ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会 優勝は西中原、連覇達成!川崎市内50校の頂点に!! 情報ありがとうございます!

12月22日(日)に大師中学校にて行われた、2019年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会 決勝と3位決定戦の全結果をお伝えします。
LINE速報グループや掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

西中原中学校のみなさん、川崎市内50校の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
西中原中学校法政大学第二中学校、大師中学校、宮前平中学校のみなさん、県大会では激戦区川崎ブロック代表として、優勝めざしてがんばってください!

1カ月以上に渡る大会で天候不順で中止や延期が多く、開催やコンディション調整が難しかったと思います。
選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。
新年度に向けて、更なる飛躍を応援しています。がんばってください!

2019年度 大会結果詳細

優勝:川崎市立西中原中学校県大会出場)
準優勝:法政大学第二中学校県大会出場)
第3位:川崎市立大師中学校(県大会出場)
第4位:川崎市立宮前平中学校(県大会出場)

ベスト8
法政二桐光学園、東橘、大師、西中原、西高津、宮前平、平間

12月22日(土)決勝 結果
@川崎市立大師中学校

掲示板にて決勝・3決の組合せや開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

会場名のリンクから会場情報がご確認いただけます。

決勝
10:00 法政二 0-1 西中原

3位決定戦
8:30 大師 0-0(延長 2-0)宮前平

組合せから決勝の結果まで、また中止や延期情報など、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)
2018年度 第68回神奈川県中学校サッカー大会(2019年1月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2019年度 川崎市中学校総合体育大会サッカー大会(2019年9~10月)
2019年度 第22回川崎市中学1年生サッカー大会(2019年8月)
2019年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会(2019年7月)
2019年度 第6回川崎市春季中学校サッカー大会(2019年4~5月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12月21日(土)準決勝 結果
@市立川崎高校附属中学校

掲示板にて準決勝の全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

13:00 法政二 3-0 大師
14:30 西中原 2-1 宮前平

12月15日(日)準々決勝 結果 勝者は県大会出場

コメント欄やLINE速報グループ、掲示板をはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

@東橘中学校
09:00 法政二 1-1(PK 4-3)桐光学園
10:30 東橘 1-3 大師

@市立川崎高校附属中学校
10:30 西中原 2-2(延長1-0)西高津
09:00 宮前平 1-0 平間

12月7日(土)、14日(土)3回戦 結果

LINE速報グループ、掲示板やコメント欄、お問合わせにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12/14 11:10@西中原中 井田・南河原 1-3 法政二
12/7@田島中  川中島 0-5 桐光学園
12/14 12:00@大師中   東橘 2-1 麻生
12/14 10:30@大師中   宮崎 1-4 大師
12/14 09:50@西中原中 西中原 0-0(PK 5-4)宮内
12/7@西中原中 柿生 1-3 西高津
12/14 08:30@西中原中  宮前平 - 橘
12/14 09:00@大師中  生田 0-5 平間

11月16日(土)、17日(日)、23日(土)、30日(土)1・2回戦 結果

神奈川県掲示板やコメント欄、みんなの速報など、様々な方法で情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/17@玉川中 玉川 0-0(PK 3-4)井田・南河原
11/30@大師中 南生田 0-3 法政二
11/30@川中島中 川崎 0-3 川中島
11/30@塚越中 御幸 0-3 桐光学園
11/30@東橘中 東橘 2-0 川崎附属
11/17@西中原中 麻生 5-0 今井
11/30@川中島中 宮崎 1-0 京町
11/30@大師中 稲田 1-3 大師
11/17@西中原中 西中原 0-0(延長 2-0)長沢
11/17@はるひ野中 宮内 0-0(PK 5-3)金程
11/30@東橘中 柿生 4-0 渡田
11/30@塚越中 塚越 2-8 西高津
11/17@日吉中 宮前平 2-1 日吉
11/17@田島中 南加瀬 1-3 
11/17@日吉中 西生田 0-10 生田
11/17@はるひ野中 菅 0-2 平間

