ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

1月2月3月 愛知のカップ戦/地域公式戦 まとめ<シリウスカップ 掲載>3/30更新

1月、2月、3月に愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!などなど組み合わせ、結果情報優勝写真などをぜひお寄せください♪

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

・3/29 シリウスカップU-10【結果掲載】
・3/28 シリウスカップU-11【結果掲載】
・2/22 第12回日本福祉大学杯少年サッカー大会【優勝写真掲載】
・2/22,23 シリウスカップU-12 卒業記念大会【優勝写真掲載】
・2/15,16 第20回 高岡公園HOMEX杯 【組み合わせ掲載】
・2/8,9 東浦ライオンズカップU-12【組み合わせ掲載】
・2/1,2 南知多ライオンズカップ【優勝写真掲載】
・1/26 東海スポーツ主催 名古屋市サッカー大会(4年生の部)【結果掲載】
・1/19 TOHOカップ【結果掲載】
・1/19 シリウスカップU-7【結果掲載】
・1/19 豊川協会長杯【優勝写真掲載】
・1/13 新春ラランジャフェスティバルU12【組み合わせ掲載】
・1/12 新春ラランジャフェスティバルU10【結果掲載】
・1/12 第15回学泉カップ少年サッカー大会【組み合わせ掲載】
・1/11,12 第10回 SAKAI CUP【組み合わせ掲載】

・12/21,22 AGUIサッカーフェスティバルU-12【組み合わせ掲載】
・12/14,15 U11 長久手古戦場カップ【結果掲載】
・11/23 U8 長久手古戦場カップ【結果掲載】
・11/23,24 刈谷わんぱくサッカー大会【組み合わせ掲載】
・11/23,24 半田祭U-12【組み合わせ掲載】
・11/17 ヴェルダンカップU-8【優勝写真掲載】
・11/17 岡西カップU-9【優勝写真掲載】
・11/17 第3回ピースボールカップ【結果掲載】
・11/10 U12国際サッカー大会【優勝写真掲載】

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています♪→提供はこちらから

シリウスカップU-10

2020年3月29日(日)

会場:新城市総合運動公園 陸上競技場G
参加8チーム

優勝 :FCシリウスA 
準優勝:デラサルA 
第3位:レッドスターチ

<決勝>
FC SIRIUS A 2-0 デラサルA

参照:FC シリウスHP

シリウスカップU-11

2020年3月28日(土)

会場:新城市総合運動公園 陸上競技場G
参加10チーム

優勝 :SWeedz FC 
準優勝:刈谷南FC 
第3位:名古屋ぶるどっくす

<決勝>
SWeedz FC - 刈谷南FC
<3位決定戦>
FCシリウス 0-1 名古屋ぶるどっくす

参照:FC シリウスHP

第12回日本福祉大学杯少年サッカー大会

2020年2月22日(土)、23日(日)

優勝の愛知FC A、第3位の愛知FC Bの皆さん(写真参照:愛知FC U-12ブログ
準優勝の岐阜VAMOSの皆さん(写真参照:岐阜VAMOS Facebook

優勝 :愛知FC A
準優勝:岐阜VAMOS
第3位:愛知FC B
第4位:翼SCレインボー垂井

<優勝決定戦>
愛知FC A 2-1 岐阜VAMOS

<3位決定戦>
愛知FC B 1-0 レインボー垂井
結果(参照:岐阜VAMOS Facebook)

会場
日本福祉大学グランド

目的
「少年サッカーチームを招待し、サッカー技術のレベルアップを図るとともに、選手間の交流を深める」こと

参加チーム:10チーム
レインボー垂井(岐阜)、岐阜VAMOS(岐阜)、愛知FC A、愛知FC B、蒲郡西アトラス、南知多SSS、河和JFC、細江JFC、FC加木屋2000、セントレア
2018年度の結果はこちら

シリウスカップU-12 卒業記念大会

2020年2月22日(土)、23日(日)

