ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会優秀選手掲載】2019年 兵庫県高校サッカー新人大会・神戸支部予選 優勝は滝川第二!

2019年12月26日(木)にしあわせの村にて行われた兵庫県高校サッカー新人大会・神戸支部予選の結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、滝川第二高校でした。二連覇おめでとうございます!
神戸科技との決勝戦は、前半に先制して1-0で折り返すと、後半にもさらに1点を加え、2-0で勝利しました。

3位決定戦は神戸星城が神戸国際附から6得点を奪い、勝利しました。
第9代表決定戦・神戸 vs 夢野台は延長戦の末に神戸が勝利し、県大会最後の1枠を勝ち取りました。

上位9チームは代表として2020年1月18日(土)~淡路地区およびアスパ五色メインで行われる兵庫県高校サッカー新人大会に出場することができます。
選手権優勝校の神戸弘陵は県大会から出場します。
県大会でもご活躍をお祈りしています!


優勝した滝川第二の皆さん(参照:滝川第二HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:滝川第二
準優勝:神戸科技
第3位:神戸星城
第4位:神戸国際附
第5位:須磨友が丘舞子神戸朝鮮御影
第9位:神戸

フェアプレー賞:滝川第二

大会優秀選手
滝川第二 4名
原 勇義 選手(西淡中-滝川第二)、奥 涼介 選手(兵庫FCサルパFC滝川第二)、齋藤 諄樹 選手(FCリベルテ氷上イルソーレ小野滝川第二)、福田 隼士 選手(アミティエSC-平野中-滝川第二
神戸科技 3名
前田 陽紀 選手(城北SCアグア姫路神戸科技)、山本 貴也 選手(大塩SCエストレラ姫路神戸科技)、吉本 凌 選手(二見西FCリベルタ明石FC神戸科技
神戸星城 2名
島田 佳岳 選手(パルセイロ稲美-稲美中-神戸星城)、長谷川 怜皇 選手(米田SSCVIVO FC神戸星城
神戸国際附 2名
坂元 凌 選手(パルセイロ稲美-稲美中-神戸国際附)、野中 颯樹 選手(明倫クラブ伊丹FC神戸国際附
須磨友が丘 1名
今西 直人 選手(多井畑FC-友が丘中-須磨友が丘
御影 1名
春藤 佑太 選手(センアーノ神戸Jr神戸FC御影
舞子 1名
西田 泰地 選手(板宿SCレアルコリーダ舞子
神戸朝鮮 1名
趙 世温 選手(西神戸朝鮮初級-神戸朝鮮中級-神戸朝鮮

12月26日(木)決勝・第9代表決定戦

しあわせの村
決勝
14:00 滝川第二 2-0 神戸科技

3位決定戦
12:00 神戸星城 6-2 神戸国際附 参照:神戸国際附Facebook

第9代表決定戦
10:00 神戸 1-1(延長1-0) 夢野台


参照:神戸市サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式HP
兵庫県サッカー協会HP
神戸市サッカー協会HP

■まとめ記事
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

■上位大会
2019年 兵庫県高校サッカー新人大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(高校)
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
正統派からちょっと変わったものまで・・高校サッカーをテーマにした漫画特集!
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12月25日(水)準決勝・第9代表決定戦2回戦

しあわせの村
準決勝
9:30 滝川第二 4-0 神戸星城 参照:神戸星城Facebook滝川第二HP
12:30 神戸国際附 1-2 神戸科技 参照:神戸国際附Facebook

第9代表決定戦2回戦
11:00 啓明 0-3 夢野台
14:00 兵庫 1-1(延長0-1) 神戸


試合の様子(参照:神戸星城Facebook

12月22日(土)準々決勝・第9代表決定戦1回戦

ベスト4が決定しました!
二連覇を狙う滝川第二に加え、神戸星城神戸国際附神戸科技が準決勝へと駒を進めました。

ベスト4滝川第二神戸星城神戸国際附神戸科技

準々決勝
滝川第二
13:00 滝川第二 3-0 須磨友が丘 参照:須磨友が丘Facebook

啓明学院
13:00 神戸国際附 1-0 舞子 参照:神戸国際附Facebook

しあわせの村
9:30 神戸朝鮮 2-2(延長0-2) 神戸科技 参照:神戸朝鮮Facebook
12:30 神戸星城 9-0 御影 参照:神戸星城Facebook

第9代表決定戦1回戦
滝川第二
14:30 兵庫 1-0 長田

啓明学院
14:30 啓明 3-0 兵庫工

しあわせの村
11:00 北須磨 0-2 夢野台
14:00 滝川 0-6 神戸


試合の様子(参照:神戸朝鮮Facebook

12月21日(土)3回戦

ベスト8が決定しました!
滝川第二須磨友が丘神戸国際附神戸朝鮮神戸科技神戸星城御影舞子が県大会への出場を決めました。おめでとうございます!

