ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新、各賞追記】2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部  優勝はヴェルフェ矢板blanc!栃木県169チームの頂点に!!

2019年12月14日(土)にさくらスタジアムにて行われた、2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部 準決勝・決勝の全結果をお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ヴェルフェ矢板U-12・blancのみなさん、栃木県169チームの頂点、そして4年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。
6年生にとって4種最後の県大会が終わりました。今後の更なる飛躍を応援しています。

優勝したヴェルフェ矢板U-12・blancのみなさん(photo:ヴェルフェ矢板HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:ヴェルフェ矢板U-12・blanc
準優勝:栃木SC U-12
第3位:JFCファイターズFC VALON

フェアプレー賞:NIKKO SPORTS CLUB セレソン
敢闘賞:TEAMリフレSC
努力賞:豊郷JFC宇都宮FC中村A

ベスト8
JFCファイターズNIKKO SC セレソンTEAMリフレSCヴェルフェ矢板U-12・blanc豊郷JFC宇都宮FC VALONFC中村A栃木SC U-12

ベスト16
野原グランディオスFCJFCファイターズNIKKO SC セレソンブラッドレスSSKSC鹿沼TEAMリフレSCFCグラシアスヴェルフェ矢板U-12・blancFCがむしゃら豊郷JFC宇都宮S4スペランツァFC VALON石井FCFC中村AFC SFiDA栃木SC U-12

12月14日(土)準決勝・決勝 結果
@さくらスタジアム

準決勝と決勝がLIVE配信された下野新聞社HP内動画サイト「Movemate」で、録画がご覧いただけます。

決勝
13:00  ヴェルフェ矢板U-12・blanc 3-1 栃木SC U-12
前半1分  ヴェルフェ 倉部選手
後半3分 栃木SC #10 臼井選手
後半5分  ヴェルフェ #4 鈴木選手
後半9分  ヴェルフェ #9 佐藤選手

準決勝
09:30 JFCファイターズ 0-1 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
終了数分前 ヴェルフェ #8

10:30 FC VALON 0-4 栃木SC U-12
前半15分 栃木SC #14
前半17分 栃木SC #7
後半10分 栃木SC #25
後半14分 栃木SC #14

※得点時間と得点者はLIVE配信にて確認しました。間違っていたらご指摘ください。

【準決勝の見どころ】ベスト4チームの軌跡!特集はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せから決勝の結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

同時開催
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2019年11~12月)

同年代の県大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会(2019年10~11月)
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会(2019年6月)
2019年度 第5回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会(2019年6月)
2018年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 (兼)第36回 栃木県少年サッカー新人大会 U-11(2019年1~2月)

お役立ち情報
2019年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

12月8日(日)5回戦・準々決勝 結果
@城見ヶ丘運動公園サッカー場

結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

準々決勝
JFCファイターズ 3-2 NIKKO SC セレソン
TEAMリフレSC 1-2 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
豊郷JFC宇都宮 2-6 FC VALON
FC中村A 1-5 栃木SC U-12

5回戦
野原グランディオスFC 0-0(PK 2-3)JFCファイターズ
NIKKO SC セレソン 2-1 ブラッドレスSS
KSC鹿沼 0-3 TEAMリフレSC
FCグラシアス 0-5 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
FCがむしゃら 1-2 豊郷JFC宇都宮
S4スペランツァ 1-2 FC VALON
石井FC 0-1 FC中村A
FC SFiDA 0-8 栃木SC U-12

11月24日(日)3・4回戦 結果

結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

A・AA@栃木県グリーンスタジアムサブグランドA
4回戦
 FE.アトレチコ佐野 0-1 野原グランディオスFC
昭和・戸祭SC 0-2 JFCファイターズ
3回戦

KOHARU PROUD栃木FC 0-3 FE.アトレチコ佐野
K-WEST.FC2001 0-8 野原グランディオスFC
サウス宇都宮SC 0-3 昭和・戸祭SC
JFCファイターズ 2-0 大谷北FCフォルテ

B・C@けやき台公園サッカー場A
4回戦
栃木ジュニオール 0-2 NIKKO SC セレソン
ブラッドレスSS 1-0 AS栃木bomdebola
3回戦

栃木ジュニオール 2-1 FCグランディール宇都宮
FC西那須21アストロ 0-4 NIKKO SC セレソン
ブラッドレスSS 7-0 エスペランサMOKA
赤見FC 0-1 AS栃木bomdebola

