ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 中越地区魚柏ブロック 優勝はFC.ARTISTA!

12月21日(土)より開催されました「第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会中越地区魚柏ブロック予選」大会の県大会出場2チームが決定しましたのでお知らせします。
優勝は魚柏ブロック第1代表FC. ARTISTAのみなさん、準優勝は魚柏ブロック第2代表ジョガボーラ柏崎Jrのみなさんです。
おめでとうございます!
県大会優勝をめざしてがんばってください♪

2019年度 大会結果詳細

優勝:FC. ARTISTA(県大会出場)
準優勝:ジョガボーラ柏崎(県大会出場)
第3位:DEPORTISTA湯沢
第3位:小千谷SC
※上位2チームが県大会出場

12/22 決勝トーナメント結果

<決勝>
FC. ARTISTA  3-2  ジョガボーラ柏崎

<準優勝>
DEPORTISTA湯沢  3-8  ジョガボーラ柏崎
小千谷SC  2-2 (延長 2-4 ) FC. ARTISTA

<準々決勝>
その他、試合結果の情報提供をお待ちしています!
刈羽フェニックス  3-7  ジョガボーラ柏崎

<2試合目>
その他、試合結果の情報提供をお待ちしています!
刈羽フェニックス  0-4  FORZA魚沼SC

参照元:刈羽フェニックス HP

今大会の結果をまだまだ募集しています。詳細結果をご存知の方は情報提供をお待ちしています。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟県大会 

◆関連大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 EXILE CUP北信越大会

◆おススメ情報
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

フレンドリーマッチ

結果をご存知の方は情報提供をお待ちしています!

12/21 予選リーグ 結果

<予選a>
情報提供をお待ちしています!

<予選b>
その他、試合結果の情報提供をお待ちしています!
▪第1試合
刈羽フェニックス  11-5  柏崎イレブン

▪第2試合
刈羽フェニックス   7-1  小千谷ヴァレミール

▪第3試合
刈羽フェニックス  1-4  アルティスタ

<予選c>
情報提供をお待ちしています!

<予選d>
情報提供をお待ちしています!

参照元:刈羽フェニックス HP

組合せ

参照元:柏崎FC HP

2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
中越地区魚柏ブロック予選

<日程>

・予選リーグ:2019年12月21日(土)
・決勝トーナメント:2019年12月22日(日)
・フレンドリー:2019年12月22日(日)

<会場>

十日町市総合体育館アリーナ

<大会概要>

目 的
将来を担う少年たちがフットサルへの関心・興味を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を図ることを目的とする。
主 催
一般社団法人新潟県サッカー協会
主 管
第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会実行委員会
新潟県サッカー協会第4種委員会・フットサル委員会
後 援
五泉市(予定)
五泉市サッカー協会
協 賛
東北電力にいがた
日時及び会場
(1)地区予選 2019年11月23日から2020 年1月5 日までに各地区で代表を決定する。
(2)県大会 2020年1月18 日(土) 五泉市総合会館大ホール 予選リーグ戦
2020年1月19 日(日) 五泉市総合会館大ホール 順位リーグ戦と順位決定戦
競技方法
(1)1日目は、3チームずつ6 つのブロックに分かれてリーグ戦を行い、それぞれ1 位から3位を決定する。
(2)1日目終了時に、各リーグ1 位になった6チームで抽選を行い、決勝リーグの組み合わせを決定する。
(3)2日目は、前日の各リーグ1位チームで決勝リーグを行う。同様に2位チームでフェニックスリーグ、3位チームでフレンドリーリーグを行う。(各リーグとも3チーム×2ブロック)
(4)決勝リーグの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う。また、フェニックスリーグの1位同士、フレンドリーリーグの1位同士で、各リーグの1位決定戦を行う。
(5)リーグ戦の順位決定の方法は、勝ち点(勝ち 3、引分け 1、負け 0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順で決する。それでも決しない場合はPK方式により順位を決定する。
(6)順位決定戦は、時間内で勝敗が決しない場合、延長戦をせずにPK方式により勝敗を決定する。
試合時間
(1)1日目の予選リーグは、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、中に5分間のインターバルを入れる。
(2)2日目の決勝リーグと決勝戦、3位決定戦は前後半各 8分間のプレーイングタイムとし、中に 5分間のインターバルを入れる。フェニックスリーグとフレンドリーリーグ、並びに同リーグ1位決定戦は前後半各6分間のプレーイングタイムとし、中に3分間のインターバルを入れる。
(3)PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

参照元:新潟県サッカー協会

<参加チーム>

小千谷SC塩沢SS柏崎イレブンFC. ARTISTA(=FCアルティスタ)・六日町ジュニアサッカークラブ・小千谷ヴァレミール・FC大和ジュニオルス・グランヴォーチェ柏崎・柏崎FCFC津南ウィングスFORZA魚沼サッカークラブ(=フォルツァ魚沼)・刈羽フェニックスDEPORTISTA湯沢(=デポルチスタ湯沢)・ジョガボーラ柏崎Jr

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

下越地区 3枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

中越地区 6枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

上越地区 2枠

・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:ARTISTA
準優勝:小千谷SC
第3位:分かり次第掲載します
※上位2チームが県大会進出
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
分かり次第掲載します。
情報提供お待ちしています

<2016年度>
分かり次第掲載します。
情報提供お待ちしています。

最後に

県大会出場を決めました FC. ARTISTAのみなさん、ジョガボーラ柏崎Jr のみなさんおめでとうございます!
今後のご活躍を楽しみにしています♪
各チームのみなさん、関係者のみなさんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top