ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会 優勝は龍野JSC揖西西!

11月16日、17日に行われた2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会をお知らせします。
大会1日目は4チーム×6ブロックの24チームによる予選リーグが行われ、各ブロック上位2チームが2次リーグへと駒を進めました。
大会2日目は3チーム×4ブロックによる2次リーグが行われ、各ブロック1位チーム、淡路代表のF.Mスフィーダ、東播代表の兵庫FC、明石代表の明石FC、西播磨代表の龍野JSC揖西西による決勝トーナメントが行われました。
今年度兵庫県U-10 フットサル大会の頂点に立ったのは西播磨代表の龍野JSC揖西西でした。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:龍野JSC揖西西(西播磨)
準優勝:兵庫FC(東播)
第3位:F.Mスフィーダ(淡路)、明石FC(明石)

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝した揖西西のみなさん
(出典元:ISSAI WEST Facebook

大会2日目決勝トーナメント結果 11/17

<決勝>
15:00 兵庫FC(東播) 3-4 龍野JSC揖西西(西播磨)

<準決勝>
13:40 F.Mスフィーダ(淡路) 1-3 兵庫FC(東播)
13:40 明石FC(明石③) 2-4 龍野JSC揖西西(西播磨)

(出典元:ISSAI WEST Facebook

大会2日目2次予選リーグ結果 11/17

10:00 西宮SS(西宮①) 1-2 F.Mスフィーダ(淡路)
10:00 兵庫FC(東播) 6-0 芦屋SC(芦屋)
10:35 明石FC(明石③) 6-2 山田SSD(姫路)
10:35 猪名川FC(北摂②) 1-0 REDSTAR FCJr.(明石①)
11:10 F.Mスフィーダ(淡路) 2-0 三樹平田SC(北播磨①)
11:10 芦屋SC(芦屋) 2-3 センアーノ神戸(神戸①)
11:45 山田SSD(姫路) 1-3 マリノFC(神戸③)
11:45 REDSTAR FCJr,(明石①) 0-2 龍野JSC揖西西(西播磨)
12:20 西宮SS(西宮①) 4-0 三樹平田SC(北播磨①)
12:20 兵庫FC(東播) 5-1 センアーノ神戸(神戸①)
12:55 明石FC(明石③) 4-1 マリノFC(神戸③)
12:55 猪名川FC(北摂②) 2-6 龍野JSC揖西西(西播磨)

(出典元:ISSAI WEST Facebook

関連記事

*昨年度県大会
第8回兵庫県少年U-10フットサル大会

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

大会1日目1次予選リーグ結果 11/16

09:30 西宮SS(西宮①) 3-2 旭1組(北播磨②)
09:54 SCあかしあイレブン(丹有②) 0-4 霞ヶ丘SC(神戸④)
10:18 ロヴェスト神戸(神戸②) 3-1 すみれFC(北摂④)
10:42 西宮SS(西宮①) 5-1 マリノFC(神戸③)
11:06 SCあかしあイレブン(丹有②) 2-2 REDSTAR FCJr,(明石①)
11:30 ロヴェスト神戸(神戸②) 1-2 明石FC(明石③)
11:54 西宮SS(西宮①) 3-3 緑丘SC(北摂①)
12:18 SCあかしあイレブン(丹有②) 0-12 兵庫FC(東播)
12:42 ロヴェスト神戸(神戸②) 1-2 三樹平田SC(北播磨①)
13:06 猪名川FC(北摂②) 0-0 芦屋SC(芦屋)
13:30 クリアティーバ尼崎(尼崎①) 2-1 センアーノ神戸(神戸①)
13:54 龍野JSC揖西西(西播磨) 4-0 F.Mスフィーダ(淡路)
14:18 猪名川FC(北摂②) 5-0 但馬SCリベルテ(但馬)
14:42 クリアティーバ尼崎(尼崎①) 2-0 清水SC(明石②)
15:06 龍野JSC揖西西(西播磨) 3-0 瑞穂SC(北摂③)
15:30 猪名川FC(北摂②) 4-0 園田JSC(尼崎②)
15:54 クリアティーバ尼崎(尼崎①) 0-2 山田SSD(姫路)
16:18 龍野JSC揖西西(西播磨) 2-0 篠山SSC(丹有①)

