ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝はBB秋田!】2019年度 第31回TOYOTAジュニアカップ決勝大会(秋田県新人戦県大会)

優勝したブラウブリッツ秋田の皆さん(参照:ブラウブリッツ秋田アカデミーFacebook

11/2(土)3(日)4(月祝)に開催された「TOYOTAジュニアカップ決勝大会」の結果を情報提供いただきましたので、お知らせします。
決勝戦の結果、優勝はBB秋田に決定しました。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:飯島南FCサッカースポーツ少年団

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果
準決勝・三位決定戦・決勝(11/4)

【決勝】
㉜13:30 BB秋田  1-2       仁井田

【三位決定戦】
㉛12:00 BTO  1-1(PK2-3)       飯島南

【準決勝】
㉙09:00 BTO  0-2       BB秋田
㉚10:00 仁井田  2-0       飯島南
結果(参照:秋田県サッカー協会

関連記事
2回戦・準々決勝(11/3)

【準々決勝】
Aコート
㉕12:15 ユーニアン  0-10       BTO
㉖13:15 西仙北神岡  0-9       BB秋田
㉗14:15 仁井田  7-0       日新
㉘15:15 スポルティフA  0-1       飯島南

【2回戦】
Aコート
⑰09:00 新山  0-2       ユーニアン
⑲09:45 西仙北神岡  1-0       美郷
㉑10:30 仁井田  2-0       大曲
㉓11:15 ニカホ  0-8       スポルティフA

Bコート
⑱09:00 BTO  0-0(PK3-2)       秋田泉
⑳09:45 BB秋田  3-0       本荘南
㉒10:30 日新  3-1       追分
㉔11:15 飯島南  2-0       十文字

LINE速報グループより結果情報いただきました!ありがとうございます!

1回戦(11/2)

Aコート
①10:00 スポルティフB  0-1       新山
⑦10:45 BB秋田  2-0       角館
⑪11:30 天王  1-2       日新
③14:30 BTO  2-2 (PK4-3)      八橋
⑮15:15 飯島南  4-0       北秋田
⑤16:00 西仙北神岡  3-1       四ツ小屋
⑨16:45 仁井田  1-0       象潟
⑭17:30 男鹿  0-7       スポルティフA

Bコート
④10:00 能代  1-5       秋田泉
⑥10:45 美郷  0-0 (PK2-1)     外旭川
⑩11:30 旭北  0-2       大曲
⑫12:15 花館  0-1       追分
②14:30 ユーニアン  0-0(PK3-2)       鹿角
⑯15:15 土崎  1-3       十文字
⑧16:00 T2ゼネラル  2-6       本荘南
⑬16:45 ニカホ  2-0       大住

結果(参照:日新サッカースポーツ少年団ブログAFCユーニアン掲示板仁井田レッドスターズ掲示板秋田泉サッカー情報サイト

第31回TOYOTAジュニアカップ決勝大会

<日程>

2019年11月2日(土)、3日(日)、4日(月祝)

11月2日(土): 1回戦 30分(15分ハーフ)
11月3日(日): 2回戦 30分(15分ハーフ)、準々決勝 40分(20分ハーフ)
11月4日(月祝): 準決勝・3位決定戦・決勝 40分(20分ハーフ)

<会場>

あきたスカイドーム

※スカイドーム周辺は駐車禁止となっています。
地図中の赤色部分は大会役員・来賓・ABS秋田放送関係者のみ駐車可能です。チーム関係者は乗り入れ禁止となっています。

<大会概要>

趣旨
将来を担う少年たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を図ることを目的として、秋田県トヨタ会のご支援のもとでこの大会を実施し、少年達がサッカーを通じて身体を鍛え、フェアプレー・リスペクトの精神を養い、正しく強くそして想像力豊かに育つことを目指すものである。

主催
秋田県トヨタ会
一般社団法人秋田県サッカー協会

主管
一般社団法人秋田県サッカー協会4種委員会
県内各地区サッカー協会

後援
秋田県教育委員会
公益財団法人秋田県体育協会・秋田県スポーツ少年団
ABS秋田放送

大会形式
1. 地区予選は各地区でリーグ戦を実施し、上位チームが決勝大会進出。
2. 決勝大会はトーナメント戦。

競技規則
・試合時間は30分(15分ハーフ)とし、決勝大会1〜2回戦において30分で決しない場合は、PK方式(3人制)で次戦へ進出。
・決勝大会準々決勝以上の試合時間は40分(20分ハーフ)とし、1・2回戦、準々決勝において時間内で決しない場合はPK方式で次戦に進出。準決勝以上から40分で決しない場合は10分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式を実施。3位戦は、延長無しで即PK戦。
・エントリーの中から16人がベンチ入りでき、選手交代は8名(自由交代で、何回でも交代可)とする。

表彰
優勝:賞状・優勝旗・優勝杯・盾・メダル
準優勝:賞状・準優勝杯・盾・メダル
第3位:賞状・盾・メダル
第4位:賞状・盾
グッドマナー賞:ベスト4のチームから秋田県サッカー協会が協議して決定する。
優勝旗、優勝杯、準優勝杯は持ち回りとし、次回大会に持参する。

大会概要抜粋(参照:秋田県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

秋田市予選

【県大会出場15チーム】
外旭川サッカースポーツ少年団四ツ小屋サッカースポーツ少年団ブラウブリッツ秋田AFCユーニアンjr.飯島南FCサッカースポーツ少年団大住サッカースポーツ少年団スポルティフ秋田B、FC T2ゼネラルサッカースポーツ少年団秋田泉サッカースポーツ少年団土崎FCジュニア仁井田レッドスターズ旭北サッカースポーツ少年団スポルティフ秋田
A、八橋FCスポーツ少年団日新サッカースポーツ少年団

★第31回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会秋田市予選★

県北地区予選

【県大会出場4チーム】
BTO能代マックスサッカースポーツ少年団鹿角FC北秋田市Lキッカーズサッカースポーツ少年団

★第31回TOYOTAジュニアカップ県北地区予選兼県北地区秋季大会★

県南地区予選

【県大会出場6チーム】
FC角館セレジェスタ西仙北神岡合同チーム、美郷FCスポーツ少年団十文字サッカースポーツ少年団花館サッカースポーツ少年団大曲レッドファイヤーズ

★第31回TOYOTAジュニアカップ県南予選大会★

本荘由利地区予選

【県大会出場4チーム】
本荘南サッカースポーツ少年団、ニカホ、新山べアーズサッカースポーツ少年団象潟サッカースポーツ少年団

★第31回TOYOTAジュニアカップ本荘由利予選大会★

男鹿潟上地区予選

【県大会出場3チーム】
天王JFCFC追分ウイングス男鹿ユナイテッドFC

★第31回TOYOTAジュニアカップ男鹿潟上予選大会★

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:湯沢サンマリッツ
3位:グロースフットボールクラブ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:ニカホ
3位:仁井田レッドスターズ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:本荘南サッカースポーツ少年団
3位:北秋田Lキッカーズサッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

最後に

決勝戦の結果、優勝はBB秋田に決定しました。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top