D・E@上の原緑地公園サッカー場A
4回戦
三島FC 0-0(PK4-5)KSC鹿沼
おおぞらSCスカイ 0-1 TEAMリフレSC
3回戦

三島FC 1-0 FCカンピオーネ
KSC鹿沼 1-0 JFC Wing
FCプリメーロ 0-2 おおぞらSCスカイ
上河内JSC 0-4 TEAMリフレSC

F・FF@大松山運動公園陸上競技場A
4回戦
FCグラシアス 3-2 ヴェルフェ矢板U-12・vert
ヴェルフェ矢板U-12・blanc 4-0 FC氏家
3回戦

FCグラシアス 5-1 那珂川JFC Rivo
足利トレヴィータFC 1-1(PK 2-3)ヴェルフェ矢板U-12・vert
FC朱雀 0-2 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
FC氏家 1-0 JFCアミスタ市貝

G・GG@栃木県グリーンスタジアムサブグランドB
4回戦
FCみらいPINK 1-3 FCがむしゃら
豊郷JFC宇都宮 2-1 高根沢西FC
3回戦

AS栃木bomdebolaセカンド 1-4 FCみらいPINK
赤羽SS 0-4 FCがむしゃら
豊郷JFC宇都宮 7-0 大田原城山SC
高根沢西FC 5-0 祖母井クラブ

H・I@けやき台公園サッカー場B
4回戦
阿久津SC 0-9 S4スペランツァ
壬生FCユナイテッド 1-6 FC VALON
3回戦

阿久津SC 2-0 緑が丘YFC
犬伏FC 1-10 S4スペランツァ
ともぞうSC U12 0-3 壬生FCユナイテッド
TOCHIGI KOU FC 0-7 FC VALON

J・K@上の原緑地公園サッカー場B
4回戦
石井FC 4-3 F.C.栃木ジュニア
FCブロケード 0-2 FC中村A
3回戦

藤原FC 2-4 石井FC
F.C.栃木ジュニア 5-1 真岡SC
FCブロケード 1-0 みはらSCJ
大谷東FC 0-2 FC中村A

L・LL@大松山運動公園陸上競技場B
4回戦
FC SFiDA 1-1(PK 3-1)石橋FC
栃木SC U-12 4-0 ともぞうSC
3回戦

FC SFiDA 6-0 佐野SSS
石橋FC 1-0 今市ジュニオール
芳賀南SC 0-11 栃木SC U-12
ともぞうSC 3-0 FCバジェルボ那須烏山

11月23日(土)1・2回戦 結果

LINE速報グループをはじめ、多くの情報をお寄せいただいています。いつもありがとうございます!

A1@真岡西小学校
2回戦
KOHARU PROUD栃木FC 7-0 NIKKO SC セントラル
FE.アトレチコ佐野 9-0 NFC
K-WEST.FC2001 3-2 真岡西SC ブリッツ

A2@雀宮南小学校
2回戦

高林・青木FC 0-5 野原グランディオスFC
FC真岡21ファンタジー 0-7 サウス宇都宮SC
1回戦

ジヴェルチード那須 0-5 野原グランディオスFC
FC真岡21ファンタジー 3-3(PK 3-1)岡西FC

A3@城見ヶ丘運動公園B
2回戦

おおぞらSCオーシャン 0-7 昭和・戸祭SC
壬生アルマドールFC 1-5 JFCファイターズ
大谷北FCフォルテ 1-1(PK 2-1)益子SCストラーダ

B4@豊郷南小学校
2回戦
茂木FC 0-8 栃木ジュニオール
藤岡JFC 0-2 FCグランディール宇都宮
1回戦
栃木ジュニオール 2-1 FCみらいVIOLET
FC VALON セカンド 2-2(PK 1-3)藤岡JFC

B5@田野小学校
2回戦
FC Boa Sorte 0-2 FC西那須21アストロ
NIKKO SC セレソン 2-0 田野FC
1回戦
FC西那須21アストロ 10-1 今市FCプログレス セカンド
SAKURA FC Jr 1-5 NIKKO SC セレソン

