ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】11/30開催!

11月30日(土)より開催される「第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会中越地区県央ブロック予選」の大会要綱と日程・組合せをお知らせします。
また、結果情報をご存じの方がいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします。

参加されるチームは県大会目指して頑張ってください!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選 1次リーグ 11/30, 12/7, 12/8

情報提供をお待ちしています!
<Aブロック>
見附FC
Noedegrati Sanjo
FC弥彦レグルス
レアル加茂クラージュ

<Bブロック>
吉田SC
グランディール
エルファー燕
三条SSS

<Cブロック>
栄サザンクロス
Jドリーム三条
レアル加茂
FC今町

<Dブロック>
エストレヤ下田
分水FC
ナポリ三条
加茂FC

 組合せ

参照元:Jドリーム三条 HP

関連記事

◆上位大会
2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟県大会 

◆関連大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 EXILE CUP北信越大会

◆おススメ情報
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
中越地区県央ブロック予選

<日程>

<1次リーグ>
・2019年11月30日(土)
・2019年12月7日(土)
・2019年12月8日(日)
・2019年12月22日(日)
<2次リーグ>
・2019年12月14日(土)
・2019年12月15日(日)
<決勝リーグ・順位決定戦>
・2019年12月22日(日)

<会場>

<1次予選リーグ>
・Aブロック:加茂勤体
・Bブロック:吉田総合体育館
・Cブロック:栄北小学校
・Dブロック:加茂勤体
<2次予選>
・E・F・G・Hブロック:吉田総合体育館 栄北小学校
<決勝リーグ>
三条市栄体育館

参照元:Jドリーム三条 HP

<大会概要 (案)>

目 的
将来を担う少年たちがフットサルへの関心・興味を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を図ることを目的とする。
主 催
一般社団法人新潟県サッカー協会
主 管
第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会実行委員会
新潟県サッカー協会第4種委員会・フットサル委員会
実施方法
(1)競技方法
①初日に予選1次リーグを行い、上位3位までが2日目の予選2次リーグに進出する。2次リーグ1位4チームと2位の上位2チームが、3日目の決勝リーグに進出する。
②予選1次リーグは4チームグループ3組と5チームグループ1組に分けて行う。
③予選2次リーグは3チームグループ4組に分けて行う。
④決勝リーグは3チームグループ2組に分けて行い、各グループ1位同士で順位決定戦を行う。
⑤リーグ戦の順位決定は、1-勝ち点差、2-得失点差、3-総得点差、4-直接対戦勝敗の順で判断し、全て同一の場合はPK戦で決定する。ただし3チームが同一の場合は抽選とする。
⑥PK戦は3人により行う。4人目以降はサドンデスとする。
⑦決勝リーグ進出の2位の上位2チーム決定に際し、勝ち点、得失点差、総得点が同一の場合、当該チーム同士のPK戦で決定する。PK戦は上記に準ずる。
(2)試合時間
①予選1次リーグ及び2次リーグは、いずれも15分ハーフ(休憩5分)でランニングタイムとする。
②決勝リーグ及び順位決定戦は、いずれも8分ハーフ(休憩5分)でプレーイングタイムとする。
▶その他
①順位決定戦1位と2位のチームは、令和2年1月5日(日)に加茂勤体で行われる中越地区順位決定戦及び1月18日(土)19日(日)に五泉市総合会館大ホールで行われる県大会に進出する。
②5ファールルールについては、予選1次・2次リーグについては適用せず、決勝リーグで適用する。
③シード権は県央リーグの結果を採用し、Noedgrati、吉田SC、レアル加茂、分水FCjr順とする。

参照元:新潟県サッカー協会 Jドリーム三条 HP

<参加チーム>

FC今町・FC弥彦レグルス・Jドリーム三条Noedegrati SanjoFCエストレヤ下田エルファー燕ジュニア加茂FCジュニア・グランディールFC三条・栄サザンクロス三条サッカースポーツ少年団新潟ナポリFC三条Jr分水FCジュニア見附FC U-12吉田サッカークラブレアル加茂FCスポーツ少年団・レアル加茂クラージュ

参照元:Jドリーム三条 HP

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

下越地区 3枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

中越地区 6枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

上越地区 2枠

・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:吉田SC
準優勝:Noedegrati Sanjo
第3位:分水FC
※上位2チームが県大会出場
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優 勝:Jドリーム三条
準優勝:分水FC
第3位:分かり次第更新します。
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
分かり次第掲載します。情報提供お待ちしています!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 新人ライターのmakiです。
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top