ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

カップ戦・小さな大会情報まとめ 島根県【随時更新】

島根県では毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
小さな大会(8チーム以上)や情報が中々つかめない大会などを集めました。
「こんな大会がありました!」「僕たちこの大会で優勝しました!」という皆様の情報をお寄せ下さい!

今回はベルガロッソカップU-10サッカー交流会の結果をお知らせいたします。

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています! → こちらこちらからお願いします。

収録大会

【2020年9月】
・第35回ししじカップ

【2020年8月】
・ベルガロッソカップU-10サッカー交流会

【2020年3月】
・第14回名尾が丘杯卒業記念サッカー大会

【2020年2月】
・第2回 出雲南サッカーフェスティバル
・ニコニコ節分サッカーフェスティバル U-12
・第7回仁多米カップフットサル大会

【2020年1月】
・第23回 出雲南サッカーフェスティバルU-9

【11月】
・【最終結果掲載!】第7回U-9バロンドールカップ
・雲州ひらた招待サッカー交流大会U-11
・JAしまねくにびきふるさとふれあいカップ
・第17回くにびきふるさとふれあいカップ
みなさまの情報提供おまちしています。

第35回ししじカップ

9月19日に宍道グランドにて開催されました。

優勝した淞北FCの皆さん▽

参照元:淞北FC

優勝:淞北FC
準優勝:宍道SC
第3位:鹿島JFC

決勝戦
淞北FC 3-0 宍道SC

予選リーグ
Aグループ

淞北FC 7-0 鹿島JFC
淞北FC 1-1 玉湯SC
Bグループ
宍道SC 2-0 出雲南FC
宍道SC 2-0 法吉FC

参照元:淞北FC

ベルガロッソカップU-10サッカー交流会

2020年8月30日に開催された大会結果は以下の通りです。

優勝:石見エスプリフットボールクラブ

(参照:石見エスプリフットボールクラブFacebook

第14回名尾が丘杯卒業記念サッカー大会

2020年3月1日(日)に開催された第14回名尾が丘杯卒業記念サッカー大会の大会結果は以下の通りです。
優勝は城東ふなつきフットボールクラブ!おめでとうございます。

優勝した城東ふなつきフットボールクラブの皆さん!

参照元:城東ふなつきフットボールクラブ FB

最終結果
優勝:城東ふなつきフットボールクラブ
準優勝:津田FC

決勝戦
城東ふなつきフットボールクラブ 2-1 津田FC

準決勝
城東ふなつきフットボールクラブ 2-1 ちどり持田

城東ふなつきフットボールクラブの結果】
城東ふなつきフットボールクラブ 1-0 津田FC
城東ふなつきフットボールクラブ 6-0 湖南

第2回 出雲南サッカーフェスティバルU-9

2020年2月24日(月・祝)に開催された、第2回 出雲南サッカーフェスティバルの大会結果は以下の通りです。
優勝はFC斐川!おめでとうございます。

優勝したFC斐川の皆さん!

参照元:FC斐川 FB

最終結果
優勝:FC斐川
準優勝:大社
第3位:四絡

決勝戦
FC斐川 2-0 大社

3位決定戦
浜山 0-5 四絡

参照元:FC斐川 FB

ニコニコ節分サッカーフェスティバル U-12

2020年2月2日(日)に開催された、ニコニコ節分サッカーフェスティバル U-12の大会結果は以下の通りです。
優勝は北陽ウインズSC!おめでとうございます。

優勝した北陽ウインズSCの皆さん!

参照元:北陽ウインズSC

最終結果
優勝:北陽ウインズSC

1位リーグ
北陽ウインズSC 1-0 FC斐川
北陽ウインズSC 1-1 木次

第7回仁多米カップフットサル大会 優勝は浜山FC

2020年2月1日(土)に開催された、第7回仁多米カップフットサル大会の大会結果は以下の通りです。
優勝を飾った、浜山FCのみなさん、おめでとうございます。

最終結果
優勝:浜山FC
準優勝:FCおろち
第3位:フォルツァ東出雲

決勝戦
浜山FC 1-0 FCおろち

3位決定戦
フォルツァ東出雲 5-0 ガッツB

5位決定戦
仁多FC 5-4 ガッツA

参照元:浜山FC ブログ

第23回 出雲南サッカーフェスティバル 優勝は出雲南FC!

