ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第26回 関西小学生サッカー大会 北摂大会 兵庫 優勝はコニーリョ中山FC!

2019年12月15日(日)に行われた第26回 関西小学生サッカー大会 北摂大会の結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、コニーリョ中山FCでした。おめでとうございます!
決勝トーナメントも安定した強さで勝ち抜き、優勝を決めました。

コニーリョ中山FC、猪名川FC、長尾WFCは、2/15~29にみきぼうパークひょうごにて行われる第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(日刊スポーツ杯)へ出場、FC PASENOは、2/2に播磨光都第2サッカー場にて行われる第33回読売杯少年サッカー5年生大会(西播磨協会主催)へ出場することができます。
また、コニーリョ中山FCは1/18,19にみきぼうパークひょうごにて行われる2020年兵庫県4種トップリーグ2部参入戦に出場することができます。

それぞれの大会でもご活躍をお祈りしています!

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
未判明分のスコアや結果などをご存知の方は、1試合からぜひ情報をお寄せください。お待ちしています。


優勝したコニーリョ中山FCの皆さん(画像は宝塚予選の時のもの、参照:コニーリョ中山HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:コニーリョ中山FC
準優勝:猪名川FC
第3位:長尾WFC A
第4位:FC PASENO

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12月15日(日) 決勝トーナメント組合せ・結果

猪名川スポーツセンターグラウンド
決勝
15:10 北 C中山FC 3-1 猪名川FC

第3代表決定戦
15:10 南 FC PASENO長尾WFC A

敗者戦決勝
14;20 南 敗者戦準決勝の勝者同士

準決勝
13:20 北 C中山FC 4-0 FC PASENO
13:20 南 猪名川FC長尾WFC A

敗者戦準決勝
12:30 北 宝塚JrFC池尻KFC
12:30 南 伊丹FCJr末広FC A

準々決勝
10:00 北 C中山FC(A1位) 3-2 宝塚JrFC(B2位)
10:00 南 池尻KFC(C1位) – FC PASENO(D2位)
11:00 北 伊丹FCJr(A2位) – 猪名川FC(B1位)
11:00 南 長尾WFC A(C2位) – 末広FC A(D1位)

参照:コニーリョ中山ブログ


参照:多田少年SC HP

 

関連記事

■まとめ記事
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

■上位大会
フジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会
第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(日刊スポーツ杯)

■同年代の大会
2019年度 第3回ワコーレ杯 チビリンピック2020 兵庫県大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(小学生)

12月14日(土) 予選リーグ結果

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 リーグ戦表 (1位:C中山FC2位:伊丹FCJr、3位:大和KS
B組 リーグ戦表 (1位:猪名川FC2位:宝塚JrFC、3位:稲野JFC
C組 リーグ戦表 (1位:池尻KFC2位:長尾WFC A、3位:多田SSC
D組 リーグ戦表 (1位:末広FC A2位:FC PASENO、3位:多田東SSC

 

2019年度 第26回 関西小学生サッカー大会 北摂予選

<日程>

2019年12月14日(土)、15日(日)

<会場>

猪名川スポーツセンターグラウンド

<大会概要>

新人戦ともいわれるU-11の大きな公式戦です。県大会、関西大会(フジパンカップ)へ繋がっています。

  • 試合時間は20分-5分-20分
  • 伊丹予選、宝塚予選、川西猪名川予選を勝ち抜いた各4チーム、計12チームが参加する。
  • 予選リーグは、3チーム×4ブロック総当りのリーグ戦を行い、各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに進む。
    予選リーグは勝ち点制により順位を決定する。(勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)又、リーグ戦の順位決定はⅠ勝ち点・Ⅱ対戦成績・Ⅲ得失点差・Ⅳ総得点 ・Ⅴ抽選の順により決定し、決勝トーナメント進出チームを決定する。
  • 決勝トーナメントはトーナメント方式で行い、同点の場合はPK方式によって勝敗を決する。(3人ずつ行い、その後サドンデス)ただし、代表決定戦(準決勝および3位決定戦)のみ10分間の延長戦を行い、なお決しない場合PK戦を行う。
  • 上位3チームは、2/15~29にみきぼうパークひょうごにて行われる第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(日刊スポーツ杯)へ出場することができる。
  • 第4位チームは、2/2に播磨光都第2サッカー場にて行われる第33回読売杯少年サッカー5年生大会(西播磨協会主催)へ出場することができる。
  • 2020年TOPリーグ兵庫U-12出場チームを除く上位1チームは1/18,19にみきぼうパークひょうごにて行われる2020年兵庫県4種トップリーグ2部参入戦に出場することができる。

大会要項(参照:多田少年SC HP)

2019年度 支部予選の結果

川西猪名川

第1代表:猪名川FC
第2代表:多田SSC
第3代表:多田東SSC
第4代表:大和KS
第25回関西小学生サッカー大会 川西・猪名川予選 11/17,24

伊丹

第1代表:伊丹FCJr
第2代表:稲野JFC
第3代表:池尻KFC
第4代表:FC PASENO伊丹鈴原Jr
第25回関西小学生サッカー大会 伊丹予選 11/2,10,23,12/1

宝塚

第1代表:長尾ウォーズFC A
第2代表:末広FC A
第3代表:コニーリョ中山FC
第4代表:宝塚ジュニアFC
第25回関西小学生サッカー大会 宝塚予選 11/2,10

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC PASENO伊丹鈴原Jr
準優勝:猪名川FC
3位:長尾WFC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:宝塚JrFC(第一代表)
準優勝:長尾台SC(第二代表)
第3位:有岡FC(第三代表)
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:大和キッカーズ
準優勝:長尾台SC
第3位:長尾ウォーズFC A
詳しくはこちら(参照:北摂サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

新年あけましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。
寒い日が続いています。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top