ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会 鵠沼中が藤沢対決を制して3年ぶりの優勝!情報ありがとうございます!

2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会 鵠沼中が藤沢対決を制して3年ぶりの優勝!情報ありがとうございます!

2020年1月25日(土)に横須賀リーフスタジアムおよび湘南学院高校にて行われた、2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会 準決勝と決勝の全結果をお伝えします。
本日もみんなの速報やLINE速報グループをはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝は湘南ブロック大会決勝と同カードの湘洋  – 鵠沼の組合せとなりました。
鵠沼中学校のみなさん、湘南ブロック大会でのリベンジを果たし、3年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると9月から長期間の大会お疲れ様でした。
今後トップチームとしての今後の飛躍を応援しています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:藤沢市立鵠沼中学校(湘南2位)
準優勝:藤沢市立湘洋中学校(湘南1位)
第3位:桐蔭学園中学校(横浜A1位)、横浜市立金沢中学校(横浜B1位)

ベスト8
藤沢市立湘洋中学校(湘南1位)
横須賀市立大楠中学校(横三2位)
横浜市立金沢中学校(横浜B1位)
横浜市立大綱中学校(横浜A2位)
藤沢市立鵠沼中学校(湘南2位)
川崎市立宮前平中学校(川崎4位)
桐蔭学園中学校(横浜A1位)
平塚市立金旭中学校(中1位)

1月25日(土)準決勝・決勝 結果

決勝横須賀リーフスタジアム
13:30 湘南1位:湘洋  0-5 湘南2位:鵠沼

準決勝
横須賀リーフスタジアム
10:00 湘南1位:湘洋 0-0(延長0-0、PK4-2)横浜B1位:金沢
湘南学院高校
10:00 湘南2位:鵠沼 2-2(延長1-0)横浜A1位:桐蔭学園

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

地区予選やブロック大会、そして県大会の組合せから最終結果まで、多くの情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会  3種中学校部会HP

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会(2019年7~8月)
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会(2019年8~10月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1月18日(土)準々決勝 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

保土ヶ谷公園サッカー場
09:30 湘南1位:湘洋 3-0 横三2位:大楠
11:10 横浜B1位:金沢 2-2(延長 1-0)横浜A2位:大綱

横須賀リーフスタジアム
09:30 湘南2位:鵠沼 3-1 川崎4位:宮前平
11:10 横浜A1位:桐蔭学園 1-0 中1位:金旭

1月12日(日)2回戦 結果

掲示板みんなの速報をはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

大和ゆとりの森
09:30 湘南1位:湘洋 2-0 横浜C1位:岩崎
11:10 横浜A3位:市ヶ尾 0-0(PK 3-5)横三2位:大楠

市立川崎高等学校
09:30 横浜B1位:金沢 1-1(PK 4-1)中2位:大野
11:10 県西1位:千代 0-0(延長 1-1、PK 1-3)横浜A2位:大綱

潮風スポーツ公園
09:50 湘南2位:鵠沼 2-1 横浜B3位:浅野
11:30 川崎4位:宮前平 1-1(PK 3-2)横浜D1位:南戸塚

おおね公園スポーツ広場
09:30 湘南3位:藤沢第一 1-4 横浜A1位:桐蔭学園
11:10 中1位:金旭 2-1 横浜B2位:浜

1月11日(土)1回戦 結果

LINE速報グループやみんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

横山公園
09:30 湘南1位:湘洋 2-1 川崎3位:大師
11:10 県央3位:つきみ野 0-1 横浜C1位:岩崎
12:50 相模原1位:小山 1-2 横浜A3位:市ヶ尾
14:30 横浜D2位:西本郷 0-1 横三2位:大楠

秋葉台公園球技場
09:30 横浜B1位:金沢 1-0 湘南4位:片瀬
11:10 県央2位:城山 1-2 中2位:大野
12:50 県西1位:千代 2-1 横浜D3位:大正
14:30 横浜A2位:大綱 4-0 川崎2位:法政二

綾瀬スポーツ公園
09:30 湘南2位:鵠沼 3-0 横浜C2位:万騎が原
11:10 横三1位:鴨居 1-2 横浜B3位:浅野
12:50 県央1位:引地台 0-1 川崎4位:宮前平
14:30 相模原3位:相模台 1-6 横浜D1位:南戸塚

馬入ふれあい公園
09:30 川崎1位:西中原 0-2 湘南3位:藤沢第一
11:10 県西2位:湯河原 0-6 横浜A1位:桐蔭学園
12:50 中1位:金旭 2-1 横浜C3位:岡津
14:30 横浜B2位: 2-0 相模原2位:新町