1回戦
11/16@宮崎中 菅生 1-4 井田・南河原
11/17@玉川中 南生田 1-0 臨港
11/16@有馬中 川崎 3-1 王禅寺中央
11/17@田島中 野川・南菅 0-16 川中島
11/17@田島中 犬蔵 0-9 御幸
11/17@塚越中 中原 0-3 川崎附属
11/16@有馬中 有馬 2-3 麻生
11/16@宮崎中 中野島 1-4 京町
11/17@白鳥中 向丘 2-3 稲田
11/16@はるひ野中 高津 0-1 長沢
11/16@はるひ野中 はるひ野 0-1 宮内
11/17@白鳥中 渡田 1-0 白鳥
11/17@塚越中 住吉 0-1 塚越
11/16@日吉中 日吉 2-0 枡形
11/16@田島中 南加瀬 2-1 東高津
11/16@田島中 田島 1-2 
11/16@日吉中 生田 6-0 南大師
11/16@田島中 平 0-4 

2019年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会

日程

1・2回戦:2019年11月16日(土)、17日(日)、23日(土)、30日(土)
3回戦:2019年12月7日(土)、14日(土)
準々決勝:2019年12月15日(日)
準決勝:2019年12月21日(土)
決勝:2019年12月22日(日)

予備日:12月25日(水)

会場

会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

田島中学校
日吉中学校
玉川中学校
西中原中学校
宮崎中学校
有馬中学校
はるひ野中学校
塚越中学校
白鳥中学校
大師中学校
東橘中学校
市立川崎高校附属中学校
川中島中学校

大会概要

上位4校は、神奈川県中学校サッカー大会への出場権を得る。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:川崎市立西中原中学校
準優勝:川崎市立西高津中学校
第3位:川崎市立中原中学校
第4位:川崎市立柿生中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:長沢中
準優勝:大師中
第3位:橘中
第4位:向丘中
参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

<2016年度>
優勝:塚越中
準優勝:東橘中
第3位:西中原中
第4位:桐光学園中
参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

最後に

西中原中学校のみなさん、川崎市内50校の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
西中原中学校法政大学第二中学校、大師中学校、宮前平中学校のみなさん、県大会では激戦区川崎ブロック代表として、優勝めざしてがんばってください!

1カ月以上に渡る大会で天候不順で中止や延期が多く、開催やコンディション調整が難しかったと思います。
選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。
新年度に向けて、更なる飛躍を応援しています。がんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 14 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 生田 0-5 平間

    あと、今更ですが、本日(12/15)東橘中会場、第1試合と第2試合の開始順がなぜか逆になりました。

    09:00 法政二 vs. 桐光学園
    10:30 東橘/麻生 vs. 宮崎/大師

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      昨日の結果と本日の時間変更について、大会記事に記載させていただきました。

      本日開催の準々決勝の結果がわかりましたら、また情報をお寄せいただけましたら幸いです。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 川中島中 0-5 桐光学園中

    田島中会場
    第2試合 宮前平中 vs. 橘中
    第3試合 生田中  vs. 平間中

    は、降雨によるグラウンドコンディション不良のため、12/14(土)に順延となりました。(会場未定)

    • 匿名さま

      おはようございます。
      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      昨晩のうちに大会記事に記載させていただきました。

      昨日の分は実施された試合と延期された試合があったので、こうやって情報をご提供いただかないと状況がわからなかったので、大変助かりました。

      延期後の開催情報がわかりましたら、またぜひ教えてくださいませ。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  3. 西中原中学校会場
    1試合のみ行われました
    残り2試合は明日は開催されず来週以降に延期予定です

    柿生1-3西高津

    • 匿名さま

      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に記載させていただきました。

      延期後の開催情報がわかりましたら、またぜひ情報をお寄せくださいませ。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  4. 南生田 0-3 法政二
    宮崎  1-0 京町
    柿生  4-0 渡田

    別口で、トーナメント表を送信しました。
    3回戦以降の日程、場所変更がありました。

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      おかげさまで、2回戦の全結果が揃いました。
      大会記事に記載させていただきました。

      また、トーナメント表を探しましたが、まだ届いていないようです。
      確認させていただきたいので、うまくいかなかったら、以下のメールアドレスに送っていただけましたら幸いです。

      info@green-card.co.jp

      お手数をおかけしますが、よろしくお願いします。
      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  5. 御幸 0 vs. 3 桐光学園

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      こちらの大会記事に記載させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  6. 西生田0-10生田
     菅 0-2 平間 

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      おかげさまで、現時点までの全結果が揃いました。
      大会記事に記載させていただきました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • 東橘2-1麻生
        宮崎1-4大師

        でしたので東橘-大師の試合です

        • 匿名さま

          いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

          大会記事に掲載させていただきました。

          準々決勝:東橘-大師戦の結果がわかりましたら、またぜひ教えていただけましたら幸いです。

          今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top