ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会 優勝はバディーSC!大豆戸FC・あざみ野FCとともに県大会へ!! 神奈川

2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会 優勝はバディーSC!大豆戸FC・あざみ野FCとともに県大会へ!! 神奈川

11月4日(月)にしんよこフットボールパークにて行われた、2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会予選(旧  NHK杯8人制少年サッカー大会)順位決定トーナメントの全結果をお伝えします。
みんなの速報やリーグ戦表入力をはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

バディーSCのみなさん、全6試合無失点での優勝おめでとうございます!
バディーSC大豆戸FCあざみ野FCのみなさん、県大会では横浜市代表として関東大会出場、そして優勝めざしてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、2日間の連戦お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:バディーSC県大会出場)
準優勝:大豆戸FC県大会出場)
第3位:あざみ野FC県大会出場)
第4位:CFG-YOKOHAMA

ベスト8(順位決定トーナメント進出)
バディーSCJFC FUTUROFC本郷CFG-YOKOHAMASCH.FC大豆戸FCあざみ野FC横浜港北SC

順位決定トーナメント

11月4日(月)結果
しんよこフットボールパーク

決勝
大豆戸FC 0-1 バディーSC

3位決定戦 勝者は県大会出場
あざみ野FC 3-0 CFG-YOKOHAMA

準決勝 勝者は県大会出場
大豆戸FC 0-0(PK 6-5)あざみ野FC
CFG-YOKOHAMA 0-3 バディーSC

準々決勝
横浜港北SC 0-1 大豆戸FC
あざみ野FC 1-0 SCH.FC
CFG-YOKOHAMA 3-0 FC本郷
バディーSC 1-0 JFC FUTURO

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
2019年度 JA全農杯 第17回 神奈川県8人制少年サッカー大会(2019年12月)

同年代の横浜市大会
JFA U-10サッカーリーグ 2018 後期<横浜地区>兼 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2018年9~11月)
2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部(2018年4~6月)

お役立ち情報
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

11月3日(日)全結果

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

Aブロック 全結果掲載

今宿少年SCバディーSCJFC FUTUROY.S.C.C.

1位:バディーSC
2位:FC FUTURO(勝点:6、得失点差:3、総得点:5)
3位:今宿少年SC、4位;Y.S.C.C.

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

FC本郷黒滝SC横浜ジュニオールSC一本松SC

1位:FC本郷
2位:横浜ジュニオールSC(勝点:4、得失点差:0、総得点:1)
3位:黒滝SC、4位:一本松SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

FCアムゼル原FCCFG-YOKOHAMASCH.FC

1位:SCH.FC
2位:CFG-YOKOHAMA(勝点:6、得失点差:5、総得点:7)
3位:原FC、4位:FCアムゼル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

鶴見東FCFCねぎし藤の木SC大豆戸FC

1位:大豆戸FC
2位:藤の木SC(勝点:4、得失点差:-1、総得点:4)
3位:鶴見東FC、4位:FCねぎし

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

富岡SCあざみ野FC横浜港北SC桜ヶ丘FC

1位:あざみ野FC
2位:横浜港北SC(勝点:6、得失点差:1、総得点:3)
3位:桜ヶ丘FC、4位:富岡SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会予選

日程

予選リーグ:2019年11月3日(日)
順位決定トーナメント:2019年11月4日(月)

会場

しんよこフットボールパーク

大会概要

横浜市18区代表による少年サッカーチームのレベルアップを目指すとともに、8人制サッカーを通して技術の向上をめざし、神奈川県大会への横浜市代表チームを選出する。

主催:一般社団法人横浜サッカー協会

主管:一般社団法人横浜サッカー協会 4種委員会

参加資格
横浜市18区代表チーム(5年生以下とする単独チーム・選抜不可)
但し、前年度優勝チーム・準優勝チームは、区代表とは別に参加することできる。また、全国大会に通じる公式戦のため、区予選を実施する。

試合方法
4チーム5ブロックによる予選リーグを行い、各ブロック1位チームと2位(ワイルドカード)の3チーム、合計8チームのトーナメント戦にて順位を決定する。

競技規則
JFA8人制サッカー競技規則・大会規定に準じる。
・試合時間は、20分とする。(10-5-10)
・但し、決勝戦のみ同点の場合は3分ハーフの延長戦を行い、同点の場合は3名のPK方式とする。

上位大会
優勝・準優勝・第3位の3チームは、2019年12月7、8日に開催される第17回神奈川県8人制大会に横浜市代表として出場する。

大会要項(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:JFC FUTURO(県大会準優勝
準優勝:バディーSC
第3位:YSCC
第4位:横浜深園SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:バディーSC(県大会優勝関東大会3位、全国大会準優勝
準優勝:横浜港北SC
第3位:横浜F・マリノスプライマリー
第4位:FCカルパ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F.マリノスプライマリー県大会優勝関東大会優勝、全国大会3位)
第3位:FC本郷
第4位:YSCC
結果詳細はこちら

最後に

バディーSCのみなさん、全6試合無失点での優勝おめでとうございます!
バディーSC大豆戸FCあざみ野FCのみなさん、県大会では横浜市代表として関東大会出場、そして優勝めざしてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、2日間の連戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top