ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-18日本代表】AFC U-19選手権2020 予選グループJ!メンバー・スケジュール 発表!11/6~10@ベトナム

日本サッカー協会は10月23日(水)、「AFC U-19選手権2020予選」に臨むU-18日本代表メンバー・スケジュールを発表しました。
今回の招集では、トップチーム所属はDF中村拓海選手(FC東京)、MF柴田壮介選手(湘南ベルマーレ)、MF松岡大起選手(サガン鳥栖)の3名。また海外からポルトガル・ベンフィカのGK小久保玲央ブライアン選手が招集されています。
他、来季からトップチームの内定が決定しているMF武田英寿選手(青森山田高)、FW染野唯月選手(尚志高)、FW晴山岬選手(帝京長岡高)など、ユースが13名、大学生3名、高校生3名が招集。
グアム代表、モンゴル代表、ベトナム代表と、AFC U-19選手権2020本戦出場をかけた戦いが始まります。

スタッフ

監督:影山雅永 カゲヤマ マサナガ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コーチ:冨樫剛一 トガシ コウイチ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

GKコーチ:高橋範夫 タカハシ ノリオ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手

GK
1 小久保玲央ブライアン コクボ レオブライアン(ベンフィカ/ポルトガル)
23 小畑裕馬 オバタ ユウマ(鹿島アントラーズユース
12 山田大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース

DF
3   山﨑大地  ヤマサキ タイチ(順天堂大)
4   中村拓海 ナカムラ タクミ(FC東京)
2   西尾隆矢 ニシオ リュウヤ(セレッソ大阪U-18
17 三原秀真 ミハラ シュウマ(愛媛FCU-18
19 井出敬大 イデ ケイタ(柏レイソルU-18
20 林田魁斗 ハヤシダ カイト(セレッソ大阪U-18
14 加藤聖 カトウ ヒジリ(JFAアカデミー福島
15 バングーナガンデ 佳史扶 バングーナガンデ カシーフ(FC東京U-18

MF
6   岩本翔 イワモト ショウ(筑波大)
16 川本梨誉 カワモト リヨ(清水エスパルスユース
7   柴田壮介 シバタ ソウスケ(湘南ベルマーレ)
10 松岡大起 マツオカ ダイキ(サガン鳥栖)
5   松本凪生 マツモト ナギ(セレッソ大阪U-18
8   鮎川峻 アユカワ シュン(サンフレッチェ広島ユース
22 武田英寿 タケダ ヒデトシ(青森山田高
21 石浦大雅 イシウラ タイガ(東京ヴェルディユース)

FW
18 大森真吾 オオモリ シンゴ(順天堂大)
13 晴山岬 ハルヤマ ミサキ(帝京長岡高
11 櫻川ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18
9   染野唯月 ソメノ イツキ(尚志高

スケジュール

10月28日(月) PM トレーニング
10月29日(火) AM/PM トレーニング
10月30日(水) AM/PM トレーニング
10月31日(木) PM トレーニングマッチ vs. 流通経済大学
11月2日(土) PM トレーニング
11月3日(日) AM/PM トレーニング
11月4日(月) AM/PM トレーニング
11月5日(火) PM トレーニング
AFC U-19選手権2020 予選 グループJ
11月6日(水) 16:00 vs. U-18グアム代表(Thong Nhat Stadium)
11月7日(木) AM トレーニング
11月8日(金) 16:00 vs. U-18モンゴル代表(Thong Nhat Stadium)
11月9日(土) AM トレーニング
11月10日(日) 19:00 vs. U-18ベトナム代表(Thong Nhat Stadium)

※時間は全て現地時間となります。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

AFC U-19選手権2020

予選各グループの1位(11チーム)と各グループの2位の中から成績上位4チームと開催国を加えた16チームで開催。
2020年10月14日~31日に開催予定。

AFC U-19選手権2020予選

日程:2019/11/06(水)~2019/11/10(日)
会場:ベトナム/Thong Nhat Stadium

参照:JFA

関連記事

【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表! スペイン遠征(9/2~11)
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!2019 SBSカップ国際ユースサッカー(8/8~11@静岡)
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表! ポルトガル遠征(6/4-15@リスボン)【第25回リスボン国際トーナメントU18】
鳥栖の松岡大起選手ら20名選出!【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜UAE遠征3/18-25【SportChain Cup UAE】〜
選手権得点王・染野 唯月選手など招集!参加メンバー・スケジュール発表!U-18日本代表 スペイン遠征(2/2~10)【U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”】
U-17日本代表 メンバー発表!! JENESYS 2018日メコン U-17サッカー交流大会 スケジュール掲載
参加メンバー・スケジュール発表!!U-17日本代表 チェコ遠征(8/16~27)【第25回バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント】
U-17日本代表 3連勝で大会2連覇を達成!W杯選手も過去に多数出場の歴史ある大会~第22回国際ユースサッカー in 新潟大会
【U-17日本代表】第22回 国際ユースサッカーin新潟 参加メンバー・スケジュール発表!目指すは連覇・4度目の優勝へ!
【UAEフットボールカップ優勝!】U-17日本代表、第3戦バーレーン代表に14-1で快勝!!
【2019年度版】全年代日本代表 年間スケジュール発表!がんばれ日本代表!

最後に

9月に行われたスペイン遠征では2勝1分。チームとしても実りある遠征を終え、いよいよAFC U-19選手権2020予選に臨む若き日本代表。東南アジアの厳しい気候環境の中、自分たちのサッカーをどれだけ表現できるのかも注目ですね。頑張れU-18日本代表!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top