09:30 マリノFC(神戸③) 3-0 緑丘SC(北摂①)
09:54 REDSTAR FCJr,(明石①) 1-1 兵庫FC(東播)
10:18 明石FC(明石③) 1-1 三樹平田SC(北播磨①)
10:42 旭1組(北播磨②) 2-4 緑丘SC(北摂①)
11:06 霞ヶ丘SC(神戸④) 0-0 兵庫FC(東播)
11:30 すみれFC(北摂④) 2-1 三樹平田SC(北播磨①)
11:54 旭1組(北播磨②) 1-1 マリノFC(神戸③)
12:18 霞ヶ丘SC(神戸④) 1-2 REDSTAR FCJr.(明石①)
12:42 すみれFC(北摂④) 0-1 明石FC(明石③)
13:06 但馬SCリベルテ(但馬) 3-1 園田JSC(尼崎②)
13:30 清水SC(明石②) 0-2 山田SSD(姫路)
13:54 瑞穂SC(北摂③) 1-4 篠山SSC(丹有①)
14:18 芦屋SC(芦屋) 4-0 園田JSC(尼崎②)
14:42 センアーノ神戸(神戸①) 1-0 山田SSD(姫路)
15:06 F.Mスフィーダ(淡路) 4-3 篠山SSC(丹有①)
15:30 芦屋SC(芦屋) 1-1 但馬SCリベルテ(但馬)
15:54 センアーノ神戸(神戸①) 3-0 清水SC(明石②)
16:18 F.Mスフィーダ(淡路) 5-0 瑞穂SC(北摂③)
(出典元:ISSAI WEST Facebook

(出典元:三樹平田サッカークラブブログ

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会

<日程>

2019年11月16日(土)、17日(日)

<会場>

みきぼうパークフットサル場

<大会概要>

主催
(一社) 兵庫県サッカー協会
主管
(一社) 兵庫県サッカー協会、フットサル委員会、第4種委員会
参加資格
小学4年生以下の選手により構成されたチームであること。
競技方法
出場チーム数:24チーム
試合時間:1次予選リーグ (7-2-7,ランニングタイム)、2次予選リーグ 決勝トーナメント(10-3-10,ランニングタイム)
大会1日目1次予選リーグ:1ブロック4チーム×6ブロック
予選リーグの順位は、ア)勝ち点(勝3点、引き分け1点、負0点)、イ)当該チーム間の対戦成績、ウ)当該チーム間の得失点差、エ)当該チーム間の総得点数、オ)グループ内での総得点差、カ)グループ内での総得点数、キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム
1)イエローカード1枚:1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚:3ポイント
3)レッドカード1枚:3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚:4ポイント
抽選の順で決定する
1次予選リーグの中で1位と2位のチーム(計12チーム)が2次予選リーグへ出場する
大会2日目予選リーグ:1ブロック3チーム×4ブロック
2次予選リーグの1位が決勝トーナメントへ出場する
決勝トーナメントで同点の場合は、PK方式にて次へ進むチームを決定する。

※2018年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

2019年度 地区予選の結果

尼崎地区(1)
優勝:クリアティーバ尼崎
準優勝:園田JSC

北摂地区(4)
優勝:緑丘サッカークラブ    (北摂第1代表)
準優勝:猪名川フットボールクラブ (北摂第2代表)
第3位:瑞穂サッカークラブ    (北摂第3代表)
第4位:すみれフットボールクラブ (北摂第4代表)

西宮地区(1)
優勝:西宮SSブルー

芦屋地区(1)
優勝:芦屋サッカークラブ

神戸地区(4)
優勝:センアーノ神戸
準優勝:ロヴェスト神戸
第3位:マリノFC
第4位:霞ヶ丘学園SC

明石地区(3)
優勝:REDSTAR FCJr.
準優勝:清水SC A
第3位:明石FC 猿

東播地区(1)
優勝:兵庫FC

北播磨地区(2)
優勝:三樹平田SC
準優勝:旭1組

姫路地区(1)
優勝:山田SSD

西播磨地区(1)
優勝:龍野JSC揖西西

丹有地区(2)
優勝:篠山SSC
準優勝:SCあかしあイレブン

但馬地区(1)
優勝:但馬SCリベルテ

淡路地区(1)
優勝:F.Mスフィーダ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:ウッディSC
第3位:FCフレスカ神戸、緑丘SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:兵庫FC A
準優勝:三田FCリオン
第3位:西宮SSセレソン、西宮SS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:西宮SS
準優勝:長尾WFCホワイト
第3位:塚口AFC Jr、アミティエSC東播磨
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

先月、1年のうちでお正月よりもお盆よりも重大な行事である秋祭りを終えました。
長男が今年は祭りデビューを果たし、立派なまわし&法被姿に「おおきくなったなぁ~」と息子の成長を嬉しく思いました。
次男は新人戦準決勝で残念ながら県大会出場を逃してしまい、気持ち新たに毎日部活動頑張っています。

それにしても寒くなりましたね。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top