会場:新城市総合運動公園 陸上競技場G
参加14チーム

優勝のFCシエロの皆さん(写真参照:FCシエロFacebook

優勝 :FCシエロ
準優勝:安城北部FC
第3位:FCフォルミーガ

<決勝>
安城北部FC 0-1 FCシエロ

<準決勝>
フォルミーガ 0-3 安城北部FC 
シリウス 1-1(PK2-3)FCシエロ

◆決勝トーナメント

写真参照:FCシエロFacebook

◆1日目予選リーグ結果写真参照:FCシエロFacebook

第20回 高岡公園HOMEX杯

2020年2月15日(土)、16日(日)

会場:高岡公園グランド、高岡公園少年サッカー場

参加16チーム
A:西高岡FC、マルヤスFC、富士松FC、駒場SC
B:豊南JFT、知立SSS、安城北部、西尾SS
C:竜神FC、東光FC B、刈谷SS、逢妻SC
D:エスペランサSC、刈谷南FC、FC東郷、東光FC A

◆予選組み合わせ(2/15)

◆決勝トーナメント(2/16)
組み合わせ(参照:マルヤスFC83 HP)

南知多ライオンズカップ

2020年2月1日(土)、2日(日)

優勝の MFC VOICEの皆さん(写真参照:MFC VOICEブログ

勝 :VOICE
準優勝:湖北トレセン(滋賀県)
第3位:トキワSSS
第4位:OWLET

<決勝>
VOICE 0-0(PK2-1) 湖北

<第3位決定戦>
トキワSSS 4-2 OWLET

<準決勝>
VOICE 2-0 トキワSSS
湖北 5-0 OWLET

結果(参照:MFC VOICEブログ

名古屋市サッカー大会(4年生の部)

2020年1月26日(日)

主催:東海スポーツ
昨年度大会結果はこちら

優勝 :安城北部
準優勝:東海スポーツA
第3位:一宮FC A
第4位:マルヤスFC

<決勝> 
東海スポーツA 1-2 安城北部FC

<3位決定戦> 
マルヤスFC 0-0(PK2-3) 一宮FCA

<準決勝> 
マルヤスFC 2-2(PK5-6) 東海スポーツA
一宮FCA 0-4 安城北部FC

<1回戦>
マルヤスFC 6-0 東海スポーツB
東海スポーツA 3-0 デラサル
一宮FCA 2-0 細川SSC
安城北部FC 3-0 一宮FC B

予選リーグ結果
▽お問い合わせから情報提供いただきました。ありがとうございます!

東浦ライオンズカップU-12

2020年2月8日(土)、9日(日)

予選リーグ
順位トーナメント

組み合わせ(参照:河和JFC)

第7回TOHOカップ

2020年1月19日(日)

会場:東邦大学日進グラウンド
参加:8チーム
TOHOカップ 集合写真♪(写真参照:FCジョイフット

優勝 :安城モンキーズ
準優勝:FCホッツ
第3位:FCジョイフット
第4位:FCセントレア

<決勝>
ホッツ 0-4 安城モンキーズ

<3位4位決定戦>
セントレア 3-4 ジョイフット

結果(参照:安城モンキーズHP

第227回 シリウスカップU-7

2020年1月19日(日)

主催:シリウスFC
会場:愛知県森林公園G
参加:16チーム

優勝 :八事FC
準優勝:FCシリウスA
第3位:安城北部FC B
第4位:イーストールFC

<決勝>
FC SIRIUS A 0-2 八事FC

<準決勝>
FC SIRIUS A 1-0 イーストールFC
八事FC 0-0(PK2-1)安城北部B
結果(参照:MFC VOICE)

第24回 豊川サッカー協会長杯

2020年1月5日(日)、12日(日)、19日(日)

1月5日~19日にわたり、子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指す事を目的に豊川サッカー協会長杯(6年、5年、4年)が行われました。