C6@山前小学校
2回戦
ブラッドレスSS 1-0 亀山SC
カテット白沢SS U11 0-0(PK 1-2)エスペランサMOKA
1回戦
稲村FC 0-9 亀山SC
カテット白沢SS U11 0-0(PK 2-1)Pegasus藤岡2007

C7@姿川第一小学校
2回戦
赤見FC 11-0 市野沢FC
AS栃木bomdebola 5-0 WEST FOOTBALL COMMUNITY
1回戦
市野沢FC 2-0 雀宮FCセカンド
さつきが丘SSS 0-7 AS栃木bomdebola

D8@久下田小学校
2回戦
三島FC 7-0 大山FCアミーゴ
FCカンピオーネ 7-0 久下田FC
1回戦
大山FCアミーゴ 8-1 東原スフィーダ
FCカンピオーネ 4-0 岩舟JFC

D9@大松山運動公園多目的運動場B
2回戦
KSC鹿沼 1-0 南イレブン
西那須野西SC 0-7 JFC Wing
1回戦
FC片岡 3-6 南イレブン
西那須野西SC 2-0 北押原FC

E10@上の原緑地公園サッカー場B
2回戦
FCプリメーロ 5-0 JFC 足利ラトゥール
東那須野SSS 0-3 おおぞらSCスカイ
1回戦
西原FC 0-2 JFC 足利ラトゥール
東那須野SSS 5-0 FC氏家U11

E11@清原南小学校
2回戦
上河内JSC 3-0 足利トレヴィータFCロッソ
TEAMリフレSC 5-0 清原SSS
1回戦
FC中村B 0-6 足利トレヴィータFCロッソ
三重・山前FC 0-1 TEAMリフレSC

F12@南河内東部運動広場B
2回戦
FCグラシアス 7-0 FCアリーバ
小山ウエストJFC 1-1(PK 2-3)那珂川JFC Rivo
足利トレヴィータFC 0-0(PK 3-2)国分寺SC
1回戦
足利トレヴィータFC 3-0 共英FC

F13@本郷北小学校
2回戦
波立FC 0-1 ヴェルフェ矢板U-12・vert
FC朱雀 4-1 本郷北FC
1回戦
ヴェルフェ矢板U-12・vert 1-0 FCアネーロ宇都宮・U-12
FC朱雀 5-0 壬生町JSC

F14@城見ヶ丘運動公園A
2回戦

喜連川SCJr 0-13 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
今市FCプログレス 0-1 FC氏家
合戦場FC 1-6 JFCアミスタ市貝

G15@赤羽小学校
2回戦
FCガナドール大田原U12 1-2 AS栃木bomdebolaセカンド
栃木ユナイテッド 0-23 FCみらいPINK
FASCINARE那須 0-3 赤羽SS

G16@県総合運動公園サッカー場B
2回戦
FCがむしゃら 9-0 河内SCジュベニ-ル
栃木ウーヴァFC・U-12 0-1 豊郷JFC宇都宮
1回戦
河内SCジュベニ-ル 0-0(PK 4-3)田沼FCリュミエールS
01FC青葉 0-6 栃木ウーヴァFC ・U-12

G17@けやき台公園サッカー場A
2回戦
大田原城山SC 3-2 国本JSC
呑竜FC 0-4 高根沢西FC
御厨FC 0-2 祖母井クラブ

H18@陽南小学校A
2回戦

FCエルソレオ日光 0-4 阿久津SC
細谷SC 3-3(PK 10-11)緑が丘YFC
1回戦
宝木キッカーズ 1-3 阿久津SC
しおやFCヴィガウス 1-3 細谷SC

H19@県総合運動公園サッカー場C
2回戦
犬伏FC 1-0 FC黒羽
S4スペランツァ 2-0 カテット白沢SS
1回戦
間東FCミラクルズ 0-0(PK 2-3)FC黒羽
坂西ジュニオール 1-11 S4スペランツァ

I20@日産グランド
2回戦
YUZUHA FCジュニア 1-5 ともぞうSC U12
壬生FCユナイテッド 1-0 上三川SC
1回戦
ともぞうSC U12 1-0 MORANGO栃木FC U12
壬生FCユナイテッド  3-1 熟田FC

