ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(日刊スポーツ杯) 2/16全結果掲載!次回2/29開催!

2020年2月15日(土)、16日(日)、29日(土)に行われる第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(日刊スポーツ杯)の情報をお知らせします。

決勝トーナメントが行われコニーリョ中山ヴィッセル神戸U-12西宮SSフレスカ神戸がベスト4!準決勝へ進出しました。

上位4チームは、3/20~22にJ-GREEN堺にて行われるフジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会へ出場します。

準決勝、3位決定戦、決勝戦は2月29日(土)に行われます!



2019年度 大会結果詳細

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

決勝トーナメント

決勝 2/29
13:00 コニーリョ中山/ヴィッセル神戸U-12  - 西宮SS/フレスカ神戸

3位決定戦 2/29
13:00 コニーリョ中山/ヴィッセル神戸U-12  - 西宮SS/フレスカ神戸

準決勝 2/29
10:00 コニーリョ中山 - ヴィッセル神戸U-12
10:00 西宮SS - フレスカ神戸

2回戦 2/16
ウッディSC 1-4 コニーリョ中山
西宮SC 0-7 ヴィッセル神戸U-12
学園FC 0-4 西宮SS
ジンガ三木 2-2PK4-5 フレスカ神戸

1回戦 2/16
ウッディSC 3-0 御津SSD
猪名川FC 1-4 コニーリョ中山
西宮SC 2-1 REDSTAR FC
ヴィッセル神戸U-12 6-0 芦屋FC
アミザージ神野SC 0-0PK14-15 学園FC
西宮SS 4-0 若草少年SC
ジンガ三木 2-1 浜坂マリンキッズ
フレスカ神戸 4-0 エストレラ津田

 

参照:兵庫県サッカー協会HP

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

■上位大会
フジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会

■同年代の大会
2019年度 第3回ワコーレ杯 チビリンピック2020 兵庫県大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(小学生)

予選リーグ結果

参照:兵庫県サッカー協会HP

 

組合せ

組合せ

(参照:アミザージ神野SC HP

2019年度 ニッカンスポーツ杯(日刊スポーツ杯)第26回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会

<日程>

2020年2月15日(土)、16日(日)、29日(土)

<会場>

みきぼうパークひょうご

<大会概要>

新人戦ともいわれるU-11の大きな公式戦です。

  • 参加チームは、県下13都市協会の代表24チーム。
    尼崎(1)、北摂(3)、西宮(2)、芦屋(1)、神戸(3)、明石(2)、北播磨(2)、西播磨(1)、東播(1)、姫路(2)、但馬(1)、丹有(1)、淡路(1)を基本として、前年度優勝・準優勝チームの地区および主管地域に+1される。
    今年度は神戸+2、東播+1
  • 8人制トーナメント制
    大会1日目:3チーム×8ブロックによる予選リーグ
    大会2日目:予選リーグ各ブロック上位2位のチームによる決勝トーナメント
    大会3日目:順位決定戦(準決勝~決勝)
  • 上位4チームは、3/20~22にJ-GREEN堺にて行われるフジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会へ出場する。

※昨年度の情報を元にしています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

2019年度 地区予選の結果

尼崎

代表:尼崎南SC
関西小学生サッカー大会尼崎予選(兼 第41回尼崎市秋季少年サッカー大会) 11/30,12/15

北摂

第1代表:コニーリョ中山FC
第2代表:猪名川FC
第3代表:長尾WFC A

第26回 関西小学生サッカー大会 北摂予選 12/14,15

西宮

代表:西宮SS
代表:西宮少年SC
第26回 関西小学生サッカー大会 西宮予選 1/5,18

芦屋

代表:芦屋FC
第26回 関西小学生サッカー大会 芦屋予選 12/1,22

神戸

代表:ヴィッセル神戸U-12
代表:FCフレスカ神戸
代表:神戸FCボーイズ
代表:若草少年SC
代表:学園FC
第35回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季新人戦大会(兼 第26回 関西小学生サッカー大会 神戸予選) 1/13,18,25,26

明石

第1代表:レッドスターFC
第2代表:やまてSC
明石市少年サッカー大会 5年生大会(関西小学生サッカー大会・チビリンピック明石予選) 12/14,15,21

東播

第1代表:アミザージ神野SC
第2代表:兵庫FC

第26回 関西小学生サッカー大会 東播予選 1/11,13

西播磨

第1代表:御津SSD
第46回西播磨地区サッカー大会・5年生以下の部(関西小学生サッカー大会・チビリンピック西播磨予選) 1/12,13

北播磨

第1代表:ジンガ三木SC
第2代表:小野FC

第26回 関西小学生サッカー大会 北播磨予選 12/14,15,21

姫路

第1代表:エストレラ津田
第2代表:英賀保SC
第71回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)5年の部 12/14~22

但馬

代表:浜坂JrSCマリンキッズ
第26回 関西小学生サッカー大会 但馬予選(兼 第29回円山川公苑杯) 12/15,22

丹有

代表:ウッディSC
第26回 関西小学生サッカー大会 丹有予選(兼 丹有U-11リーグ) 12/1,15

淡路

代表:FM SFIDA
第26回 関西小学生サッカー大会 淡路予選 1月

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:フレスカ神戸
3位:兵庫FC
4位:芦屋FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:西宮SS
準優勝:センアーノ神戸Jr
3位:宝塚JrFC
4位:白鳥FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:西宮SS
3位:センアーノ神戸Jr
4位:ウッディSC
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top