ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 広島県高校サッカー新人大会 兼 第12回中国高校サッカー新人大会広島県予選結果掲載!優勝は瀬戸内!

2019年度 広島県高校サッカー新人大会 兼 第12回中国高校サッカー新人大会広島県予選結果掲載!優勝は瀬戸内!

2月2日に行われた2019年度 広島県高等学校サッカー新人大会 兼 第12回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選の結果表が掲載されましたのでお知らせいたします。
優勝は瀬戸内高校の皆さんです!優勝おめでとうございます!!

上位3チームは3月14日(土)~16日(月)に行われる、2019年度 第12回中国高校サッカー新人大会へ参加します。

2019年度 大会結果詳細

結果表

優勝:瀬戸内高校
準優勝:広島国際学院高校
第3位:安古市高校


(参照:広島県サッカー協会

準決勝・決勝 3位決定戦 2/1.2

2/2
竹ケ端
決勝戦
13:30 瀬戸内 1-0 広島国際学院

3位決定戦
11:00 広島観音 0-1 安古市

2/1
竹ケ端
11:00 広島観音  2-3  瀬戸内
13:30 安古市  0-4  広島国際学院

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 第12回中国高校サッカー新人大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権広島県大会
第72回広島県高校総体 サッカー男子の部
中国LookieLeague2019 U-16 ルーキーリーグ
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【広島】年間スケジュール一覧

4回戦&5回戦  1/25,26

1/26
皆実 11:00 広島皆実 1 ( 4 P – K 5 ) 1 広島観音
竹ケ端 11:00 如水館 0 – 2 瀬戸内
皆実 13:30 安古市 2 – 1 広島翔洋
竹ケ端 13:30 広島国際学院 4 – 3 広島新庄

1/25
皆実 11:00 広島皆実 4 – 0 銀河学院
国際 11:00 広島観音 2-2(PK4-2) 山陽
竹ケ端 11:00 如水館 3 – 0 五日市
工大高 11:00 広工大高 0 – 1 瀬戸内
皆実 13:30 沼田 0 – 1 安古市
工大高 13:30 福山葦陽 0 – 1 広島翔洋
国際 13:30 広島国泰寺 1 – 3 広島国際学院
広陵 13:30 広島新庄 1 – 0 崇徳

3回戦  1/18,19

1/18
盈進 1-1PK 銀河学院
広島観音 2-0
広工大高 1-0 大門
福山葦陽 1-0 県立広島
海田 0-1 広島翔洋
広島新庄 5-0 三原東

1/19
広島皆実 16-0 庄原格致
広島市工 0-6 山陽
如水館 3-1 修道
五日市 1-0 高陽
福山工業 0-5 瀬戸内
沼田 9-0 呉工業
三次 1-3 安古市
広島国泰寺 5-1 広島県工
尾道 2-4 広島国際学院
尾道東 0-5 崇徳

2回戦  1/12

32) 広島皆実 0 – 0 ダミー 試合終了
33) 西条農業 1-4 庄原格致
34) 盈進 3-2 福山明王台
35)  呉港 0-5 銀河学院
36) 広島観音 4-1 高陽東
37) 廿日市 1-3
38) 広島市工 2-2PK 安芸府中
39) 尾道北 0-4 山陽
40) 如水館 8-0 可部
41) 呉三津田 0-4 修道
42) 五日市 2-0 福山誠之館
43) 神辺 0-6 高陽
44) 広工大高 4-0 宮島工業
45) 大門 2-1 広陵
46) 福山工業 21-0 武田
47) 祇園北 0-2 瀬戸内
48) 沼田 3-0 舟入
49) 安西 0-6 呉工業
50) 三次 1-1PK 美鈴が丘
51) 神辺旭 2-10 安古市
52) 福山葦陽 4-0 松永
53) 県立広島 1-1 広島城北
54) 海田 1-0 廿日市西
55) 千代田 0-8 広島翔洋
56) 広島国泰寺 4-0 日彰館
57) 広島井口 0-2 広島県工
58) 尾道 3-1 府中
59) 広島大福山 0-13 広島国際学院
60) 広島新庄 3-0 広島大附属
61) 三原東 1-0 安芸南
62) 尾道東 3-0 星槎国際広島
63) 市立福山 0-9 崇徳

1回戦  1/11

69) 呉昭和 0-7 福山明王台
70) 呉港 3-2 賀茂
73) 竹原 3-4 高陽東
74) 廿日市 7-2 三次青陵
77) 戸手 1-4 安芸府中
78) 近大 2-3 尾道北
81) 安芸 0-5 可部
85) 広島中等 0-2 福山誠之館
86)神辺 15-0 黒瀬
89) 宮島工業 12-1 広島市商
90) 基町 1-1PK 大門
94) 東城 0-9 祇園北
97) 広島桜が丘 0-6 舟入
101) 美鈴が丘 1-0 総合技術
102) 神辺旭 2-0 ひろしま協創
105) 並木学院 1-9 松永
106) 県立広島 5-1 広島学院
110) 広島朝鮮 0-4 千代田
113) 西城紫水 0-3 日彰館
114) 呉工専 1-1PK 広島井口
117) 広島なぎさ 0-1 府中
118) 呉宮原 0-4 広大福山
121) 広島大附属 3-0 AICJ
122) 三原 0-5 三原東
126) 向原 0-9 市立福山

参照:スポーツオンライン

組合せ

参照:広島国際学院サッカー部HP

広島県高等学校サッカー新人大会 兼 第12回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選

<日程>

2020年1月11日(土)~2月2日(日)

<会場>

県内各会場

<大会概要>

下記は昨年度(2018年度)の大会概要です。
今年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

年間ポイントにより、32チームを順にシードして配置する。
全国高校サッカー選手権大会出場チームは第1シードとし、1・2回戦を免除し、3回戦からの出場とする。
1~4回戦は、延長なし、ただちにPK方式を行う。準々決勝以降は、10分ハーフの延長を行い、それでも決しない場合はPK方式を行う。

参照サイト:広島県サッカー協会HP

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:崇徳
準優勝:沼田
3位:広島翔洋、 広島国泰寺
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 広島皆実
準優勝 瀬戸内
3位 山陽、広島観音
結果詳細はこちら→2017年度広島県高等学校サッカー新人大会

<2016年度>
優勝 山陽高校
準優勝 瀬戸内高校
3位 県立福山葦陽高校、県立広島観音高校
(参照:広島県サッカー協会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterdyrs
dyrsです。
【サッカーを好きになる・楽しむ・チャレンジする】
【スポーツを好きになる】
そんな少年・少女がたくさん増えることを願っています。

よろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top