I21@市貝町中央公民館グランド
2回戦
TOCHIGI KOU FC 1-0 紫塚FC
FC VALON 3-0 HFC.ZERO真岡
1回戦
紫塚FC 3-0 シャルムグランツSC
FC VALON 2-0 小山三小FC

J22@南河内東部運動広場A
2回戦
藤原FC 1-0 unionSC
石井FC 1-0 南河内SSS
1回戦
野木SSS 0-1 unionSC
JSTかがやき 0-1 石井FC

J23@けやき台公園サッカー場B
2回戦
S4スペランツァ セカンド 1-6 F.C.栃木ジュニア
BLUE THUNDER 0-0(PK 5-6)真岡SC
1回戦
F.C.栃木ジュニア 3-0 今市FCアルシオーネ U-12
BLUE THUNDER 3-3(PK 3-2)鹿沼東光FC

K24@鹿沼西小学校
2回戦
FC毛野 0-5 FCブロケード
みはらSCJ 0-0(PK 3-2)鹿沼西FC
1回戦
栃木フォルツァSC 0-5 FCブロケード
みはらSCJ 2-0 FCあわのレジェンド

K25@中村南小学校
2回戦
SUGAO SC 0-2 大谷東FC
A.MINAMI.FC 0-2 FC中村A
1回戦
大谷東FC 6-1 アルゼンチンSC日光
山辺千歳FC 0-3 A.MINAMI.FC

L26@大松山運動公園多目的運動場A
2回戦
FC SFiDA 1-0 さくらボン・ディ・ボーラ
佐野SSS 4-2 都賀クラブジュニア
北郷FC 0-1 石橋FC

L27@上の原緑地公園サッカー場A
2回戦
今市ジュニオール 0-0(PK 3-2)FC Riso
富士見SSS 1-2 芳賀南SC
1回戦
FC Riso 3-1 FCアラノ
富士見SSS 3-1 上三川FC

L28@陽南小学校B
2回戦

栃木SC U-12 6-0 M’s United FC
ともぞうSC 15-0 葛生FC
FCバジェルボ那須烏山 1-0 雀宮FC

2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部

日程および会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

1・2回戦:2019年11月23日(土)
真岡西小学校(A1)
雀宮南小学校(A2)
城見ヶ丘運動公園サッカー場(A3・F14)
豊郷南小学校(B4)
田野小学校(B5)
山前小学校(C6)
姿川第一小学校(C7)
久下田小学校(D8)
大松山運動公園 多目的運動場(D9・L26)
上の原緑地公園サッカー場(E10・L27)
清原南小学校(E11)
南河内東部運動広場(F12・J22)
本郷北小学校(F13)
赤羽小学校(G15)
県総合運動公園サッカー場(G16・H19)
けやき台公園サッカー場(G17・J23)
陽南小学校(H18・L28)
日産グランド(I20)
市貝町中央公民館グランド(I21)
鹿沼西小学校(K24)
中村南小学校(K25)

3・4回戦:2019年11月24日(日)
栃木県グリーンスタジアムサブグランド(A・AA・G・GG)
けやき台公園サッカー場(B・C・H・I)
上の原緑地公園サッカー場(D・E・J・K)
大松山運動公園陸上競技場(F・FF・L・LL)

5回戦・準々決勝:2019年12月8日(日)
城見ヶ丘運動公園サッカー場

準決勝・決勝:2019年12月14日(土)
さくらスタジアム

大会概要

本年度は地区予選はなかった模様です。

主催:栃木県サッカー協会

・8人制
・20分ハーフ、インターバル5分
・前後半40分で勝敗が決まらなかったら、10分の延長戦、それでも勝敗が決しなかったら3人のPK。

LIVE配信より

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC VALON
準優勝:JFCファイターズ
第3位:HFC.ZERO真岡、FCがむしゃら
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ともぞうSC
準優勝:FC VALON
第3位:リフレSC、ヴェルフェ・ブラン
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:プラウド栃木
準優勝:トレヴィータ
第3位:ヴェルフェたかはら那須U-12、ともぞうサッカークラブ
結果詳細はこちら

最後に

ヴェルフェ矢板U-12・blancのみなさん、栃木県169チームの頂点、そして4年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。
6年生にとって4種最後の県大会が終わりました。今後の更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top