2020年1月18日(土)、19日(日)に開催された、第23回 出雲南サッカーフェスティバルの大会結果は以下の通りです。
優勝を飾った、出雲南FCのみなさん、おめでとうございます。
優勝した出雲南FCの選手たち(引用元:出雲南FC Facebook)

優勝:出雲南FC
準優勝:大社
第3位:東出雲

決勝戦
出雲南FC 2-1 大社

3位決定戦
東出雲 3-1 北陽

準決勝
出雲南FC 2-2(PK2-0) 東出雲
大社 1-0 北陽

準々決勝
北陽
 1-0 おろち

参照サイト:出雲南FC Facebook北陽ウインズSC

第7回U-9バロンドールカップ 優勝は四絡SC!

11月23日(土)に行われた、石見エスプリ主催「第7回U-9バロンドールカップ」の最終結果をみんなの速報より情報提供いただきましたのでお知らせします。情報提供ありがとうございます!
決勝戦でFC斐川に4-1で快勝した四絡SCが優勝を勝ち取りました。おめでとうございます!

最終結果
優勝:四絡SC
準優勝:FC斐川
第3位:m.l.c浜田
第4位:COCORO SC

<決勝トーナメント>
決勝戦
四絡SC 4-1 FC斐川

3位決定戦
COCORO SC 1-2 m.l.c浜田

準決勝
COCORO SC0-0 (PK1-2) 四絡SC
みんなの速報より情報提供いただきました!

<3位リーグ>
北陽ウインズSC  4-0 吉田
北陽ウインズSC  0-1 川津
北陽ウインズSC  2-3 高津

<予選リーグ>
北陽ウインズSC 4-1 四絡
北陽ウインズSC 1-4 m.l.c浜田
北陽ウインズSC 2-3 PSV益田
COCORO SC 1-0  斐川
COCORO SC 2-0 高津
COCORO SC 3-1 みすみ

参照元:北陽ウインズSCCOCOROサッカークラブFacebook

雲州ひらた招待サッカー交流大会U-11

11月23日(土)に平田スポーツ公園・サッカー場にて雲州ひらた招待サッカー交流大会U-11が開催されます。
組合せ・大会概要をご存じの方は是非情報提供お願いします!

JAしまねくにびきふるさとふれあいカップU-10

11月9日に松江市総合運動公園補助グラウンドにて開催されました。
優勝:八雲
準優勝:津田
第3位:みなさまの情報提供おまちしています

参照サイト:八雲SSSブログ

松江市総合運動公園補助グラウンド
<決勝>
八雲 1-0 津田

<準決勝>
みなさまの情報提供おまちしています。

<第2試合>
八雲 4-0 中央雑賀

<第1試合>
八雲 0-0 松江南

参照サイト:八雲SSSブログ

第17回くにびきふるさとふれあいカップU-10

11月10日に松江市営補助競技場にて開催されました。
優勝:玉湯SC
準優勝:ピオニFC
第3位:みなさまの情報提供おまちしています

<決勝戦> @松江市営補助競技場
玉湯SC 5-0  ピオニ

<準決勝戦>
みなさまの情報提供おまちしています。

<3位決定戦>
みなさまの情報提供おまちしています。

<予選リーグ>
玉湯SC 11-0 湖南
玉湯SC 3-0 ちどり
大庭  2-0 内中原
大庭  2-0 松江南
松江シティ  4-1 松江南
松江シティ 1-3  内中原

参照サイト:玉湯サッカークラブFacebook松江シティFCHP大庭JFC Facebook

関連記事

2019年度JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会 島根県大会
頑張れFCボア益田!2019年度 バーモントカップ島根県代表【全国大会出場チーム紹介】
2018JFAバーモントカップ 第28回全日本少年フットサル大会島根県大会
2019年度 サッカーカレンダー【島根】年間スケジュール一覧
2019年度 島根県リーグ表一覧
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる―岡崎選手に学ぶ鈍足の努力―
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS原武克典
4月から新入社員として働かせていただいています、原武と申します。小学生のころからスポーツが好きで、中学校ではサッカー部に所属し、高校と専門学校はスポーツ関係のことを学んできました。昔からアマチュアスポーツが盛り上がればいいのになぁと考えていたので、これからアマチュアスポーツの発展に貢献できるように頑張っていきます。宜しくお願いします。
Return Top