ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦 (神奈川県) 12/15決勝・3決結果速報!あと1戦結果募集!多くの情報をありがとうございます!

12月15日(日)に谷本公園および玄海田公園にて行われた、2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦 決勝トーナメント 決勝と3位決定戦の結果をお伝えします。
また、14日(土)に行われた準決勝は全て結果が揃いました。
本日も、LINE速報グループ、みんなの速報掲示板と様々な方法で多くの情報をお寄せいただいています。いつもありがとうございます!
Aブロックあと1戦、3位決定戦:市ヶ尾 – 日吉台西戦の結果情報をお待ちしています!

各ブロック上位3校が県大会、上位4校が日産スタジアム杯に出場できます。
最終日の出場校のみなさん、連戦になりますが、上位大会進出、そして優勝めざしてあと1戦がんばってください!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
また、中止や延期、時間変更等の情報も入手されたらぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝進出(県大会出場)
Aブロック:大綱、
Bブロック:浜、金沢
Cブロック:岩崎、万騎が原、岡津
Dブロック:西本郷、南戸塚

ベスト4進出(日産スタジアム杯出場)
Aブロック:市ヶ尾、大綱、日吉台西、桐蔭学園
Bブロック:浜、浅野、金沢、生麦
Cブロック:岡津、岩崎、鶴ヶ峰、万騎が原
Dブロック:西本郷、戸塚、南戸塚、大正

決勝トーナメント

LINE速報グループやお問合せフォーム、みんなの速報掲示板と様々な方法で多くの情報をお寄せいただいています。いつもありがとうございます!
Aブロック:日吉台西 – 桐蔭学園戦の情報ありがとうございました!

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)

12月15日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
谷本公園

決勝
大綱 1-2 桐蔭学園

3位決定戦 勝者は県大会出場
市ヶ尾 - 日吉台西 ←情報をお待ちしています!

12月14日(土)準決勝 結果 勝者は県大会出場
谷本公園

市ヶ尾 0-3 大綱
日吉台西 - 桐蔭学園

12月7日(土)2回戦 結果 勝者は日産スタジアム杯出場
日吉台中学校

市ヶ尾 不戦勝 慶應
大綱 2-1 中川西
日吉台西 0-0(延長1-0)聖光学院
桐蔭学園 6-0 中川

12月1日(日)1回戦 結果

サレジオ 1-6 市ヶ尾
篠原 0-1 慶應
大綱 5-0 城郷
中川西 2-1 青葉台
新田 0-1 日吉台西
聖光学院 3-1 荏田南
桐蔭学園 4-0 あざみ野
中川 5-0 高田

 

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)

12月15日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
谷本公園

決勝
浜 0-0(PK 3-4)金沢

3位決定戦 勝者は県大会出場
浅野 1-0 生麦

12月14日(土)準決勝 結果 勝者は県大会出場
谷本公園

 2-1 浅野
金沢 3-0 生麦

12月7日(土)2回戦 結果 勝者は日産スタジアム杯出場
@金沢中学校

 1-0 釜利谷
浅野 2-0 富岡東
西柴 - 金沢
大道 1-1(PK 3-4)生麦

12月1日(日)1回戦 結果

A1位:鶴見 - H2:
B1位:釜利谷 2-0 G2:松本
C1位:浅野 1-0 F2位:鶴見大付
D1位:小田 0-1 E2位:富岡東
E1位 - D2位:西柴
F1位:金沢 2-0 C2位:錦台
G1位:大道 2-1 B2:森
H1位:生麦 - A2位:潮田

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)

12月15日(日)決勝・3位決定戦 結果
玄海田公園

決勝
岩崎 1-0 万騎が原

3位決定戦 勝者は県大会出場
岡津 1-0 鶴ヶ峰

12月14日(土)準決勝 結果 勝者は県大会出場
玄海田公園

岡津 0-1 岩崎
鶴ヶ峰 1-4 万騎が原

12月7日(土)2回戦 結果 勝者は日産スタジアム杯出場

岡津 3-0 南瀬谷
領家 1-1(PK 2-3)岩崎
中山 1-1( PK 4-5?)鶴ヶ峰
原 1-6 万騎が原

12月1日(日)1回戦 結果

1回戦
あ1位:岡津 4-2 い2位:十日市場
く2位:東鴨居 0-6? き1位:南瀬谷
う1位:領家 2-1 え2位 保土ヶ谷
か2位:霧が丘 0-4 お1位:岩崎
く1位:中山 - き2位:汲沢
あ2位:鶴ヶ峰 0-0(PK 3-2)い1位:南希望が丘
か1位: 3-0 お2位:東野
う2位:瀬谷 1-5 え1位:万騎が原

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)

12月15日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
玄海田公園

決勝
西本郷 2-4? 南戸塚

3位決定戦 勝者は県大会出場
戸塚 1-1(PK 1-3)大正

12月14日(土)準決勝 結果 勝者は県大会出場
玄海田公園

西本郷 2-1 戸塚
南戸塚 3-2 大正

12月7日(土)2回戦 結果 勝者は日産スタジアム杯出場

小山台 0-1 西本郷
戸塚 2-1 本郷
南高附属 - 南戸塚
大正 1-1(PK 4-3)南が丘

12月1日(日)1回戦 結果

A1位:東永谷 1-2 E2位:小山台
B1位:西本郷 1-0 F2位:港南
C1位:戸塚 3-3(PK 4-3)G2位:日限山
D1位:本郷 - H2位:深谷
A2位:岩井原 - E1位:南高附属
B2位:豊田 - F1位:南戸塚
C2位:永田 0-3 G1位:大正
D2位:舞岡 - H1位:南が丘

