ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第50回下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 準決勝結果速報!12/15 情報お待ちしています!

2019年度 第50回下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 準決勝結果速報!12/15 情報お待ちしています!

12月15日(日)にとちぎフットボールセンターにて、2019年度 第50回下野杯争奪県下中学生サッカー大会 準決勝が開催されます。
本大会は栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は138チームが出場しています。

勝ち残ているチームのみなさん、連戦になりますが、優勝めざしてあと2戦がんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ベスト4
栃木SC U-14イデアFC真岡Red矢板SC AウイングスSC U-14

ベスト8
栃木SC U-14FCスポルト宇都宮クラウドイデアFC真岡RedFCグラシアスJYヴェルディSS小山 U-14矢板SC AウイングスSC U-14

ベスト16
栃木SC U-14FC CASA U-14FCスポルト宇都宮クラウド上河内中イデアFC真岡RedF.C.栃木ジュニアユースU-14FCグラシアスJY雀宮中ヴェルディSS小山 U-14毛野中矢板SC AヴェルディSS小山U-13ともぞうSC U-14今市FCアルシオーネウイングスSC U-14FCスポルト宇都宮

12月15日(日)準決勝 組合せ
@とちぎフットボールセンター

会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

10:00 栃木SC U-14 - イデアFC真岡Red
12:00 矢板SC A - ウイングスSC U-14

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:FCスポルト宇都宮HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会(2019年度栃木県中学生)
~クラブ U-15~

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権 栃木県予選(2019年9~10月)
2019年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2019年4~5月)
~クラブ&中体連 U-15~
2019年 第12回栃木ユースU-15サッカーリーグ(2019年1~9月)
~中体連 U-15~
2019年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(2019年5~6月)
2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(2019年7月)
~中体連 U-14~
2019年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2019年10月)
~クラブ&中体連 U-13~
2019年度 第11回栃木ユースU-13サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12月14日(土)5・6回戦 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
あと1試合の結果情報をお待ちしています。また、スコア情報もぜひお寄せください。

A~D@とちぎフットボールセンター
6回戦(準々決勝)
栃木SC U-14 5-0 FCスポルト宇都宮クラウド
5回戦
栃木SC U-14 8-0 FC CASA U-14
FCスポルト宇都宮クラウド - 上河内中

E~H@石井緑地1
6回戦(準々決勝)
イデアFC真岡Red 2-0 FCグラシアスJY
5回戦
イデアFC真岡Red - F.C.栃木ジュニアユースU-14
FCグラシアスJY 2-1 雀宮中

I~L:石井緑地2
6回戦(準々決勝)
ヴェルディSS小山 U-14 0-3 矢板SC A
5回戦
ヴェルディSS小山 U-14 2-1 毛野中
矢板SC A 2-1 ヴェルディSS小山U-13

M~P:丸山公園
6回戦(準々決勝)
ともぞうSC U-14今市FCアルシオーネ - ウイングスSC U-14
5回戦
ともぞうSC U-14 - 今市FCアルシオーネ ←情報をお待ちしています!
ウイングスSC U-14 - FCスポルト宇都宮

