ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 川崎地区予選 高津が第3シード、川崎北が第4シード!! 関東大会県二次予選出場5校決定!情報ありがとうございます!

1月25日(土)に行われた、2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会川崎地区予選シード決定戦および代表決定戦の最終戦の全結果が揃いました。
LINE速報グループをはじめ情報をお寄せいただき、またリーグ戦表に結果をご入力いただきました。いつもありがとうございます!

関東大会二次予選に出場するチームのみなさん、関東大会二次予選では川崎地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、10月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

関東大会二次予選第3シード
高津

関東大会二次予選第4シード
川崎北

関東大会二次予選進出(全5校)
川崎北高津多摩新城住吉

関東高校サッカー大会二次予選シード決定戦

優勝→第3シード権獲得
準優勝→第4シード権獲得

1月25日(土)決定戦 結果
@新城高校

11:00 川崎北 0-1 高津

1月12日(日)1回戦 結果
@新城高校

09:30 新城 0-1 川崎北
11:00 高津 3-1 多摩

参照サイト:川崎市サッカー協会第2種委員会

関東高校サッカー大会二次予選出場決定戦

リーグ1位→関東高校サッカー大会二次予選進出

代表決定戦 全結果掲載 NEW

県立川崎住吉百合丘

1位:住吉関東高校サッカー大会二次予選進出
2位:
3位:県立川崎
4位:百合丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

参照サイト:川崎市サッカー協会第2種委員会

結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP
川崎市サッカー協会第2種委員会HP

上位大会
2020年度 第63回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2020年4~5月の予定)

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会
兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会神奈川県1次予選
川崎地区 横浜地区 横須賀・三浦地区 北相地区 湘南地区 西相地区

関連大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2019年7月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選(2019年6月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選(2019年4~5月)
2019年度 第62回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2019年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 神奈川(2019年3~12月)

お役立ち情報
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

予選リーグの1位→関東大会二次予選出場、二次予選シード決定戦進出
予選リーグ2位→関東大会2次予選代表決定戦進出

結果

参照サイト:川崎市サッカー協会第2種委員会

Aブロック 全結果掲載 NEW

川崎北県立川崎向の岡工業麻生総合

1位:川崎北
2位:県立川崎
3位:麻生総合、4位:向の岡工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 全結果掲載

住吉高津生田東川崎工科

1位:高津
2位:住吉
3位:生田東、4位:川崎工科

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 全結果掲載 NEW

多摩市立川崎百合丘麻生

1位:多摩
2位:百合丘
3位:市立川崎、4位:麻生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 全結果掲載 NEW

生田新城大師総合科学

1位:新城
2位:
3位:生田、4位:大師、5位:総合科学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2019年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高等学校サッカー大会川崎地区予選

日程

予選リーグ
2019年10月13日(日)、20日(日)、27日(土)、11月3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、23日(土)、12月1日(日)、15日(日)

関東高校サッカー大会二次予選
シード決定戦
2020年1月12日(日)、25日(土)

出場決定戦
2020年1月13日(月)、18日(土)、25日(土)

会場

麻生高校、大師高校、多摩高校、新城高校、市立川崎高校、住吉高校、向の岡工業高校、麻生総合高校、他、川崎市市内各会場

大会概要

予選リーグの1位は関東大会二次予選出場権獲得とする。
また、シード決定戦の優勝チームには第3シード権、準優勝チームには第4シード権が与えられる。
予選リーグ2位の4チームの中からリーグ戦で1位を決め、関東大会二次予選出場権獲得とする。

競技規則
(公財)日本サッカー協会制定2019/2020サッカー競技規則による。

参照サイト:川崎市サッカー協会第2種委員会HP

※以下の情報は昨年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
ただし、試合時間および勝敗の決定については下記のとおりとする。

【地区一次予選】(リーグ戦)
70分ゲーム
インターバル10分

【関東大会出場決定戦およびシード決定戦】(トーナメント)
70-10-70 勝敗が決しない場合については下記の方法で勝敗を決定する。
1. 延長20分
2. PMK方式

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
◆関東大会神奈川県二次予選進出
・法政大学第二高等学校(神奈川県U-18リーグ1部)
・川崎市立橘高等学校(神奈川県U-18リーグ1部)
・神奈川県立多摩高等学校(第3シード獲得)
・神奈川県立川崎北高等学校(第4シード獲得)
・神奈川県立住吉高等学校
・川崎市立高津高等学校
・神奈川県立生田高等学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
◆関東大会神奈川県二次予選進出校
・法政大学付属第二高等学校(第一シード)
・川崎市立橘高等学校(第二シード)
・神奈川県立住吉高等学校(第三シード)
・神奈川県立百合丘高等学校(第四シード)
・川崎市立川崎高等学校
・神奈川県立麻生高等学校
・神奈川県立菅高等学校
・川崎市立高津高等学校
詳しくはこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
◆関東大会神奈川県二次予選進出校
・法政大学付属第二高等学校(関東大会神奈川県二次予選 第2シード)
・川崎市立橘高等学校(関東大会神奈川県二次予選 第3シード)
・川崎市立高津高等学校(関東大会神奈川県二次予選 第4シード)
・川崎市立川崎高等学校
・神奈川県立百合丘高等学校
・神奈川県立多摩高等学校
・神奈川県立菅高等学校
・神奈川県立川崎北高等学校

参照サイト:川崎市サッカー協会第2種委員会

最後に

関東大会二次予選に出場するチームのみなさん、関東大会二次予選では川崎地区代表として、関東大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!
選手や関係者のみなさん、10月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top