ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 下越地区予選 優勝は水原SS!

2019年12月より開催されました「第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会下越地区予選」大会の県大会出場3チームが決定しましたので、お知らせします。
優勝は下越第1代表水原サッカー少年団のみなさん、準優勝は下越第2代表紫雲寺サッカー少年団のみなさん、そして第3位の下越第3代表FCステラのみなさんです!
おめでとうございます♪

また、今大会の組合せその他の結果情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:水原サッカー少年団(県大会出場)
準決勝:紫雲寺サッカー少年団(県大会出場)
第3位:FCステラ(県大会出場)
※上位3チームが県大会出場

12/22 決勝トーナメント 結果

その他の結果情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお願いいたします
<決勝>
水原サッカー少年団  –  紫雲寺SS

<準決勝>
FCステラ  2-6  紫雲寺SS

その他の結果は分かり次第掲載します

<3位決定戦>
FCステラ  8-5  アバンティ

その他の結果は分かり次第掲載します

<第1回戦>
FCステラ  5-3  豊浦

その他の結果は分かり次第掲載します

参照元:FCステラ blog

地区予選の詳細結果を募集しています。みなさまからの情報提供をお待ちしています。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟県大会 

◆関連大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 EXILE CUP北信越大会

◆おススメ情報
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12/8 予選リーグ 結果

その他の結果情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお願いいたします
<グループA>
▪第3試合
FCステラ  8-3  FC五十公野

▪第4試合
FCステラ  0-7  水原SS

参照元:FCステラ blog

12/1 予選リーグ 結果

その他の結果情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお願いいたします
<グループA>
▪第1試合
FCステラ  10-4  FCシバタジュニア

▪第2試合
FCステラ  9-1  モノプエンテ

参照元:FCステラ blog

 組合せ / 参加チーム

分かり次第お知らせします。
大会情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお願いします!

<グループA>
水原SSモノプエンテFCシバタジュニアFC五十公野FCステラ

参照元:FCステラ blog

2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
下越地区予選

<日程>

2019年12月1日
2019年12月22日

分かり次第お知らせします。

<会場>

サンビレッジしばた、荒川総合体育館
※上記は2018年度を参考にしていますので、2019年度は分かり次第掲載いたします。

<大会概要>

目 的
将来を担う少年たちがフットサルへの関心・興味を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を図ることを目的とする。
主 催
一般社団法人新潟県サッカー協会
主 管
第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会実行委員会
新潟県サッカー協会第4種委員会・フットサル委員会
後 援
五泉市(予定)
五泉市サッカー協会
協 賛
東北電力にいがた
日時及び会場
(1)地区予選 2019年11月23日から2020 年1月5 日までに各地区で代表を決定する。
(2)県大会 2020年1月18 日(土) 五泉市総合会館大ホール 予選リーグ戦
2020年1月19 日(日) 五泉市総合会館大ホール 順位リーグ戦と順位決定戦
競技方法
(1)1日目は、3チームずつ6 つのブロックに分かれてリーグ戦を行い、それぞれ1 位から3位を決定する。
(2)1日目終了時に、各リーグ1 位になった6チームで抽選を行い、決勝リーグの組み合わせを決定する。
(3)2日目は、前日の各リーグ1位チームで決勝リーグを行う。同様に2位チームでフェニックスリーグ、3位チームでフレンドリーリーグを行う。(各リーグとも3チーム×2ブロック)
(4)決勝リーグの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う。また、フェニックスリーグの1位同士、フレンドリーリーグの1位同士で、各リーグの1位決定戦を行う。
(5)リーグ戦の順位決定の方法は、勝ち点(勝ち 3、引分け 1、負け 0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順で決する。それでも決しない場合はPK方式により順位を決定する。
(6)順位決定戦は、時間内で勝敗が決しない場合、延長戦をせずにPK方式により勝敗を決定する。
試合時間
(1)1日目の予選リーグは、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、中に5分間のインターバルを入れる。
(2)2日目の決勝リーグと決勝戦、3位決定戦は前後半各 8分間のプレーイングタイムとし、中に 5分間のインターバルを入れる。フェニックスリーグとフレンドリーリーグ、並びに同リーグ1位決定戦は前後半各6分間のプレーイングタイムとし、中に3分間のインターバルを入れる。
(3)PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

参照元:新潟県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

下越地区 3枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

中越地区 6枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

上越地区 2枠

・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:水原SS
準優勝:五泉DIVA
第3位:分かり次第掲載します。
※上位3チームが県大会進出
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優 勝:水原SS
準優勝:荒川町SS
第3位:FCシバタジュニア
参照元:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優 勝:朝日SS
準優勝:村上SS
第3位:FCシバタジュニア
参照元:ジュニアサッカーNEWS

最後に

選手のみなさんの今後のご活躍を楽しみにしています♪
各チームのみなさん、関係者のみなさんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top