12月7日(土)3・4回戦 結果

A@清原中
4回戦
栃木SC U-14 3-2 プログレッソ佐野FC 1
3回戦

栃木SC U-14 8-0 中村中
プログレッソ佐野FC 1 6-0 FC VALON

B@サンエコ
4回戦
FC CASA U-14 3-1 FC朱雀
3回戦

黒磯北中 0-4 FC CASA U-14
FC朱雀 3-0 鹿沼東中

C@氏家中
4回戦
氏家中A 0-2 FCスポルト宇都宮クラウド
3回戦

氏家中A 2-2(PK 5-3)union sc U-14
作新中 0-0(PK 5-6)FCスポルト宇都宮クラウド

D@上河内中
4回戦
矢板SC C 1-3 上河内中
3回戦

七井中 1-4 矢板SC C
宝木中 0-2 上河内中

E@陽東中
4回戦
イデアFC真岡Red 2-0 矢板SC B
3回戦

イデアFC真岡Red 4-0 西那須野中
矢板SC B 2-0 陽東中

F@真岡西中
4回戦
F.C.栃木ジュニアユースU-14 3-1 鹿沼西中北犬飼中
3回戦

若松原中 0-3 F.C.栃木ジュニアユースU-14
鹿沼西中北犬飼中 4-0 田沼東中

G@矢板中
4回戦
FCグラシアスJY 9-0 宮の原中陽西中
3回戦

足利両毛ユナイテッドFC 0-4 FCグラシアスJY
矢板東中矢板中 4-5? 宮の原中陽西中

H@雀宮中
4回戦
HFC.ZERO真岡 1-4 雀宮中
3回戦

HFC.ZERO真岡 3-0 FCエルマーノ那須B
雀宮中 2-0 粟野中

I@真岡東中
4回戦
ヴェルディSS小山 U-14 1-0 モランゴ栃木FC A
3回戦

ヴェルディSS小山 U-14 2-1 イデアFC真岡Blue
モランゴ栃木FC A 5-0 プログレッソ佐野FC2

J@グリーンサブ
4回戦
毛野中 4-0 一条中
3回戦

毛野中 3-0 石橋中
一条中 2-2(PK 3-2)阿久津中

K@市貝中
4回戦
矢板SC A 1-0 姿川中
3回戦

矢板SC A 1-0 Fantasista栃木
東那須野中 0-1 姿川中

L@芳賀中
4回戦
足利二中 0-1 ヴェルディSS小山U-13
3回戦

足利二中 4-0 旭中
ヴェルディSS小山U-13 3-2 古里中田原中

M@栃木東陽中
4回戦
ともぞうSC U-14 4-0 ウイングスSC U-13
3回戦

ともぞうSC U-14 9-0 東陽中
ウイングスSC U-13 1-0 那須中央中

N@都賀中
4回戦
横川中 1-4 今市FCアルシオーネ
3回戦

横川中 7-1 国本中
今市FCアルシオーネ 4-1 黒磯中

O@泉が丘中
4回戦
ウイングスSC U-14 2-1 鬼怒中
3回戦

ウイングスSC U-14 11-0 益子中
鬼怒中 4-2 山前中

P@今市中
4回戦
FCスポルト宇都宮 8-0 陽北中
3回戦

FCスポルト宇都宮 13-0 今市東原大沢藤原中
陽北中 2-0 イデアFC真岡U-13

12月1日(日)2回戦 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A@清原中
中村中 7-0 烏山中
プログレッソ佐野FC 1 7-0 宇東附清原中
金田北中  0-8 FC VALON

B@真岡中
黒磯北中 1-0 モランゴ栃木FC B
union sc U-13 1-4 FC CASA U-14
ともぞうSC U-13 0-1 FC朱雀
鹿沼東中 3-0 真岡中

C@氏家中
足利両毛ユナイテッドFC-13 1-2 union sc U-14
久下田中 0-10 作新中
FC CASA U-13 0-6 FCスポルト宇都宮クラウド

D@上河内中
七井中 6-0 鹿沼北中
日新中 0-1 矢板SC C
宝木中 1-0 栃木シティFC
上河内中 14-0 佐野高附佐日中等中

E@陽東中
西那須野中 6-0 ともぞうSC
矢板SC B 棄権 晃陽中
山辺中 0-0(PK 4-5)陽東中

F@真岡西中
南那須中 1-1(PK 2-3)若松原中
星が丘中  0-8 F.C.栃木ジュニアユースU-14
鹿沼西中北犬飼中 1-0 大田原中
真岡西中 1-2 田沼東中

G@上三川中
AS栃木Bom de bola 2-6 FCグラシアスJY
上三川中 0-7 矢板東中矢板中
田野中  0-5 宮の原中陽西中

H@雀宮中
HFC.ZERO真岡 7-0 明治中
喜連川中 0-2 FCエルマーノ那須B
雀宮中 5-1 藤岡第一中第二中
FCアネーロ宇都宮 0-4 粟野中

I@真岡東中
三島中 0-1 イデアFC真岡Blue
モランゴ栃木FC A 2-0 豊郷中
プログレッソ佐野FC2 2-0 真岡東中大内中

J@河内中
毛野中 4-0 那須中
河内中 0-6 石橋中
一条中 2-2(PK 4-3)国分寺中
阿久津中 2-1 物部中

K@市貝中
Fantasista栃木  0-0(PK 6-5)本郷中
東那須野中 3-0 大谷中
市貝中 1-3 姿川中

L@古里中
足利二中 2-1 FCファイターズ
氏家中B 1-2 旭中
ヴェルディSS小山U-13 3-0 芳賀中
FCエルマーノ那須A 1-1(PK 7-8)古里中田原中

