ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会優秀選手掲載】2019年 西播総合体育大会 (兼)兵庫県高校サッカー新人大会・西播支部予選 優勝は東洋大姫路高校!県大会出場7チーム決定!

2019年12月21日(土)に行われた西播総合体育大会 (兼)兵庫県高校サッカー新人大会・西播支部予選の結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、東洋大姫路高校でした。三連覇おめでとうございます!
琴丘高校との決勝は、時間内に決着がつかずPK戦にまでもつれ込む大接戦となりました。
また、県大会最後の1枠をかけた7位決定戦も1点を争う接戦!飾磨工業高校が最後の切符を掴み取りました。
上位7チームは西播代表として2020年1月18日(土)~淡路地区およびアスパ五色メインで行われる兵庫県高校サッカー新人大会に出場することができます。

2019年度 大会結果詳細

優勝:東洋大姫路高校
準優勝:琴丘高校
第3位:飾磨高校赤穂高校
第5位:姫路東高校佐用高校
第7位:飾磨工業高校

以上7チームは県大会出場

大会優秀選手
東洋大姫路 6名
黒田 武琉 選手(安室中-東洋大姫路)、小林 晟太郎 選手(ステラーゴ網干アグア姫路東洋大姫路)、三浦 秀斗 選手(安室中-東洋大姫路)、藤田 恭汰 選手(安室中-東洋大姫路)、藤本 裕仁 選手(網干中-東洋大姫路)、内海 陸斗 選手(東洋大姫路
琴丘 4名
氏名未発表 ※分かり次第追記します。情報提供お待ちしています!
飾磨 3名
氏名未発表 ※分かり次第追記します。情報提供お待ちしています!
赤穂 3名
中田 知希 選手(赤穂西中-赤穂)、西村 大輝 選手(FC.御国野エイムスターアグア姫路赤穂)、平戸 亜門 選手(赤穂SSD-デルフィネス赤穂赤穂
姫路東 1名
平山 大雅 選手(朝日中-姫路東
佐用 1名
稲谷 壮一郎 選手(佐用FC-フォルテ新宮-佐用
飾磨工業 1名
藤岡 享以 選手(灘中-飾磨工業
龍野北 1名
碓井 健司 選手(龍野FC龍野FC龍野北

決勝・7位決定戦 12月21日(土)

播磨光都第3サッカー場
決勝
10:00 琴丘 1-1(PK3-4) 東洋大姫路

7位決定戦
11:30 龍野北 1-2 飾磨工


参照:兵庫県高体連西播支部サッカー部HP

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式HP
兵庫県サッカー協会HP
兵庫県高体連西播支部サッカー部HP

■まとめ記事
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

■上位大会
2019年 兵庫県高校サッカー新人大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(高校)
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
正統派からちょっと変わったものまで・・高校サッカーをテーマにした漫画特集!
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準決勝・5位決定戦 12月15日(日)

決勝のカードは琴丘 vs 東洋大姫路!
東洋大姫路が3連覇を果たすのか、それとも琴丘がその牙城を崩すのか⁉決勝も熱い戦いとなりそうです!
上位7チームは西播代表として2020年1月18日(土)~淡路地区およびアスパ五色メインで行われる兵庫県高校サッカー新人大会に出場することができます。
琴丘、東洋大姫路、飾磨、赤穂に続き、姫路東、佐用が接戦を制して県大会出場を決めました。おめでとうございます!
残る1枠をかけて、龍野北と飾磨工が7位決定戦を戦います。

準決勝
琴丘高校
10:00 27 琴丘 1-0 飾磨
東洋大姫路高校
13:00 28 赤穂 0-3 東洋大姫路

5位決定戦
琴丘高校
11:30 25 姫路東 1-1(PK3-1) 龍野北
東洋大姫路高校
14:30 26 飾磨工 0-1 佐用

準々決勝 12月14日(土)

ベスト4琴丘赤穂飾磨東洋大姫路

準々決勝
播磨光都第3サッカー場
10:00 21 琴丘 1-0 姫路東
11:30 24 佐用 0-6 東洋大姫路
13:00 22 飾磨 1-0 龍野北 参照:飾磨Twitter
14:30 23 赤穂 1-1(PK3-1) 飾磨工

2回戦 12月8日(日)

ベスト8龍野北赤穂佐用琴丘東洋大姫路姫路東飾磨飾磨工

2回戦
播磨光都第3サッカー場
10:00 16 山崎 0-4 龍野北
11:30 17 赤穂 3-1 県立大附
13:00 19 佐用 5-0 福崎
14:30 13 琴丘 5-0 市川

東洋大姫路高校
10:00 20 香寺 0-1 東洋大姫路
11:30 14 姫路工 0-1 姫路東

飾磨高校
10:00 15 飾磨 1-0 姫路飾西
11:30 18 姫路 0-0(PK3-5) 飾磨工

1回戦 12月7日(土)

1回戦
播磨光都第3サッカー場
10:00 5 姫路飾西 2-0 網干
11:30 7 相生 1-3 県立大附
13:00 1 市川 8-0 上郡
14:30 10 姫路西 1-1(PK2-3) 佐用

相生産業高校
10:00 2 相生産 0-2 姫路工
11:30 6 山崎 1-0 夢前

姫路球技スポーツセンター
10:00 4 飾磨 8-0 姫路別所
11:30 9 淳心 0-3 飾磨工
13:00 3 姫路商 0-1 姫路東
14:30 11 太子 1-2 福崎

▽市立姫路高校
10:00 8 龍野 0-1 姫路
11:30 12 姫路南 1-3 香寺

 

組合せ

参照:兵庫県高体連西播支部サッカー部HP

 

2019年 西播総合体育大会 (兼)兵庫県高等学校サッカー新人大会西播予選

<日程>

2019年12月7日(土)、8日(土)、14日(土)、15日(日)、21日(土)

<会場>

分かり次第更新します。

<大会概要>
  • トーナメント戦を行い、4位までを決定。ベスト8敗退の4チームで5位決定戦を行い、さらに敗者同士で7位決定戦を行う。
  • 試合時間は70分。時間内に勝敗を決しない場合PK戦を行い決定する。3回戦以降および5位決定戦、7位決定戦は20分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦を行い決定する。
  • 上位7チームは西播代表として2020年1月18日(土)~淡路地区およびアスパ五色メインで行われる兵庫県高校サッカー新人大会に出場することができる。

大会要項(参照:高体連西播支部サッカー部HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:東洋大姫路
準優勝:龍野北
3位:琴丘、飾磨
5位:姫路工
6位:赤穂
7位:姫路
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:東洋大姫路
準優勝:琴丘
3位:赤穂
4位:龍野
5位:龍野北、飾磨工
7位:県立大附
結果詳細はこちら(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP)

<2016年度>
優勝:龍野
準優勝:赤穂
3位:東洋大姫路
4位:琴丘
5位:飾磨工、姫路西
7位:飾磨
結果詳細はこちら(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP)

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
また年明けにはリーグ戦も始まります。
今大会の経験を力に変えて、また一段と成長した姿を見せてくださいね!応援しています。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top