ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 12月・11月の滋賀県開催カップ戦まとめ☆大会や優勝・準優勝チームを随時ご紹介!

こちらでは滋賀県各地で熱戦が繰り広げられた11月のカップ戦、優勝・準優勝チーム他、ご健闘されたチームを取り上げ、滋賀県サッカーを盛り上げていきたいと思っております!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
情報提供・閲覧はこちらから

随時更新中!収録大会

南郷里招待 3年生大会

12月7日(土)に米原市山東グラウンドにて2019年度 南郷里 3年生大会が行われました。3年生の選手を中心に構成された6チームが参戦。3チームずつ予選リーグを戦い、その結果で上位、下位グループに分かれて決勝リーグが行われました。
だんだんキック力もついてきて発想の幅も広がってくるこの年代、「もうこんなことが出来るんだ!」と驚かされることも多くなってきたのではないでしょうか?
ここからますます面白くなる小学生サッカー、選手の皆さんは勿論、応援の保護者の皆さんも存分に楽しまれてくださいね!

優勝は南郷里FC Aの皆さん!おめでとうございます!

最終結果
優勝:南郷里FV A
準優勝:虎姫SSS
3位:金城JFC
4位:今津SSS
5位:北里
6位:南郷里FV B

上位リーグ結果
虎姫 4-0 金城
金城 0-5 南郷里A
虎姫 0-2 南郷里A

下位リーグ結果
南郷里B 0-6 今津
北里 2-1 南郷里B
北里 0-2 今津

LINEグループより情報提供を頂きました。いつも本当にありがとうございます!

第26回 安土町文芸の郷杯

12月初日、1日(日)に開催された第26回 安土町文芸の郷杯。
U-12の選手で構成された12チームが集結。大阪の太田JFC、京都の花山SS、三重のSAN FC、愛知の富士松FCと、県外からも4チームが参戦し、寒さを吹き飛ばすような戦いぶりを見せてくれました。

2日連続優勝の彦根FC!おめでとうございます!
11月30日(土)開催の栗東市リーグ招待から2日連続での優勝!選手の皆さん、とても良い表情をされていますね。「サッカーはやはり楽しい。」そんな気持ちが表れているようです。
全日滋賀予選が終り、6年生はこうしたカップ戦が卒団まで続くと思いますが今のチームメイトとサッカーが出来るのもそろそろカウントダウンに入ってきますね。沢山のアイディアを互いに引き出し合いながら思い切り楽しんで欲しいと思います。

画像引用:彦根FC FB

最終結果
優勝:彦根FC
準優勝:竜王SSS
第3位:愛知ホワイトスター

決勝
彦根 2-1 竜王

3位決定戦
愛知 2-1 花山

準決勝
彦根 1-0 愛知WS
花山 2-2 PK5-6 竜王

予選リーグ
A組
【順位】
1位:彦根
2位:
3位:
【試合結果】
彦根 2-1 水口
彦根 4-0 浅井
水口 - 浅井

B組
【順位】
1位:愛知WS
2位:
3位:
【試合結果】
愛知WS 3-0 安土
愛知WS 4-0 SAN
安土 - SAN

C組
【順位】
1位:竜王
2位:日野
3位:富士松
【試合結果】
情報お待ちしています

D組
【順位】
1位:花山
2位:太田
3位:金田
【試合結果】
花山 5-2 金田
花山 1-0 太田
金田 0-0 太田

組合せ参照:AZAI FC HP
結果参照:彦根FC FB花山SS HP金田FC HP愛知WS HP

栗東市リーグ招待(U-12)

11月30日(土)、パナソニックエコグラウンドにて栗東市リーグ招待大会が開催されました。
県内11チームと兵庫から西宮SSが参戦。計12のU-12チームでの戦いが繰り広げられました。
パナエコグラウンドと言えば新幹線!ドクターイエローは見られましたか?

優勝は彦根FC!おめでとうございます!
全日滋賀県大会では準優勝!惜しくも全国大会は逃してしまいましたが、沢山の大切なものを得て、カップ戦でのサッカーを大いに楽しみ、全員が全力で戦えたからこその優勝なのではないでしょうか?
公式戦やカップ戦での数々の経験によってジュニア選手達がどんどん磨かれていくことはとても楽しみですよね。
大会に出場されたチームの皆さんの今後をこれからも応援しています!