M@栃木東陽中
馬頭中 0-7 東陽中
ウィングスSC U-13 5-2 瑞穂野中
赤見中 0-3 那須中央中

N@都賀中
横川中 8-0 片岡中
国本中 4-1 茂木中
F.C.栃木ジュニアユースU-13 1-2 今市FCアルシオーネ
黒磯中 1-0 都賀中

O@泉が丘中
益子中 3-0 佐野南中
鬼怒中 1-0 南河内第二中
泉が丘中 1-3 山前中

P@今市中
足利西中 0-5 FCスポルト宇都宮
今市東原大沢藤原中 2-0 小川中
陽北中 4-2 幸福の科学学園中
イデアFC真岡U-13 1-1(PK 4-3)栃木東中

11月30日(土)1回戦結果

LINE速報グループより情報いただきました!ありがとうございます!

A@石井緑地1(Q)
SAKURA F.C.JY 0-2 中村中
烏山中 1-1(PK5-4) 豊岡中 

C@石井緑地1(Q)
高林箒根黒羽中 0-6 足利両毛ユナイテッドFC-13
union sc U-14 2-0 大平南中

E@グリーンサブ(R)
西那須野中 2-0 日光SC U-13
間々田中  0-1 ともぞうSC

G@グリーンサブ(R)
小山中 棄権 AS栃木Bom de bola
FCグラシアスJY 5-2 日光SCセレソン

H@石井緑地2(U)
FCアネーロ宇都宮 8-0 佐野城東中
粟野中 6-0 おやまFC

I@とちぎフットボールセンター(S)
宇大附中 0-3 三島中
イデアFC真岡Blue 7-0 東中

K@とちぎフットボールセンター(S)
Fantasista栃木 2-0 北押原中
本郷中 12-0 佐野北中

M@サンエコ(T)
おおぞらSC 0-2 馬頭中
東陽中 5-3 厚崎中

O@サンエコ(T)
若草中 0-1 益子中
佐野南中 2-1 陽南中

組合せ

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

2019年度 第50回下野杯争奪県下中学生サッカー大会

日程および会場

1回戦:2019年11月30日(土)
Q:石井緑地1、R:グリーンサブ、S:とちぎフットボールセンター、T:サンエコ、U:石井緑地2

2回戦:2019年12月1日(土)
A:清原中、B:真岡中、C:氏家中、D:上河内中、E:陽東中、F:真岡西中、G:上三川中、H:雀宮中、I:真岡東中、J:河内中、K:市貝中、L:古里中、M:栃木東陽中、N:都賀中、O:泉が丘中、P;今市中

3・4回戦:2019年12月7日(土)
A:清原中、B:サンエコ、C:氏家中、D:上河内中、E:陽東中、F:真岡西中、G:矢板中、H:雀宮中、I:真岡東中、J:グリーンサブ、K:市貝中、L:芳賀中、M:栃木東陽中、N:都賀中、O:泉が丘中、P;今市中

5・6回戦:2019年12月14日(土)
A~D:とちぎフットボールセンター、E~H:石井緑地1、I~L:石井緑地2、M~P:丸山公園

準決勝:2019年12月15日(日)
とちぎフットボールセンター

決勝・3位決定戦:2019年12月21日(土)
とちぎフットボールセンター

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

本大会は、栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は138チームが出場します。

1~6回戦 試合時間:60分、PK
準決勝・決勝 試合時間:60分、延長10分、PK

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:栃木SC
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:足利両毛ユナイテッドFC A、ウイングスSC U-14
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:栃木SCイエロー
準優勝:栃木SCブルー
3位:ともぞうSC U-14、ウィングスSC U-14
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ウイングス
準優勝:栃木SCイエロー
第3位:栃木SCブルー、スポルト
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top