ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度JA共済カップ第33回沖縄県ジュニアサッカー (U-11)大会 優勝はFC琉球U-12!結果表掲載

JA共済カップ第33回沖縄県ジュニアサッカー (U-11)大会の結果が掲載されましたのでお知らせいたします。

2019年度 大会結果詳細

12/14対戦表
初日結果

優勝;FC琉球U-12
準優勝;たきばる東Jr
3位;エスペランサFC A
4位;FC西崎

12月15日試合結果
(決勝)
FC琉球U-12 3-1 たきばる東Jr

(3位決定戦)
エスペランサFC A 2-0 FC西崎

(準決勝)
エスペランサFC A 0-5FC琉球U-12
たきばる東Jr 2-0 FC西崎

12月14日試合結果
(準々決勝)
エスペランサFC A 4-0 佐敷JFC
たきばる東Jr 3-2  宇栄原FC
大道アレックス 0-4 FC琉球U-12
比屋根FC 0-2 FC西崎

決勝トーナメント1回戦
エスペランサFCA 4-0 神森GAO
たきばる東Jr 2-0 大里JFC
北谷SC 0-4 佐敷JFC
宇栄原FC 1-0 Wウイング沖縄JFC
船越FC 1-2 大道アレックスFC
ヴィクサーレ沖縄FC JR 0-2比屋根FC
古蔵ウィングス 2-6 FC琉球U-12
安謝SC 0-2 FC西崎

(ベスト16)
エスペランサFC A、神森GAO、たきばる東Jr、大里JFC
船越FC、大道アレックスFC、ヴィクサーレ沖縄FC.Jr、比屋根FC
北谷SC、佐敷JFC、宇栄原FC、Wウイング沖縄JFC
古蔵ウィングス、FC琉球U-12、安謝SC、FC西崎

12月8日試合結果
(具志川多種目球技場 コートA)
エスペランサFC A 9-0 屋良FC
グランフォルティス沖縄 2-2 神原FC
大謝名FC 0-2 北谷SC
屋良FC 0-1 平良第一FC
神原FC 1-1 神森GAO
北谷SC 2-1 真和志FC
エスペランサFC A 8-0 平良第一FC
グランフォルティス沖縄 0-1 神森GAO
大謝名FC 0-0 真和志FC

(具志川多種目球技場 コートB)
FCヴォルティーダ 1-2 与那城FC A
牧港川SC 1-1 安和FC
石垣FUTURO FC 3-0 みどりキッカーズA
与那城FC A 2-2 佐敷JFC
安和FC 2-2 船越FC
石垣FUTURO FC 1-2 大道アレックスFC
FCヴォルティーダ 0-2 佐敷JFC
牧港川SC 1-2 船越FC
みどりキッカーズA 0-2 大道アレックス

(具志川多種目球技場 コートC)
古蔵ウィングス 5-0 光洋FC
フェルサFC A 0-1 FC琉球U-12
たきばる東 8-0 本部JFC
光洋FC 1-2 FC宮里
FC琉球U-12 4-0 FCグランデ那覇
FC首里B 5-0 本部JFC
古蔵ウィングス 5-1 FC宮里
フェルサFC A 2-2 FCグランデ那覇
たきばる東 0-0 FC首里B

(具志川多種目球技場 コートD)
SC仲西 1-0 FC琉球石垣
勝連FC 0-0 美原クラブA
志真志SS 0-2 Wウイング
大里JFC 4-1 FC琉球石垣
美原クラブA 0-3 宇栄原FC
Wウイング 2-0 羽地FC
SC仲西 0-4 大里JFC
勝連FC 0-2 宇栄原FC
志真志SS 2-0 羽地FC

(与那城陸上競技場 コートA)
比屋根FC 2-0 エスペランサFC B
上田FC 2-0 マティダ東FC
エスペランサFC B 0-2 高江洲FC
マティダ東 1-5 ヴィクサーレ沖縄
比屋根FC 5-0 高江洲FC
上田FC 1-3 ヴィクサーレ沖縄

(与那城陸上競技場 コートB)
名護ドルフィン 4-1 川崎AFC
FC西崎 4-0 1FC宮城
川崎AFC 0-7 安謝SC
1FC宮城 1-3 FC護佐丸
名護ドルフィン 1-2 安謝SC
FC西崎 4-0 FC護佐丸


(参照:宇栄原FCブログ

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度JA共済カップ第33回沖縄県ジュニアサッカー (U-11)大会

<日程>

2019年12月7日、8日、14日、15日

<会場>

うるま市与那城陸上競技場、うるま市具志川多種目球技場、金武町フットボールセンター(人工芝)

<大会概要>

大会要項
本大会の優勝・準優勝チームは3月21日、22日に沖縄県で開催予定の第26回九州ジュニア(U-11)サッカー大会に出場。
第3位、第4位のチームは鹿児島県にて開催されるJR九州大会に出場。

2019年度 地区予選の結果

【那覇地区】 11チーム
1位:エスペランサFC・A
2位:古蔵ウィングス
3位:エスペランサFC・B
4位:FC首里・B
5位:大道アレックスFC
6位:宇栄原FC
7位:神原FC
8位:FCグランデ那覇
9位:真和志FC
10位:安謝SC
11位:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア

【島尻地区】 8チーム
1位:FC西崎
2位:グランフォルティス沖縄
3位:大里JFC
4位:光洋FC
5位:上田FC
6位:佐敷JFC
7位:Wウイング沖縄JFC
8位:船越FC

【浦添地区】 4チーム
1位:牧港川SC
2位:SC仲西
3位:神森GAO
4位:1FC宮城

【宜野湾市地区】 3チーム
1位:志真志SS
2位:大謝名FC
3位:FC琉球U-12

【北中頭地区】 7チーム
1位:フェルサFC A
2位:勝連FC
3位:与那城FC A
4位:川崎AFC
5位:みどりキッカーズ A
6位:屋良FC
7位:高江洲FC

【沖縄市地区】 6チーム
1位:たきばる東ジュニア
2位:比屋根FC
3位:北谷SC
4位:FC宮里
5位:美原クラブ A
6位:FC護佐丸

【北部地区】 5チーム
1位:FCヴォルティーダ沖縄
2位:名護ドルフィン
3位:安和FC
4位:羽地FC
5位:本部JFC

【宮古地区】 2チーム
1位:マティダ東FC
2位:平良第一FC

【石垣地区】 2チーム
1位:IFTフットボールクラブ
2位:FC琉球石垣

石垣地区予選
1位:IFTフットボールクラブ
2位:FC琉球石垣
・詳しくはこちら→ジュニアサッカーNEWS

沖縄県内の最新情報はこちら
沖縄少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:Wウイング沖縄
準優勝:ヴィクサーレ沖縄
3位:城岳FC、さつきSC

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:比屋根FC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄
3位:宇栄原FC
4位:兼原FC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:Wウイング沖縄FCジュニア
準優勝:泊SC
第3位:宇栄原FC
第4位:城北FC

<2015年度>
優勝:比屋根FC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア A

<2014年度>
優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア A
準優勝:赤道クラブ

<2013年度>
優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
準優勝:比屋根FC

<2012年度>
優勝:FC琉球U-12
準優勝:坂田FC

<2011年度>
優勝:宇栄原FC
準優勝:高良FC

<2010年度>
優勝:高良FC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア

<2009年度>
優勝:宇栄原FC
準優勝:高良FC

最後に

今年の優勝はFC琉球でした。おめでとうございます。九州大会でも上位目指し頑張ってください

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top