画像引用:彦根FC FB

最終結果
優勝:彦根FC
準優勝:大原JFC
第3位:愛知ホワイトスター

決勝
彦根 2-0 大原

3位決定戦
愛知WS 5-2 FC SETA

結果参照:彦根FC FB

第25回 千町田カップ(U-12)

いよいよ12月に突入!寒さも本格的になってきましたね。
11月の最終日、30日(土)に近江八幡の安土文芸の郷グラウンドにて千町田カップが開催されました。
U-12の12チーム、滋賀県内の9チームの他、大阪から枚方FC、京都からは久御山バイソンズFC、花山サッカー少年団が参戦しました。

浅井FC第3位!おめでとうございます!
準決勝で惜しくも準優勝の枚方FCに敗れてしまいましたが、3位決定戦では見事な勝利を収めました!
画像引用:AZAI FC HP

最終結果
優勝:久御山バイソンズ(京都)
準優勝:枚方FC(大阪)
第3位:浅井FC

決勝
久御山
 1-0 枚方

3位決定戦
浅井 4-2 花山

準決勝
浅井 3-4 枚方
久御山 
3-0 花山

フレンドリーマッチ
篠原 0-1 八日市北
ハヤマ - 青山
金城 - 草津

矢倉 
1-0 金田

 


予選結果

Aリーグ
【順位】
1位:浅井
2位:八日市北
3位:ハヤマ
【試合結果】
浅井 2-0 ハヤマ
浅井 5-1 八日市北
ハヤマ - 八日市北

Bリーグ
【順位】
1位:枚方
2位:篠原
3位:青山
【試合結果】
篠原 0-6 枚方
篠原 1-0 青山
枚方 - 青山

Cリーグ
【順位】
1位:花山
2位:金城
3位:矢倉
【試合結果】
花山 2-1 矢倉
花山 2-0 金城
矢倉 - 金城

Dリーグ
【順位】
1位:久御山
2位:草津
3位:金田
【試合結果】
久御山 0-0 草津
久御山 3-2 金田
草津 1-0 金田組合せ参照:AZAI FC HP
結果参照:AZAI FC HP篠原クラブジュニア活動日記花山SS HP久御山バイソンズHP金田FC HP

関連記事

第6回 よみうり少年サッカー大会

2019年11月23日(土)に田上枝公園グラウンドにて第6回よみうり少年サッカー大会が開催されました。3年生以下の選手で構成された6チームが参戦。秋空の下、ちびっこ選手達の活躍が光りました。
結果情報を頂きました。いつもありがとうございます。

優勝は青山JFC!
この日は人数が揃わず、7人で戦った青山JFCでしたが、一生懸命走り、不利な状況を乗り切って見事全勝優勝!全員で掴んだ勝利、おめでとうございます!

【大会結果】
優勝:青山JFC
準優勝:瀬田北SSS
第3位:石山SSS
第4位:ヴォンゴーレ瀬田
第5位:晴嵐・大石合同チーム
第6位:田上SSS

決勝
青山 2-1 瀬田北

3位決定戦
石山 4-1 V瀬田

5位決定戦
晴嵐大石 3-1 田上

予選リーグA
【順位】
1位:青山 
2位:V瀬田
3位:晴嵐大石
【試合結果】
V瀬田 3-2 晴嵐大石
V瀬田 0-5 青山
晴嵐大石 0-9 青山

予選リーグB
【順位】
1位:瀬田北
2位:石山
3位:田上
【試合結果】
石山 1-1 瀬田北
石山 5-0 田上
瀬田北 8-0 田上

結果参照:ヴォンゴーレ瀬田FC HP

晴嵐カップ5年生大会

2019年11月17日(日)に晴嵐カップ5年生大会が晴嵐小学校グラウンドで開催されました。結果情報をご提供頂きありがとうございます!

晴嵐カップには8チームが参戦。湖西ブロックの5チーム、甲賀ブロックの三雲SSS、湖東ブロックのリブラ五個荘、そして京都からボルト東山FCが出場しました。
11月30日(土)から木下杯 湖西ブロック予選がスタートしますね。公式戦前の試し合いはチームにとって絶好の機会となったことでしょう!大会お疲れさまでした。

優勝は青山JFCの皆さん、準優勝は晴嵐SSSの皆さんでした。おめでとうございます!

