ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 北摂予選 優勝は緑丘SC!県大会出場4チーム決定!

10月19日(土)に行われた2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 北摂予選の判明分結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、緑丘サッカークラブでした。おめでとうございます!
2次リーグ、決勝トーナメントを無失点で勝ち抜いて頂点に立ちました。
詳しい結果の情報提供お待ちしています!
緑丘SC、猪名川FC、瑞穂SC、すみれFCは、北摂代表 として第9回兵庫県少年U-10フットサル大会に出場することができます。
県大会でもほかのチームの分までがんばってくださいね!ご活躍をお祈りしています。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
サッカーとはまた違った難しさのあるフットサル。
それぞれ、チームや個々のストロングポイント、ウィークポイントも改めて認識したのではないでしょうか。
この経験をぜひ今後に活かしてがんばってくださいね。応援しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝:緑丘SC
準優勝:猪名川FC
第3位:瑞穂SC
第4位:すみれFC

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント組み合わせ 10/19

決勝
緑丘SC 1-0 猪名川FC

3位決定戦
瑞穂SCすみれFC

準決勝
緑丘SC 2-0 すみれFC
猪名川FC瑞穂SC

参照:緑丘SC HP

2次リーグ組み合わせ 10/19

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Ⅰ組 リーグ戦表 (1位:瑞穂、C2位、F2位)
Ⅱ組 リーグ戦表 (1位:猪名川、D2位、E1位)
Ⅲ組 リーグ戦表 (1位:緑丘、売布、緑台SK)
Ⅳ組 リーグ戦表 (1位:すみれ、長尾W、日生中央)

1次リーグ組み合わせ 10/19

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 リーグ戦表 (1位:瑞穂2位:すみれ、FC川西、多田東)
B組 リーグ戦表 (1位:猪名川、2位:売布、多田、C中山)
C組 リーグ戦表 (1位:緑丘、けやきG、川西北、宝塚Jr)
D組 リーグ戦表 (1位:長尾W、長尾台、鈴原SE、けやきY)
E組 リーグ戦表 (加茂西、2位:緑台SK、仁川、伊丹FC)
F組 リーグ戦表 (1位:日生中央、伊丹少年、長尾W B、銀河)

(出典元:多田少年SC HP

 

(出典元:多田少年SC HP

関連記事

*上位大会
第8回兵庫県少年U-10フットサル大会(昨年度)
・第9回兵庫県少年U-10フットサル大会 Coming soon!

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 北摂予選

<日程>

2019年10月19日(土)

<会場>

多田ハイグリーン フットサル場

<大会概要>

試合時間は、1次リーグは 6分0分-6分(ランニングタイム)、2次リーグ・決勝トーナメントは7分-1分-7分(ランニングタイム)とする。
4チーム×6ブロックによる1次リーグを行い、各グループ上位2チーム・計12チームが2次リーグに進出する。
3チーム×4ブロックによる2次リーグを行い、各グループ上位1チーム・計4チームが決勝トーナメントに進出する。
予選リーグは勝ち点制とし、勝ち点→直接対決の結果→得失点差→総得点→抽選の順で決定する。
決勝トーナメント同点の場合はPK方式(3人制)にて決定する。
上位4チームは、北摂代表 として第9回兵庫県少年U-10フットサル大会に出場する。

参照サイト:多田少年SC HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:緑丘SC A
準優勝:猪名川FC A
3位:すみれFC A、コニーリョ中山FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:伊丹FCJr
準優勝:猪名川FC
第3位:長尾WFC、長尾台SC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:長尾ウォーズFCホワイト
準優勝:売布SCウィングス
第3位:猪名川FC、長尾台FC
詳しくはこちら

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top