2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会

日程および会場

会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

1回戦:2020年1月11日(土)
1~8:横山公園(相模原市)、9~16:秋葉台公園球技場(藤沢市)、17~24:綾瀬スポーツ公園(綾瀬市)、25~32:馬入ふれあい公園 (平塚市)

2回戦:2020年1月12日(日)
1~8:大和ゆとりの森(大和市)、9~16:市立川崎高等学校(川崎市)、17~24:潮風スポーツ公園(三浦市)、25~32:おおね公園スポーツ広場(秦野市)

準々決勝:2020年1月18日(土)
1~16:保土ヶ谷公園サッカー場(横浜市保土ヶ谷区)、17~32:横須賀リーフスタジアム(横須賀市)

準決勝・決勝:2020年1月25日(土)
1~16・決勝:横須賀リーフスタジアム(横須賀市)、17~32:湘南学院高校(横須賀市)

大会概要

主催:神奈川県中学校体育連盟、社団法人神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部

競技規則
(財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/2020」による。
・試合形式はトーナメント方式とする。
・試合時間は前半30分、後半30分の60分とする。
・前後半のインターバルは10分以内とする。
・勝敗が決しない場合は10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式によって次の試合に出場するチームを決定する。
決勝戦においても10分間の延長戦を行い、それでも決しない場合はPK方式によって優勝チームを決定する。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

2019年度 地区予選の結果および出場校

横浜ブロック(A~Dブロック各3、計12)12/15決勝・代表決定

Aブロック
優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:横浜市立大綱中学校
第3位:横浜市立市ヶ尾中学校

Bブロック
優勝:横浜市立金沢中学校
準優勝:横浜市立浜中学校
第3位:浅野中学校

Cブロック
優勝:横浜市立岩崎中学校
準優勝:横浜市立万騎が原中学校
第3位:横浜市立岡津中学校

Dブロック
優勝:横浜市立南戸塚中学校
準優勝:横浜市立西本郷中学校
第3位:横浜市立大正中学校

2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦

川崎ブロック(4)12/15代表決定、12/22決勝

優勝:川崎市立西中原中学校
準優勝:法政大学第二中学校
第3位:川崎市立大師中学校
第4位:川崎市立宮前平中学校

2019年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎予選ブロック大会

横須賀・三浦ブロック(2)12/14開幕、12/21決勝

優勝:横須賀市立鴨居中学校
準優勝:横須賀市立大楠中学校

2019年度 神奈川中学校サッカー大会 横須賀・三浦ブロック大会3

湘南ブロック(4)12/14開幕、12/22代表決定、12/25決勝

優勝:藤沢市立湘洋中学校(第1代表)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(第2代表)
第3位:藤沢市立第一中学校(第3代表)
第3位:藤沢市立片瀬中学校(第4代表)

2019年度 湘南ブロック中学校サッカー大会新人戦

中ブロック(2)

優勝:平塚市立金旭中学校
準優勝:平塚市立大野中学校

2019年度 神奈川中学校サッカー大会 中ブロック大会

県央ブロック(3)10/20開幕、12/1決勝

優勝:大和市立引地台中学校
準優勝:綾瀬市立城山中学校
第3位:大和市立つきみ野中学校

2019年度 県央ブロック中学校 秋季新人戦サッカー大会

県西ブロック(2)11/30開幕、12/15決勝

優勝:小田原市立千代中学校
準優勝:湯河原町立湯河原中学校

2019年度 県西ブロック中学校サッカー新人大会

相模原ブロック(3)11/2開幕、11/23決勝

優勝:相模原市立小山中学校
準優勝:相模原市立新町中学校
第3位:相模原市立相模台中学校

2019年度 第69回相模原市中学校秋季サッカー大会

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:桐蔭学園中学校(横浜A1位)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(湘南1位)
第3位:横浜市立大綱中学校(横浜A2位)、横須賀市立大楠中学校(横三1位)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:横浜市立希望ヶ丘中学校(横浜C1位)
準優勝:小田原市立千代中学校(県西1位)
第3位:桐蔭学園中学校(横浜A2位)、藤沢市立鵠沼中学校(湘南2位)
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:桐光学園中学校
第 3 位:川崎市立塚越中学校、横浜市立あかね台中学校
結果詳細はこちら

最後に

決勝は湘南ブロック大会決勝と同カードの湘洋  – 鵠沼の組合せとなりました。
鵠沼中学校のみなさん、湘南ブロック大会でのリベンジを果たし、3年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると9月から長期間の大会お疲れ様でした。
今後トップチームとしての今後の飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 千代vs.大綱、結果が逆では?

    • 匿名さま

      ご連絡いただきありがとうございます!
      ご指摘の通り結果が逆になっていることに気付き、修正しています。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

LEAVE A REPLY TO えいたろう CANCEL REPLY

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top