ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟地区西ブロック 優勝はclubF3!

2019年11月30日より開催されました「第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟地区西ブロック予選」の県大会出場2チームが決定しましたのでお知らせします。
優勝は西ブロック第1代表clubF3のみなさん、準優勝は西ブロック第2代表AFC94ジュニアのみなさんです。
おめでとうございます!
県大会優勝をめざしてがんばってください♪

また、その他詳細結果・情報をご存じの方がいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします!

2019年度 大会結果詳細

優勝:clubF3(県大会出場)
準優勝:AFC94ジュニア(県大会出場)
第3位:情報提供をお待ちしています
※上位2チームが県大会出場

12/8 順位決定戦 結果

スコア情報をご存知の方は、ぜひ情報提供をお待ちしています

AFC94ジュニア(決勝Aブロック1位)
clubF3(決勝Bブロック1位)

AFC94ジュニア –  clubF3

12/8 決勝リーグ 結果

情報提供をお待ちしています!

<決勝Aブロック>
1位:AFC94ジュニア
2位:
3位:
4位:

<決勝Bブロック>
1位:clubF3
2位:
3位:
4位:

参照元:clubF3 Blog , 青山FC AFC94 FB

地区予選の詳細結果を募集しています。みなさまからの情報提供をお待ちしています。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 新潟県大会 

◆関連大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 EXILE CUP北信越大会

◆おススメ情報
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11/30, 12/1  予選リーグ結果

<Aブロック>
1位:真砂402JSC
2位:東青山フットボールクラブ
3位:巻サッカークラブ
4位:グランセナ新潟FCジュニア
5位:西川FC

<Bブロック>
1位:パストゥーディオ新潟FCジュニア
2位:小針レオレオサッカー少年団
3位:新通イーグルス
4位:庄瀬コスモス
5位:FC西内野

<Cブロック>
1位:青山サッカー少年団
2位:五十嵐サッカークラブ
3位:白根ジャガーズフットボールクラブ
4位:FC.NIIGATA.Jr

<Dブロック>
1位:clubF3
2位:AFC94ジュニア
3位:内野ジュニアサッカークラブ
4位:FCルジアス

※各ブロックより上位2チームが決勝リーグ進出

参照元:内野ジュニアサッカークラブ

 

組合せ

参照元:内野ジュニアサッカークラブ

2019年度第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
新潟地区西ブロック予選

<日程>

・1次予選:2019年11月30日(土)
・2次予選:2019年12月1日(日)
・決勝リーグ / 順位決定戦:2019年12月8日(日)

<会場>

・予選リーグ:みどりと森の運動公園 屋内コート
・決勝リーグ:城山運動公園 室内コート フットサル場

<大会概要>

参加資格
2019年(一社)日本サッカー協会第四種登録選手で構成されたチームであること。
競技規則
① (一社)日本サッカー協会フットサル競技規則による。
② 選手エントリーは16名までとする。

競技方法
① 参加チームを4つのブロックに分けて予選リーグ戦を行ない、 各ブロックの上位2チームが決勝リーグへ進出。
※但し、参加チーム数によりブロック数及びブロック毎の上位進出チーム数は変動する。
② 決勝リーグで各リーグ1位のチームが県大会の参加資格を得る。
③ リーグの順位決定方法は勝点(勝ち3、分け1、負け0)得失点差、総得点、 当該チーム同士の勝敗の順で決する。 それでも順位が決しない場合は3人ずつのPK戦で決する。
④ 抽選後に参加不可能となった場合は不戦敗とし、スコアは不戦勝チーム3点、 不戦敗チームは0点とする。
⑤ 予選リーグ戦、決勝リーグ戦ともに、ランニングタイムとし前後半12分 とする。ただしタイムアウトは前後半1回ずつ取ることができ、別タイムとする。
⑥ 順位決定戦は前後半12分とし、勝敗がつかない場合、準決勝から前後半3分ずつの 延長戦を設ける。 延長戦終了時で同点の場合3人ずつのPK戦を行ない4人目以降はサドンデスとする。
⑦ シューズは屋内専用のフットサル専用シューズ(人口芝用も可)を使用し、すねあてを着用する。
⑧ ベンチ入りは登録選手16名と関係者3名とする。但し参加選手が17名以上いるチームは別色のビブスを着用する事でベンチ入りを認める。
⑨ ピッチサイズはそれぞれ予選リーグは、みどり森運動公園 屋内フットサルコート、決勝トーナメントは城山公園室内コートフットサルのコートサイズとする。

参照元:内野ジュニアサッカークラブ

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

下越地区 3枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

中越地区 6枠

2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

上越地区 2枠

・2019年度 第27回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:巻SC
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:小針レオレオSS
※上位2チームが県大会出場
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:グランセナ新潟FCJr
準優勝:内野JSC
第3位:club F3
参照元:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:club F3
準優勝:青山サッカー少年団
第3位:分かり次第掲載します。

最後に

県大会出場を決めましたclubF3のみなさん、AFC94ジュニアのみなさんおめでとうございます!
今後のご活躍を楽しみにしています♪
各チームのみなさん、関係者のみなさんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top