関連記事

上位大会
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)
2018年度 第68回神奈川県中学校サッカー大会(2019年1月)
◆2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(2020年2月)
2018年度 第21回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(2019年2月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(2019年6~7月)
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(2019年6月)
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選(2019年4~5月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)

結果

グループE
1位:篠原
 勝点12
2位:あざみ野 勝点7
・10/20(10/13雨天順延)
あざみ野 0-0 茅ヶ崎
東山田 ?-? 日吉台
茅ヶ崎 0-1 篠原
あざみ野 3-0 東山田
日吉台 0-1 篠原
・11月10日 会場:日吉台中学校
茅ヶ崎 0-1 東山田
あざみ野 3-0 日吉台
東山田 0-1 篠原
茅ヶ崎 4-0 日吉台
あざみ野 0-1 篠原

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)

結果

グループB
釜利谷
 3-1 神奈川朝鮮
 1-0 神奈川朝鮮

グループC
1位:浅野

11/4
浅野 1-0 浦島丘
浅野 1-0 錦台
11/10
浅野 6-0 根岸

グループD
1位:小田

2位:西柴
小田 3-1 西柴
末吉 3-1 並木
小田 3-1 寺尾
寺尾 2-2 並木
西柴 1-0 寺尾
小田 6-0 並木
小田 3-0 末吉

グループE
2位:富岡東
汐見台 1-1 富岡東
上の宮 3-1 汐見台
汐見台 3-1 神奈川

グループF
2位:鶴見大付

鶴大付属 1-0 六角橋
寛政 0-4 矢向
金沢 8-0 鶴大付属
六角橋 23-0 寛政
金沢 8-0 矢向

グループG
1位:大道
2位:松本

大道 3-0 富岡
大道 7-0 洋光台第二
大道 4-1 松本

グループH
1位:生麦
2位:浜

栗田谷・いずみ野合同 0-2 岡村
 1-0 菅田
生麦 3-0 栗田谷・いずみ野合同
菅田 1-1 岡村
生麦 1-0 浜
 3-0 岡村
 5-0 栗田谷・いずみ野合同

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)

結果

あブロック
1位:岡津
2位:鶴ヶ峰
泉ヶ丘 0-14 岡津
岡津 
7-0 上白根
緑が丘 2-1 上白根
岡津 4-0 鶴ヶ峰
岡津 4-0 緑が丘

いブロック
1位:南希望が丘
2位:十日市場
希望が丘 1-0 南希望が丘
森村学園 0-4 十日市場
11月10日
森村学園 1-1 希望ヶ丘
十日市場 0-3 南希望ヶ丘
森村学園 0-1 南希望ヶ丘
十日市場 2-1 希望ヶ丘

うブロック
1位:領家
2位:瀬谷

えブロック
1位 万騎が原
2位 保土ヶ谷

おブロック
1位:岩崎
2位:東野
中和田 1-1 東野
岩崎
 3-0 中和田

かブロック
1位:原
2位:霧が丘
 1-0 霧が丘
田奈 0-0 本宿

きブロック
1位:南瀬谷
2位:汲沢

くブロック
1位:中山
2位:東鴨居

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)

結果

グループA
1位:東永谷
2位:岩井原

グループB
1位:西本郷
2位:豊田

グループC
1位 戸塚
2位 永田

グループD
1位:本郷
2位:舞岡

グループF
1位:南戸塚
2位:港南

グループG
1位:大正
2位:日限山

2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦

日程

予選リーグ
Aブロック:2019年10月6日(日)、13日(日)、20日(日)、11月3日(日)、9日(土)、10日(日)
Bブロック:情報をお待ちしています!
Cブロック:2019年10月13日(日)、19日(土)、20日(日)、26日(土)、11月3日(日)、4日(月)、9日(土)、10日(日)
Dブロック:情報をお待ちしています!

決勝トーナメント
1回戦:2019年12月1日(日)、予備日:8日(日)
2回戦:2019年12月7日(土)、予備日:8日(日)
準決勝:2019年12月14日(土)
決勝・3位決定戦:2019年12月15日(日)

会場

横浜市内各会場

決勝トーナメント
A・Bブロック準決勝・決勝・3位決定戦: 谷本公園
C・Dブロック準決勝・決勝・3位決定戦: 玄海田公園

大会概要

・試合時間は60分、インターバルは10分。
勝敗が決しない場合は、10分の延長を行う。なお決しない場合は、PMK方式により次の試合に出場するチームを決める。

(ご提供いただい画像より引用)

各ブロック上位3校が県大会、上位4校が日産スタジアム杯に出場する。
いただいたAブロック決勝トーナメントの画像より

神奈川県地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック
優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:大綱中学校
第3位:茅ヶ崎中学校
第4位:中川中学校
Bブロック
優勝:浜中学校
準優勝:神奈川朝鮮中高級学校
第3位:森中学校
第4位:西柴中学校
Cブロック
優勝:岩崎中学校
準優勝:瀬谷中学校
第3位:十日市場中学校
第4位:希望が丘中学校
Dブロック
優勝:戸塚中学校
準優勝:平戸中学校
第3位:公文国際学園中等部
第4位:秋葉中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aブロック
1位:日大
2位:桐蔭
3位:奈良
Bブロック
1位:神奈川朝鮮
2位:金沢
3位:矢向
Cブロック
1位:希望が丘
2位:岡津
3位:田奈
Dブロック
1位:日限山
2位:秋葉
3位:戸塚
結果詳細はこちら

<2016年度>
わかり次第掲載します

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top