2019年度 第34回九州大学サッカーリーグ

九州地区第1代表:福岡大学(3年連続43回目)
九州地区第2代表:鹿屋体育大学(11年連続23回目)
九州地区第3代表:宮崎産業経営大学(6年ぶり3回目)

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:法政大学
準優勝:駒澤大学
3位:筑波大学、順天堂大学
結果詳細はこちら(参照サイト:JUFA)

<2017年度>
優勝:流通経済大学
準優勝:法政大学
3位:東京国際大学、関西大学
結果詳細はこちら(参照サイト:JUFA)

<2016年度>
優勝:筑波大学
準優勝:日本体育大学
3位:大阪体育大学、阪南大学
結果詳細はこちら(参照サイト:JUFA)

最後に

優勝されました明治大学のみなさんおめでとうございます!

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高校テニス男子と、この春中2になるサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top