ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第43回木下杯少年サッカー大会【滋賀県】(U-11) 甲賀ブロック予選 県大会出場5チーム決定!

木下杯少年サッカー甲賀ブロックの1月11日(土)に行われた代表決定戦の結果をお伝えします。
この結果をもって、県大会に進む甲賀ブロック代表5チームが決定しました。
県大会出場を決めたチームの皆さん、おめでとうございます。ベストを尽くして勝利を掴んでください!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
・三雲東エスペラールFC(2次予選 第1組 1位)
・A.Z.R(白)(2次予選 第2組 1位)
・石部南SSS(3次予選 第1組 1位)
・水戸JFC(3次予選 第2組 1位)
・大原SSS(代表決定戦勝利)

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

県大会出場代表チーム決定戦 1/12

大原SSS 県大会出場決定!

結果参照:大原SSS HP

関連記事
3次予選 12/22

各組1位 石部南SSS水戸JFC 県大会進出決定!
各組2位 大原SSS綾野SSS 代表決定戦進出!
結果参照:大原SSS HP

2次予選 12/1,21

各組1位は県大会進出、2位、3位、4位、5位は3次予選進出

第1組

県大会進出:三雲東
3次予選進出:水戸、MIROKU 石部南、大原

12/21 2次予選2日目 判明分結果
※未判明の試合結果情報をお待ちしています!
10:00〜 石部南 - MIROKU
10:45〜 三雲東 - 大原
11:30〜 A.Z.R(青) 0-2 水戸
12:45〜 三雲東 - MIROKU
13:30〜 石部南 1-2 水戸
14:15〜 A.Z.R(青) - 大原
結果参照:水戸JFC HP大原SSS HP

12/1 2次予選1日目 結果
9:00~ 石部南 1-2 三雲東
9:45~ A.Z.R(青) 0-1 MIROKU
10:30~ 水戸 1-1 大原
11:15~ 石部南 2-0 A.Z.R(青)
12:00~ 三雲東 5-1 水戸
12:45~ MIROKU 0-3 大原
13:30~ 三雲東 4-0 A.Z.R(青)
14:15~ 石部南 2-1 大原
15:00~ MIROKU 0-4 水戸
結果参照:大原SSS HP

第2組

県大会進出:A.Z.R(白)
3次予選進出:菩提寺、綾野、甲南第一、希望ヶ丘

12/21 2次予選2日目 判明分結果
※未判明の試合結果情報をお待ちしています
10:00〜 菩提寺 4-0 甲南第一
10:45〜 綾野 3-1 油日
11:30〜 希望ヶ丘 0-2 A.Z.R(白)
12:45〜 綾野 5-0 甲南第一
13:30〜 菩提寺 - A.Z.R(白)
14:15〜 希望ヶ丘 - 油日
結果参照:甲南第一サッカースポーツ少年団 保護者会FB大原SSS HP

12/1 2次予選1日目 結果
9:00~ 菩提寺 2-0 綾野
9:45~ 希望ヶ丘 6-0 甲南第一
10:30~ A.Z.R(白) 6-0 油日
11:15~ 菩提寺 0-3 希望ヶ丘
12:00~ 綾野 0-3 A.Z.R(白)
12:45~ 甲南第一 1-0 油日
13:30~ 綾野 1-1 希望ヶ丘
14:15~ 菩提寺 4-1 油日
15:00~ 甲南第一 0-11 A.Z.R(白)

結果参照:大原SSS HP

1次予選 11/3

各組1位、2位、3位は2次予選進出

結果参照:大原SSS HP

第43回木下杯少年サッカー大会【滋賀県】(U-11) 甲賀ブロック予選

<日程>

1次予選:2019年11月3日(日)
2次予選:2019年12月1日(日)
3次予選:2019年12月22日(日)
県大会出場決定戦:2020年1月11日(土)
参照:大原SSS HP

<会場>

1次予選:三雲東小学校、油日小学校、湖南市野洲川運動公園グランド、石部小学校
2次予選:石部小学校、油日小学校
3次予選:分かり次第お伝えします
参照:大原SSS HP

<大会概要>

県大会出場枠
5チーム

1次予選
・1組4チームで4組構成。
・第1組〜4組の1位、2位、3位が二次予選進出。

2次予選
・1組6チームで2組構成。
・各組1位が県大会出場。
・各組2位、3位、4位、5位チーム(8チーム)が3次予選進出。

3次予選
・1組4チームで2組構成。
・各組1位が県大会進出、2位が県大会出場決定戦に出場。

県大会出場決定戦
・3次予選2位の2チームで試合を行い、勝利したチームが県大会に出場。

参照:大原SSS HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
県大会出場チーム(5)
A.Z.R(青)
甲南第一SSS
希望ヶ丘SSS
水戸JFC
大原SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場チーム(6)
A.Z.R
大原SSS
希望ヶ丘
貴生川SSS
水戸JFC
菩提寺SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
県大会出場チーム(6)
希望ヶ丘SSS
三雲東エスペラールFC
大原SSS
信楽SSS
水口カスティージョ
A.Z.R
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

県大会出場を決めた5チームの皆さん、おめでとうございます!
県大会でも頑張って下さい。甲賀ブロックの皆さんおご健闘をお祈りしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

とにかく厳しい暑さが続いていますね。
エアコン、経口補水液、マスクの使用法にも注意しながら熱中症対策をしています。

涼しくなるまでの間、あらゆる工夫をして夏を乗り切りましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top