ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 東尾張U-10リーグ 後期 (愛知) 情報お待ちしています!

「2019年度   東尾張地区U-10リーグ 後期 」についてお知らせいたします。

★東尾張地区 後期リーグ C2ブロック→リーグ表
リーグ表作成のご協力、ありがとうございます!!
こちら、U11とU10、どちらの年のC2ブロックか教えていただけますでしょうか。

2019年度 大会結果詳細

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 東尾張U-10リーグ戦表(後期)

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 2/18更新! 1位:FCフェルボール愛知.A↑、2位:F.C.Toyoake落合.A↓、3位:FC東郷↑

FCプレジール、FCフェルボール愛知.A、F.C.Toyoake落合.A、FC東郷A、瀬戸FC、FCジリーノ.A、愛知日進SCレッド、WING FCイーグル、西枇FCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※最終結果を基にAブロック下位2チームと、Bブロック上位2チームが自動入れ替えします。参照:FC東郷HP

Bブロック 2/13更新! 1位:米野A、2位:鳥居松、3位:ビアンコ

TIGREY、米野A、ビアンコ、TWINS、ひかりA、白山、FIT A、アクア春日井A、鳥居松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C1ブロック

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C2ブロック

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C3ブロック 

篠木、アクア春日井A、フェルボールB、師勝、ジリーノ、長久手、セレッソス、ビアンコ、??

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C4ブロック 1/27更新!1位:FC東郷

FC Clan瀬戸、セレッソスエンフロール、西枇FCレッド、F.C.Toyoake勅使、小牧桃ケ丘グランツ、FCジリーノ.B、FC東郷B、神領FC、小牧ブレイブFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※C4ブロック9チーム総当たり。最終結果を基にCブロック各4ブロックの1位による対戦(C1対C2、C3対C4)で勝者2チームがBブロックに昇格。
参照:FC東郷HP

関連記事

U-10情報
2019年度 U-10 サッカーリーグ in 東尾張(前期)
2019年度 第1回 OKAYA CUP/オカヤカップ 愛知県ユースU-10大会 東尾張予選
2019年度 第1回 OKAYA CUP/オカヤカップ 愛知県ユースU-10大会 愛知県大会
2018年度 東海ユースU-10 サッカー大会
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?【2019年度選考会日程】随時更新!
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

2019年度 U-10 サッカーリーグ in 東尾張地区リーグ

日程

前期:2019年10月?11月?~
分かり次第掲載いたします

会場

東尾張各地

大会概要

主旨
U-12年代の選手育成のために、リーグ文化の導入をして4 種年代の多くのプレーヤーが、年間を通じてこの年代に適したプレー機会が提供される様、「Players First」を念頭におき日常のゲーム整備に努める。

主催
東尾張サッカー協会

主管
東尾張サッカー協会 4種委員会

開催方法
参加チームを5~6ブロックに分けて、各ブロックで総当りリーグ戦を行う。尚、前期リーグのブロック編成は、全チームオープン抽選で、後期リーグは U-10前期リーグの結果を基に決定する。
【前期リーグ、後期リーグ】
・8人制(15-5-15) 審判は1人制
・1チーム 1 日2試合までとする。
・原則、毎月第4土日に試合を組み、計画的にリーグ戦を進める。
過去のものを参考にしています。2019年度が分かり次第掲載いたします。

確認事項

【前期リーグ】

  • 2018年日本サッカー協会競技規則(8人制)に準ずる。
  • 1チーム20名以内の登録で、交代は自由交代制とする。
  • 1登録団体から2チーム以上参加する場合、リーグ戦期間中におけるチーム間での選手入れ替えは禁止とする。但し、日程調整する月にエントリーを再提出する事で、追加を認めます。
  • ユニフォームについては、1着は用意すること。(副はビブス可)。
  • 各ブロックの順位結果により、後期リーグのブロック分けを決定します。
  • 自主運営を基本とする(日程・会場等)

過去のものを参考にしています。2019年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<Aブロック チーム>

<Bブロック チーム>

<Cブロック チーム>

<Dブロック チーム>

<Eブロック チーム>

<Fブロック チーム>

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック
優勝 :アクア春日井
第2位:フェルボールA
第3位:フェルボールB
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
1位:フェルボール愛知.A
2位:ToyoakeA
3位:JFC春日井A
結果詳細はこちら(参照:東尾張サッカー協会)

<2016年度>
情報お待ちしています

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top