優勝:青山JFC
準優勝:晴嵐SSS
第3位:瀬田北SSS

日野町親善サッカー大会

2019年11月10日(日)に6年生大会のしゃくなげ杯、17日(日)に5年生大会の綿向杯と、2日間に渡り日野町親善サッカー大会が開催されました。
このところ土日はサッカー日和が続いていて、日中は普段の練習の成果を充分に発揮しやすい気温と言えますよね。ただ、夕方になると少し肌寒いでしょうか。そろそろ対策して行かないとですね。
判明分の結果をお伝えします。未判明の結果情報をお持ちの方は是非お寄せ下さい。

11/10  しゃくなげ杯(6年生大会)

6年生大会は8チームによるトーナメント戦が行われました。
決勝結果が分かっておりませんので情報をお持ちの方は是非お寄せ下さい。

優勝:情報お待ちしています
準優勝:情報お待ちしています
第3位:愛知ホワイトスター

決勝 結果情報お待ちしています!
日野 - びわ

3位決定戦
愛知 3-0 安土

準決勝
愛知 0-1 日野
安土 - びわ

フレンドリー杯
優勝:リブラ五個荘
五個荘
 1-0 岩根
玉川 - 岩根
五個荘 5-1 米原

一回戦
愛知 3-0 玉川
日野 ⁻ 岩根
米原 - 安土
五個荘 0-2 びわ

結果参照:愛知WS HPリブラ五個荘掲示板

組合せ参照:米原JFC

11/17  綿向杯(5年生大会)

5年生大会は6チームが参戦。3チームずつのリーグ戦ののち、順位決定戦が行われました。3位決定戦他、未判明の結果をお待ちしています。

優勝:北野SC
準優勝:FC日野
第3位:情報お待ちしています

決勝
北野 4-0 日野

3位決定戦
蒲生 - DIVINE ※結果情報お待ちしています!

フレンドリーマッチ
彦根 5-2 永源寺

予選リーグ
Aグループ
【順位】
1位:日野
2位:DIVINE
3位:永源寺
【試合結果】
永源寺 - 日野
永源寺 - DIVINE
日野 - DIVINE

Bグループ
【順位】
1位:北野
2位:蒲生
3位:彦根
蒲生 2-1 彦根
蒲生 1-2 北野
彦根 0-3 北野

結果参照:北野SCスコアブック彦根FC FB

組合せ参照:米原JFC

 

青山オータムカップ5年生大会

2019年11月4日(月)、3連休の最終日にパナソニックエコグラウンドにて毎年恒例の青山オータムカップが開催されました。
12チームが参戦!秋空の下、日頃の練習の成果の試し合いが行われるのには良い季節になってきましたね。
パナソニックエコグラウンドからは新幹線が通るのが見えますね。ドクターイエローが通るのを見られたら選手の皆さんのテンションも上がりそうですね。

滋賀から出場した主催の青山JFCが準優勝!大宝SSSが第3位!
おめでとうございます!

優勝:深草少年SC
準優勝:青山JFC
第3位:大宝SSS

【青山杯1位トーナメント】
決勝
深草 2-1(1-1 延長1-0) 青山

3位決定戦
大宝 3-2 常盤

準決勝
深草 4-1 大宝
青山 - 常磐

結果参照:深草少年サッカークラブ ブログ

野洲チャンピオンズカップ6年生大会

2019年11月3日(日)、野洲チャンピオンズカップ6年生大会が行われました。
少し肌寒くはなりましたが秋晴れの絶好のサッカー日和で選手の皆さんも持てる力を存分に発揮出来たことでしょう。
この日の会場は高校サッカー選手権滋賀県予選やU-15関西女子ジュニアユース大会などが行われ、熱気にあふれていたビッグレイク。
野洲チャンピオンズカップに参戦した選手も数年後には高校選手権予選やU-15女子関西ジュニアに出場しているかもしれませんね!これからも楽しんで長くサッカーを続けて欲しいと思います。

大宝SSSが準優勝!野洲JFCが第3位!おめでとうございます。

優勝:兵庫FC
準優勝:大宝SSS
第3位:野洲JFC

決勝
大宝 0-2 兵庫

3位決定戦
野洲 1-1 PK5-4 グラシオン

準決勝
大宝 0-0 PK3-2 野洲
兵庫 3-1 グラシオン

☆結果情報ありがとうございます!(決勝参照:大宝SSS  HP)

予選リーグ結果

 

最後に

滋賀県開催のカップ戦の情報をお待ちしています。
大会組合せ、結果画像、優勝、準優勝チームのお写真など大歓迎!下記より是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top