ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 横浜地区予選 市立桜丘と日大が第3シード!第4シード全4校、関東大会県二次予選出場全20校決定!! 情報ありがとうございます!

2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 横浜地区予選 市立桜丘と日大が第3シード!第4シード全4校、関東大会県二次予選出場全20校決定!! 情報ありがとうございます!

1月25日(土)に行われた、2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会 横浜地区予選 シード決定トーナメントと代表決定トーナメントの最終戦の全結果が揃いました。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

関東大会二次予選に出場する20校のみなさん、関東大会二次予選では横浜地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、10月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

関東大会二次予選第3シード
市立桜丘日大

関東大会二次予選第4シード
横浜創学館横浜商大市立戸塚市立東

関東大会二次予選進出(全20校)
市立東横浜栄市ケ尾橘学苑鶴見港北横浜商大横浜市立桜丘浅野横浜翠嵐武相柏陽瀬谷西鶴見大付属氷取沢中大横浜金井舞岡

シード決定トーナメント

第3シード決定戦勝者は第3シード
第3シード決定戦敗者と第4シード決定戦勝者は第4シード

1月25日(土)決定戦 結果

第3シード決定戦 勝者は第3シード敗者は第4シード
09:00@旭  横浜創学館 0-2 市立桜丘
13:30@川和 横浜商大 1-3 日大

第4シード決定戦 勝者は第4シード
10:30@旭  橘学苑 0-1 市立戸塚
15:00@川和 市ケ尾 1-2 市立東

1月18日(土)3回戦 結果

09:00@日産追浜 横浜創学館 1-1(PK 4-1)橘学苑
09:00@旭    市立戸塚 1-1(延長 0-2)市立桜丘
10:30@日産追浜 横浜商大 1-0 市ケ尾
10:30@旭    市立東 1-5 日大

1月13日(月)2回戦 結果

浅野   横浜創学館 2-1 L1位:横浜翠嵐
@市ヶ尾  O1位:瀬谷西 1-5 E1位:橘学苑
@市立戸塚 市立戸塚 1-0 I1位:横浜
@旭    荏田 1-3 J1位:市立桜丘
浅野   川和 1-4 H1位:横浜商大
@市ヶ尾  C1位:市ケ尾 0-0(PK 9-8)F1位:鶴見
@市立戸塚 A1位:市立東 2-1 G1位:港北
@旭    日大 1-1(延長 1-0)M1位:武相

1月12日(日)1回戦 結果

浅野 B1位:横浜栄 1-2 L1位:横浜翠嵐
@旭  D1位: 1-3 J1位:市立桜丘
浅野 K1位:浅野 0-6 H1位:横浜商大
@旭  M1位:武相 3-0 N1位:柏陽

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

代表決定トーナメント

1月25日(土)決定戦 結果
勝者は関東高校二次予選進出

@城郷   C2位:城郷 1-5 F2位:鶴見大付属
@磯子   G2位:市立金沢 1-4 M2位:氷取沢
@希望ケ丘 D2位:横浜平沼 2-6 K2位:中大横浜
@希望ケ丘 L2位:森村学園 0-1 O2位:金井
@鶴見総合 E2位:舞岡 4-1 J2位:元石川

1月18日(土)1回戦 結果

@横浜清陵 A2位:横浜清陵 1-1(PK 6-7)F2位:鶴見大付属
@磯子   M2位:氷取沢 2-0 N2位:サレジオ
@希望ケ丘 H2位:希望ケ丘 0-1 K2位:中大横浜
@希望ケ丘 B2位:岸根 1-2 O2位:金井
@横浜清陵 J2位:元石川 1-0 I2位:山手学院



※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2020年度 第63回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2020年4~5月の予定)

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会
兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会神奈川県1次予選
川崎地区 横浜地区 横須賀・三浦地区 北相地区 湘南地区 西相地区

関連大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2019年7月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選(2019年6月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選(2019年4~5月)
2019年度 第62回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2019年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 神奈川(2019年3~12月)

お役立ち情報
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

横浜 Aグループ 全結果掲載

1位:市立東
2位:横浜清陵
3位:神大附属、4位:横浜緑ケ丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Bグループ 全結果掲載

横浜栄瀬谷横浜翠陵岸根

1位:横浜栄
2位:岸根
3位:瀬谷、4位:横浜翠陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Cグループ 全結果掲載 NEW