主催:豊川サッカー協会
会場:赤塚山グランド

表彰式の様子(写真参照:豊川サッカー協会Facebook

【6年生大会】1/5,19
優勝 :豊川中部SS
準優勝:豊川東部SS
第3位:御津SS小坂井FC

優勝の豊川中部の皆さん(写真参照:豊川サッカー協会Facebook

【5年生大会】1/12,19
優勝 :豊川西部SS
準優勝:小坂井FC
第3位:豊川一宮SS豊川東部SS

優勝の豊川西部の皆さん(写真参照:豊川サッカー協会Facebook

【4年生大会】1/5,12,19
優勝 :小坂井FC A
準優勝:小坂井FC B
第3位:豊川おとわSS豊川西部SS

優勝の小坂井FC Aの皆さん(写真参照:豊川サッカー協会Facebook

▽LINEよりお寄せいただきました。ありがとうございます!

2020新春ラランジャフェスティバルU12

2020年1月13日(月)

会場
豊橋総合スポーツ公園かもめ広場
大会方式
4チーム×4グループによる予選リーグ→順位決定トーナメント戦にて順位を決定する。 勝ち3P、分け1P、負け0Pとし、予選リーグでの順位決定方法は下記の通りとする。 ①勝ち点②得失点差③総得点④当該成績⑤抽選
順位決定トーナメントで同点の場合はPK(1人制)とする。
参加チーム(16)
A:ラランジャ オレンジ、サザンフォックス、ビアンコB、聖隷JFC
B:シエロ、モンキーズ、アンフィニB、知多SC
C:セントラル、マルヤス、名古屋EAST、ラランジャ ブルー
D:マリナーズ、ビアンコA、アンフィニA、VOICE
組み合わせ(参照:マルヤスFC83 HP)

 2020新春ラランジャフェスティバルU10

2020年1月12日(日)優勝:安城北部A準優勝:ラランジャ豊川

優勝 :安城北部A
準優勝:ラランジャ豊川

<決勝>
ラランジャ 0-1 安城北部A 
<準決勝>
ラランジャ 1-0 ヴェルダンA
マルヤス 2-3 安城北部A 

*お問い合わせにお寄せいただきました。ありがとうございます!

会場
豊橋総合スポーツ公園かもめ広場

大会方式
4チーム×4グループによる予選リーグ→順位決定トーナメント戦にて順位を決定する。 勝ち3P、分け1P、負け0Pとし、予選リーグでの順位決定方法は下記の通りとする。 ①勝ち点②得失点差③総得点④当該成績⑤抽選
順位決定トーナメントで同点の場合はPK(1人制)とする。

参加チーム(16)
A:ラランジャ、名古屋EAST、安城北部B、東光FC
B:カワイSC、ヴェルダンA、名東クラブ、SC豊田東
C:マルヤス、ヴェルダンB、アンフィニ、知多SC
D:安城北部A、シルフィード、ビアンコ、アクア愛西
組み合わせ(参照:マルヤスFC83 HP)

学泉カップ少年サッカー大会U-12

2020年1月12日(日)

主催:愛知学泉大学サッカー部 ・ 愛知学泉大学サッカー部OB会

参加チーム(10)
Aグループ:マルヤス、刈谷SS、碧南中央、モンキーズ、呉羽(富山)
Bグループ:富士松FC、高浜FC、逢妻SC、湖西(静岡)、FCおおの(福井)
組み合わせ(参照:マルヤスFC83 HP)

SAKAI CUP

2020年1月11日(土)、12日(日)

主催:富士松FC

参加チーム(16)
Aブロック:富士松A、知立SSS、名和、筑摩野SS(長野)
Bブロック:富士松B、大府、AGUI、呉羽(富山)
Cブロック:富士松C、亀城、豊橋リトルJ、第一翼(石川)
Dブロック:緑、東光、プレジール、大野(?)

組み合わせ(参照:AFC AGUI HP)

11月12月のカップ戦情報は次ページへ▷

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top