ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会 神戸市予選 1/25結果速報

2020年1月25日(土)に行われた第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会 神戸市予選の結果をお知らせします。

3回戦が行われます。
上位3チームは代表として2/8,9,15に行われる第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会に出場することができます。

出場チームの皆さん、チーム一丸となって目標に向かってがんばってくださいね!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1月25日(土)

準々決勝
ドリームステップグラウンド
14:30 Meister SUMA/星和台・鈴蘭台合同 – センアーノ/神戸FC

井吹台中学校第2グラウンド
14:30 みなとGRAW/エベイユFC神戸サンターリオFC/塩屋

▽向洋中学校
14:30 フレスカ神戸/V神戸UMDS – ロヴェスト神戸/本庄

▽平野中学校
14:30 小部/歌敷山 – 鷹匠/玉津

3回戦
ドリームステップグラウンド
9:30 Meister SUMA – 星和台・鈴蘭台合同
10:45 センアーノ神戸FC

井吹台中学校第2グラウンド
9:30 みなとGRAW 3-1 エベイユFC神戸 参照:エベイユFacebook
10:45 サンターリオFC – 塩屋

▽向洋中学校
9:30 フレスカ神戸 – V神戸UMDS
10:45 ロヴェスト神戸 – 本庄

▽平野中学校
9:30 小部 – 歌敷山
10:45 鷹匠 – 玉津


参照:神戸市サッカー協会HP

関連記事

■公式HP
兵庫県サッカー協会3種委員会HP
神戸市サッカー協会

■上位大会
2019年度 第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会

■関連大会
2019兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1月19日(日)

昨年度覇者・神戸FCはじめ11チームが初戦を迎えました。
神戸FCは桃山台と対戦。初戦を2-0と無失点で勝利しました。
小部がレアルコリーダを、鷹匠が三宮FCに勝利して3回戦へと駒を進めています。

2回戦
▽玉津中学校
9:30 大原 0-1 玉津
10:45 神戸SS 2-3 サンターリオFC
12:00 本庄 13-0 竜が台
13:15 レアルコリーダ 0-2 小部 参照:レアルコリーダFacebook

▽高倉中学校
9:30 高倉・丸山合同 0-4 ロヴェスト神戸 参照:ロヴェストFacebook
10:45 桃山台 0-2 神戸FC
12:00 井吹台 0-2 エベイユFC神戸 参照:エベイユFacebook
13:15 本山 0-2 歌敷山

▽西神中学校
9:30 西神・王塚台合同 0-4 みなとGRAW 参照:みなとGRAWブログ
10:45 魚崎 0-3 星和台・鈴蘭台合同
12:00 フレスカ神戸 3-0 北神戸
13:15 センアーノ 20-0 御影 参照:センアーノHP

▽福田中学校
9:30 鷹取 2-3 塩屋
10:45 Meister SUMA 10-1 太山寺 参照:Meister SUMA Facebook
12:00 V神戸UMDS 5-0 友が丘・東落合合同
13:15 三宮FC 0-1 鷹匠


試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

1月13日(月・祝)

1回戦が行われました。
昨年度第3位・井吹台中学校はじめ14チームが初戦を無失点で快勝!
向洋・港島学園 vs 高倉・丸山、岩岡 vs 太山寺は1回戦からPK戦にもつれこむ接戦となりました。


試合の様子(参照:ロヴェストFacebook

1回戦
▽長坂中
長坂 1-3 北神戸
桜が丘 1-3 V神戸UMDS
平野 0-2 歌敷山

▽六甲学院中
みなとGRAW 2-0 六甲学院 参照:みなとGRAWブログ
向洋・港島学園合同 3-3(PK2-3) 高倉・丸山合同
アスコット 2-3 本山

▽啓明学院中
エベイユ 14-0 啓明 参照:エベイユFacebook
西落合 0-3 鷹匠
西代 0-10 ロヴェスト 参照:ロヴェストFacebook

▽灘中
灘 0-4 サンターリオ
御影 15-0 夢野
本庄 7-0 有野

▽星陵台中
星陵台 0-3 小部
須佐野 0-5 桃山台
三宮FC 4-2 バンディオンセ 参照:三宮FC Facebook

▽舞子中
舞子・福田 0-2 鷹取
神戸SS 1-0 多聞東
垂水東 0-10 大原

▽竜が台中
井吹台 7-0 布引
岩岡 0-0(PK4-5) 太山寺
滝川 2-3 星和台・鈴蘭台

 

2019年度 第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会 神戸市予選

<日程>

2020年1月13日(月・祝)、19日(日)、25日(土)、2月1日(土)

<会場>

神戸市内中学校グラウンド、井吹台中学校第2グラウンドドリームステップグラウンド王子スタジアム

<大会概要>

※昨年度の情報を参考にしています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:神戸FC
準優勝:ヴィッセル神戸U-15
3位:井吹台中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:センアーノ神戸
3位:神戸FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:神戸FC
3位:ATS
結果詳細はこちら(参照:神戸市サッカー協会HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 大原0-1玉津

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      サイトに反映しました。
      手に汗握る接戦になりましたね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top