城郷市ケ尾横浜清風神奈川朝鮮

1位:市ケ尾
2位:城郷
3位:神奈川朝鮮、4位:横浜清風

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Dグループ 全結果掲載

横浜平沼県商工関東六浦松陽

1位:
2位:横浜平沼
3位:松陽、4位:県商工、5位:関東六浦

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Eグループ 全結果掲載 NEW

橘学苑上矢部舞岡横浜立野

1位:橘学苑
2位:舞岡
3位:横浜立野、4位:上矢部

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Fグループ 全結果掲載

光陵鶴見大付属鶴見横浜国際

1位:鶴見
2位:鶴見大付属
3位:光陵、4位:横浜国際

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Gグループ 全結果掲載

市立金沢港北横浜緑園横浜南陵

1位:港北
2位:市立金沢
3位:横浜南陵、4位:横浜緑園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Hグループ 全結果掲載

希望ケ丘横浜商大永谷金沢総合

1位:横浜商大
2位:希望ケ丘
3位:金沢総合、4位:永谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Iグループ 全結果掲載

横浜隼人山手学院横浜桐蔭中等関東学院

1位:横浜
2位:山手学院
3位:横浜隼人、4位:関東学院、5位:桐蔭中等

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Jグループ 全結果掲載 NEW

元石川市立桜丘公文国際白山

1位:市立桜丘
2位:元石川
3位:公文国際、4位:白山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Kグループ 全結果掲載 NEW

中大横浜浅野磯子工業横浜学園神奈川工業

1位:浅野
2位:中大横浜
3位:神奈川工業、4位:横浜学園、5位:磯子工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Lグループ 全結果掲載

横浜翠嵐新羽森村学園神奈川総合

1位:横浜翠嵐
2位:森村学園
3位:新羽、4位:神奈川総合

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Mグループ 全結果掲載

氷取沢武相保土ケ谷新栄

1位:武相
2位:氷取沢
3位:保土ケ谷、4位:新栄

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Nグループ 全結果掲載

霧が丘柏陽横浜サイエンスフロンティアサレジオ

1位:柏陽
2位:サレジオ
3位:霧が丘、4位:横浜サイエンスフロンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 Oグループ 全結果掲載

金井瀬谷西聖光学院市立南

1位:瀬谷西
2位:金井
3位:市立南、4位:聖光学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会 横浜地区予選

日程および会場

予選リーグ
2019年10月5日(土)、6日(日)、14日(月)、19日(土)、20日(日)、22日(火)、26日(土)、27日(日)、11月2日(土)、3日(日)、4日(土)、9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、24日(日)、12月1日(日)
会場は日程表をご確認ください(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

シード決定トーナメント
1回戦:2020年1月12日(日)
浅野高校、旭高校
2回戦:2020年1月13日(日)
浅野高校、市ヶ尾高校、市立戸塚高校、旭高校
3回戦:2020年1月18日(土)
日産自動車追浜総合グランド、旭高校
第3シード・第4シード決定戦:2020年1月25日(土)
旭高校、川和高校

代表決定トーナメント
1回戦:2020年1月18日(土)
横浜清陵高校、磯子高校、希望ケ丘高校
代表決定戦:2020年1月25日(土)
城郷高校、磯子高校、希望ケ丘高校、鶴見総合高校

大会概要

昨年度は、15ブロックに分かれて予選リーグを行い、各グループ1位はシード決定トーナメントと関東2次予選進出、各グループ2位は出場決定トーナメントに進出しました。
シード決定トーナメントには、次年度K3確定チームも出場して、第3シード2校、第4シード4校を決め、また、出場決定トーナメントは4ブロックに分かれて行われ、4校が関東2次予選に進出しました。
また、次年度K1・K2確定チームは、それぞれ第1・第2シードとなりました。
本年度の情報はわかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:横浜隼人、横浜創学館
第4シード:川和、横浜栄、希望ケ丘、市立東
元石川、市立金沢、金井、市立桜丘、市ケ尾、日大、荏田、光陵、新羽、瀬谷西、鶴見大附属、浅野、氷取沢磯子、中大横浜、武相、山手学院、サレジオ学院、旭
結果詳細はこちら

<2017年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:横浜創学館、市立東
第4シード:旭、川和、橘学苑、市立桜丘
日大、港北、市ヶ尾、光陵、横浜栄、横浜翠陵、横浜清陵、サレジオ、鶴見大附属、武相、市立金沢、浅野、横浜隼人、瀬谷、氷取沢、公文国際、関東学院、横浜商大
結果詳細はこちら

<2016年度>
◆関東2次予選 進出校
第3シード:横浜創学館、氷取沢
第4シード:市立桜丘、横浜、新羽、川和
旭、保土ヶ谷、上矢部、市立金沢、公文国際、中大横浜、光陵、瀬谷、舞岡、橘学苑、サレジオ、柏陽、浅野、武相、横浜隼人、桐蔭中等
結果詳細はこちら(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP)

最後に

関東大会二次予選に出場する20校のみなさん、関東大会二次予選では横浜地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、10月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top