ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 湘南地区予選 第3シードは湘南、第4シードは鎌倉!関東大会県二次予選出場全7校決定!!

1月18日(土)に行われた、2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会 湘南地区予選 シード決定トーナメントおよび代表決定トーナメントの全結果をお伝えします。

関東大会二次予選に出場する7校のみなさん、関東大会二次予選では湘南地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、11月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

関東大会二次予選第3シード
湘南

関東大会二次予選第4シード
鎌倉

関東大会二次予選進出(全7校)
鎌倉湘南鎌倉学園鵠沼藤沢西茅ケ崎鶴嶺

シード決定トーナメント

トーナメント1位:第3シード
トーナメント2位:第4シード

1月18日(土)決定戦 結果 勝者は第3シード、敗者は第4シード
@鎌倉高

09:00 鎌倉 1-1(PK 7-8)湘南

1月13日(月)準決勝 結果
@鎌倉高

09:30 鎌倉 2-1 藤沢西
11:00 鎌倉学園 0-0(PK 3-5)湘南

1月11日(土)1回戦 結果
@藤沢西高

09:30 藤沢西 5-0 鵠沼

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

代表決定トーナメント

決定戦勝者は関東大会二次予選進出

1月18日(土)決定戦 結果 勝者は関東大会二次予選進出
@鎌倉高

10:30 七里ガ浜 0-4 鶴嶺
12:00 茅ケ崎 1-1(PK 4-3)慶應藤沢

1月11日(土)1回戦 結果
@藤沢西高

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11:00 鶴嶺 2-0 深沢

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2020年度 第63回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2020年4~5月の予定)

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会
兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会神奈川県1次予選
川崎地区 横浜地区 横須賀・三浦地区 北相地区 湘南地区 西相地区

関連大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2019年7月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選(2019年6月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選(2019年4~5月)
2019年度 第62回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2019年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 神奈川(2019年3~12月)

お役立ち情報
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

グループ1位は関東大会二次予選とシード決定トーナメント進出
グループ2位は代表決定トーナメント進出

湘南 Aグループ 全結果掲載

鎌倉栄光学園鶴嶺、大船

1位:鎌倉
2位:鶴嶺
3位:栄光学園4位:大船

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南 Bグループ 全結果掲載 NEW

湘南湘南学園深沢、藤沢翔陵

1位:湘南
2位:深沢
3位:湘南学園、4位:藤沢翔陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南 Cグループ 全結果掲載 NEW

藤沢清流湘南台鎌倉学園茅ケ崎

1位:鎌倉学園
2位:茅ケ崎
3位:湘南台、4位:藤沢清流

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南 Dグループ 全結果掲載 NEW

茅ケ崎北陵七里ガ浜鵠沼藤沢工科寒川

1位:鵠沼
2位:七里ガ浜
3位:茅ケ崎北陵、4位:寒川、5位:藤沢工科

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南 Eグループ 全結果掲載 NEW

慶應藤沢藤沢西藤嶺藤沢アレセイア湘南茅ケ崎西浜

1位:藤沢西
2位:慶應藤沢
3位:茅ケ崎西浜、4位:アレセイア湘南、5位:藤嶺藤沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会 湘南地区予選

日程および会場

予選リーグ
2019年11月2日(土)、4日(月)、9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、23日(土)、24日(日)、12月1日(日)、15日(日)
会場は日程表をご確認ください。(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

シード決定トーナメント
2020年1月11日(土)、13日(月)、18日(土)

代表決定トーナメント
2020年1月11日(土)、13日(月)、18日(土)

大会概要

5ブロックに分かれて予選リーグを行い、各グループ1位はシード決定トーナメントと関東2次予選進出、各グループ2位は代表決定トーナメントに進出する。
シード決定トーナメントでは、第3シード1校、第4シード1校を決め、また、代表決定トーナメントでは2校が関東2次予選に進出する。

シード決定トーナメント、代表決定トーナメント
70分、延長なし、PK方式

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:藤沢清流
第4シード:鎌倉
湘南学園、茅ヶ崎北陵、湘南、七里ガ浜、慶應藤沢、藤沢西
結果詳細はこちら

<2017年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:鎌倉
第4シード:湘南
慶應藤沢、七里ガ浜、大船、鎌倉学園、藤沢西、茅ケ崎
結果詳細はこちら(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP)

<2016年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:藤沢西
第4シード:湘南
鎌倉、茅ヶ崎北陵、湘南台、栄光学園
参照サイト:神奈川県サッカー協会

最後に

関東大会二次予選に出場する7校のみなさん、関東大会二次予選では湘南地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、11月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top