3回戦
滝川第二
13:00 滝川第二 6-0 兵庫
14:30 神戸朝鮮 3-0 北須磨 参照:神戸朝鮮Facebook

しあわせの村
9:30 夢野台 0-4 神戸科技
11:00 須磨友が丘 3-0 長田 参照:須磨友が丘Facebook
12:30 神戸国際附 2-0 啓明 参照:神戸国際附Facebook
14:00 神戸星城 3-0 滝川 参照:神戸星城Facebook

神戸学院大ポートアイランドG
10:00 神戸 1-1(延長0-2) 御影 参照:御影Twitter
11:30 兵庫工 0-2 舞子

12月15日(日)2回戦

ベスト16が決定しました!
神戸星城、神戸国際附などの強豪も苦しい戦いを強いられた2回戦となりました。

滝川第二
9:00 滝川第二 4-0 神戸鈴蘭台
10:30 神戸国際附 1-1(延長1-0) 須磨学園 参照:神戸国際附Facebook

▽神戸甲北
10:00 六甲アイ 0-8 兵庫
12:00 育英 0-1 兵庫工
14:00 神戸甲北 0-1 滝川

▽伊川谷北
9:00 伊川谷北 2-3 夢野台
10:30 須磨友が丘 1-0 神戸龍谷

神戸科技
10:00 須磨翔風 1-2 神戸科技
11:30 村野工 0-7 長田

▽灘
9:00 0-7 北須磨
10:30 神戸星城 1-0 須磨東

神戸学院大ポートアイランドG
10:00 神戸 7-3 神院大附 参照:神院大附Twitter
11:30 神戸第一 0-1 舞子
13:00 神戸朝鮮 4-1 神港学園 参照:神戸朝鮮Facebook

啓明学院
13:00 神戸高塚 1-2 啓明
14:30 神大附中等 0-8 御影

11月24日(日)1回戦

1回戦8試合が行われ、16チームが初戦を迎えました。
須磨翔風 vs 神港橘、神戸鈴蘭台 vs 六甲は前後半では決着がつかず、延長戦の末に須磨翔風、神戸鈴蘭台が2回戦へと駒を進めました。

▽鈴蘭台
10:00 神戸鈴蘭台 1-1(延長4-0) 六甲
11:30 葺合 0-1 神大附中等

▽須磨東
13:00 須磨東 3-0 神戸高専
14:30 星陵 1-5 神港学園

11月23日(土)1回戦

▽神戸北
9:30 神戸北 1-4 村野工
11:00 伊川谷 1-2 神戸第一 参照:伊川谷HP

▽須磨翔風
9:00 須磨翔風 1-1(延長3-0) 神港橘
10:30 東灘 0-5 須磨学園

2019年 兵庫県高校サッカー新人大会・神戸支部予選

<日程>

2019年11月23日(土)、24日(日)、12月15日(日)、21日(土)、22日(日)、25日(水)、26日(木)

<会場>

11月23日(土)、24日(日)1回戦:鈴蘭台、神戸北、須磨東、須磨翔風
12月15日(日)2回戦:滝川第二、神戸甲北、伊川谷北、神戸科技、灘、神戸学院大ポートアイランドG啓明学院
12月21日(土)3回戦:滝川第二しあわせの村神戸学院大ポートアイランドG
12月22日(日)準々決勝:滝川第二啓明学院しあわせの村
12月25日(土)準決勝:しあわせの村
12月26日(日)決勝・3位決定戦:しあわせの村

 

<大会概要>

※昨年度の情報を参考にしています。今年度情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:滝川第二
準優勝:神戸弘陵
3位:神戸国際附
4位:神戸科技
5位:舞子、須磨友が丘、御影、神戸星城
9位:神戸朝鮮
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:神戸国際附
準優勝:神戸科技
3位:神戸弘陵
4位:兵庫
5位:伊川谷北、北須磨、長田、星陵
9位:舞子、神戸
結果詳細はこちら(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP)

<2016年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:神戸科技
3位:北須磨
4位:神戸星城
5位:星陵、長田、須磨友が丘、御影
9位:神戸国際附
結果詳細はこちら(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP)

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新チームで臨む初の大会の手ごたえはいかがでしたか?
年明けにはリーグ戦も始まります。次のステージに向けて、また新たな目標を設定してがんばってくださいね。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top