ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第72回滋賀県民体育大会 サッカー競技 高校の部【新人戦】(滋賀県)優勝は綾羽高校!

2019年12月14日(土)〜2020年1月25日(土)の日程で第72回滋賀県民体育大会 サッカー競技 高校の部(滋賀県高校サッカー新人戦)が開催されました。
1月25日(土)に行われた決勝戦の結果をお伝えします。
決勝カードは綾羽高校VS水口高校。一進一退の攻防戦、スコアは4-4で終了、延長戦を戦うも決することなく勝負はPK戦に突入しました。緊張感が高まる中、5-3で綾羽高校に軍配、優勝が決まりました。
両校素晴らしい闘志を見せてくれました。本当にお疲れさまでした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:綾羽高校
準優勝:水口高校

決勝トーナメント 決勝結果

1/25@BLC
13:00 水口 4ー4 (延長0-0 PK3-5) 綾羽

結果参照:滋賀県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やトレセンの情報を是非お寄せ下さい。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
決勝トーナメント

準決勝
1/19@BLA
13:30 野洲 1-2 水口
11:00 綾羽 1-0 近江

準々決勝
1/18@近江
10:00〜玉川 0-4 水口
12:30〜草津東 0-0延長0-1 野洲

1/18@綾羽
10:00〜綾羽 2-1 伊吹
12:00〜比叡山 0-4 近江

参照:滋賀県サッカー協会

予選トーナメント最終戦結果

1/12@スポーツの森
C⑥10:00〜 水口 6-0 八幡
G⑥12:00〜 野洲 1-0 守山
F⑥14:00〜 比叡山 1-0 八幡商業

1/12@綾羽
B⑥10:00〜 綾羽 4-0 東大津
D⑥13:00〜 守山北 1-1 PK2-3 玉川

1/12@近江
A⑥10:00〜 近江 8-0 膳所
E⑥12:00〜 立命館守山 0-0 PK2-4 伊吹

参照:滋賀県サッカー協会

予選トーナメント3回戦

12/22@ビッグレイクA
G⑤10:00〜 石山 0-0 PK3-4 守山
D⑤11:30〜 八日市 0-3 玉川
A⑤13:00〜 長浜北 2-2 PK5-6 膳所
B⑤14:30〜 堅田 1-1(PK?) 東大津

12/22@彦根工業
F⑤10:00〜 彦根工業 0-3 八幡商
E⑤12:00〜 滋賀学園 1-1 PK1-4 伊吹
C⑤14:00〜 八幡 2-0 河瀬

参照:滋賀県サッカー協会

予選トーナメント2回戦

12/21@ビッグレイクA
G④10:00〜 日野 1-4 守山
A④11:30〜 草津 0-2 膳所
D④13:00〜 米原 0-4 玉川
A③14:30〜 瀬田工 1-1 PK2-4 長浜北

12/21@スポーツの森
C④10:00〜 河瀬 1-0 水口東
G③11:30〜 国際情報 1-2 石山
F④13:00〜 光泉 0-8 八幡商
E④14:40〜 甲西 0-1 伊吹

12/21@彦根工業
F③10:00〜 彦根工業 1-0 大津
C③12:00〜 八幡 1-1 PK4-1 彦根翔西館
B④14:00〜 甲南 0-1 東大津

12/21@滋賀学園
E③10:00〜 滋賀学園 8-0 近江兄弟社
D③11:30〜 北大津 1-4 八日市

12/14@スポーツの森
B③10:00〜 虎姫 0-3 堅田

参照:滋賀県サッカー協会

 予選トーナメント1回戦

12/15@光泉
F②13:30〜 光泉 3-1 八幡工業
D②15:00〜 米原 3-1 大津商業

12/14@スポーツの森
B②11:30〜 甲南 4-1 栗東
C②13:00〜 河瀬 3-0 滋賀短
A②14:40〜 高島 0-6 草津

12/14@甲西
E②10:00〜 長浜北星 1-3 甲西
G②12:00〜 日野 1-1 PK4-3 彦根東

参照:滋賀県サッカー協会

2019年度 滋賀県民体育大会 サッカー競技 高校の部【新人戦】

<日程・会場>

予選トーナメント
《日程》
2019年12月14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、23日(月)、2020年1月12日(日)、予備日 1月23日(木)
《会場》
ビッグレイクBピッチ水口スポーツの森、県内各高校

準々決勝
2020年1月18日(土) 県内各高校

準決勝
2020年1月19日(土) ビッグレイクBピッチ

決勝
2020年1月25日(土) ビッグレイクCピッチ

*準々決勝が降雪等で実施不可の場合→<準々決勝、準決勝:2020年1月18日(土)、決勝:2020年1月25日(土)>
*準々決勝・準決勝が降雪等で実施不可の場合→<準々決勝:2020年1月25日(土)分散開催となる可能性があります>
*決勝の予備日はありません

<大会概要>

出場資格
・滋賀県高体連サッカー専門部登録校の1・2年生加盟登録選手とする。
・合同チームの参加を認める(選手数、チーム数の制限無し)

競技方法および大会規定
・参加チームを7ブロックに分け予選トーナメントを行い、ブロック代表7チーム及び全国高等学校選手権大会出場チームの計8チームにより決勝トーナメントを行う。
・試合時間は70分でインターバルを10分とし、予選トーナメント戦の上位1チームが決勝トーナメントに進む。予選トーナメントから決勝トーナメントで勝敗の決しないときはペナルティーキック(PK)方式によって次回戦に進むチームを決定する。ただし、決勝のみ延長戦(10-10)後、勝敗が決しない場合、PK戦で勝敗を決する。棄権の場合は不戦敗とする。

来季シードについて
今大会で決勝トーナメント進出が決定した上位8チームについては、次年度の春季高校総体においてシードの原則に従ってシードする。また降雪等で順位が決定しなかった場合、上位8チームで抽選を行う。
シード校(選手権出場チーム)~(Cブロック)からベスト4のシード、(Dブロック)~(Gブロック)からベスト8シードとして、次年度の春季総体のシード校として決定する。

参照:滋賀県サッカー協会

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:綾羽高校 近江高校
第3位:比叡山高校 水口高校
※天候不良の為、中止となり両校優勝となりました
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:草津東高校
準優勝:綾羽高校
第3位:膳所高校、近江高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:草津東高校
準優勝:野洲高校
第3位:近江高校
その他の結果はこちら(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

4-4で引き分け、延長戦を戦うもなお決まらず、PK戦にまでもつれ込んだ綾羽vs水口の決勝戦。最後まで接戦となった戦いを制したのは綾羽高校の皆さんでした。
素晴らしい戦いを見せてくれた選手の皆さん、本当にお疲れさまでした。来年度インターハイに向け、また頑張って行ってください!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top