ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 姫路市民大会 高校サッカー競技 兵庫 優勝はエストレラ姫路!

11月16日(土)、17日(日)に行われた姫路市民大会 高校サッカー競技の結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、エストレラ姫路U-18でした。二連覇おめでとうございます!
3年連続で同カードとなった東洋大姫路との決勝戦を、しっかりと勝ち切りました。
詳しいスコアや試合の様子の情報提供お待ちしています。

エストレラ姫路U-18は11月23日(土)、播磨光都第3サッカー場にて行われる西播磨大会覇者・赤穂高校とのチャンピオンシップに挑みます。
こちらの情報提供もお待ちしています!

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新チームで迎えた初の公式戦、手ごたえはいかがでしたか?
またすぐに新人大会が始まります。今回の経験を活かして、また1つ、また1つと進化を重ねてくださいね。応援しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝:エストレラ姫路U-18
準優勝:東洋大姫路高校
第3位:飾磨高校琴丘高校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント
11月17日(日)

姫路獨協大学
決勝
15:00 エストレラ – 東洋大姫路

準決勝
9:30 エストレラ – 飾磨
11:00 琴丘東洋大姫路

11月16日(土)

姫路球技スポーツセンター
準々決勝
10:00 姫路西東洋大姫路
11:30 琴丘市姫路
13:00 エストレラ市川
14:30 飾磨淳心


参照:飾磨高校サッカー部Twitter

関連記事

■公式HP
高体連西播支部サッカー部HP

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(高校)
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

グループA リーグ戦表 (1位:エストレラ2位:姫路西、3位:姫路飾西、4位:飾磨工
グループB リーグ戦表 (1位:飾磨2位:市姫路、3位:福崎、4位:姫路工、5位:香寺
グループC リーグ戦表 (1位:琴丘2位:淳心、3位:姫路南、4位:姫路東、5位:姫路別所
グループD リーグ戦表 (1位:東洋大姫路2位:市川、3位:網干、4位:姫路商

11月3日(日)予選リーグ1日目

グループA
エストパーク
10:00 エストレラ 4-0 飾磨工
11:15 姫路飾西 0-1 姫路西
13:45 姫路西 1-1 飾磨工
15:00 エストレラ 4-0 姫路飾西

グループB
飾磨高校G
10:00 飾磨 6-0 香寺
11:15 姫路工 2-0 福崎
12:30 香寺 1-4 市姫路
13:45 飾磨 4-0 姫路工
15:00 福崎 2-0 市姫路

グループC
淳心学院G
10:00 淳心 4-0 姫路別所
11:15 琴丘 7-0 姫路南
12:30 琴丘 1-0 姫路別所
13:45 姫路東 0-1 淳心
15:00 姫路東 2-1 姫路南

グループD
網干高校G
10:00 東洋大姫路 7-0 網干
11:15 市川 2-0 姫路商
13:45 網干 3-0 姫路商
15:00 東洋大姫路 4-0 市川

11月9日(土)予選リーグ2日目

グループA
エストパーク
13:45 飾磨工 1-2 姫路飾西
15:00 エストレラ 4-0 姫路西

グループB
姫路球技スポーツセンター
10:00 姫路工 0-1 市姫路
11:15 飾磨 4-0 福崎
12:30 姫路工 1-0 香寺
13:45 飾磨 0-0 市姫路
15:00 福崎 6-0 香寺

グループC
ウインク陸上競技場
10:00 琴丘 0-0 姫路東
11:15 姫路南 1-2 淳心
12:30 姫路別所 1-5 姫路東
13:45 淳心 0-3 琴丘
15:00 姫路別所 0-1 姫路南

グループD
東洋大姫路G
13:45 網干 0-2 市川
15:00 東洋大姫路 3-0 姫路商

 

2019年度 姫路市民大会 高校サッカー競技

<日程>

予選リーグ:2019年11月3日(日)、9日(土)
準々決勝:2019年11月16日(土)
準決勝・決勝:2019年11月17日(日)

<会場>

予選リーグ:エストパーク飾磨高校G淳心学院G網干高校G姫路球技スポーツセンターウインク陸上競技場東洋大姫路G
準々決勝:姫路球技スポーツセンター
準決勝・決勝:姫路獨協大学

<大会概要>

新チームでの最初の大会となる。

  • 4~5チーム×4グループに分かれて予選リーグを行い、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
  • 試合時間は予選リーグ30分ハーフ、決勝トーナメント35分ハーフ
  • トーナメントで試合時間内で勝敗が決しない場合、延長戦は行わず、PK戦を行う。
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:エストレラ姫路U-18
準優勝:東洋大姫路高校
3位:飾磨高校、琴丘高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:東洋大姫路高校
準優勝:エストレラ姫路U-18
3位:琴丘高校、飾磨高校
結果詳細はこちら(参照:兵庫県高体連西播支部サッカー部HP)

<2016年度>
優勝:エストレラ姫路U-18
準優勝:姫路西高校
3位:飾磨工業高校、市立姫路高校
結果詳細はこちら(参照:兵庫県高体連西播支部サッカー部HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top