ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第22回群馬県サッカー協会長杯ユース(U-13)サッカー大会 優勝は前橋FC!

2019年度サッカー協会長杯U-13が今年も開幕しました。1次予選は11月から、決勝戦は2月1日開催と長い期間と戦いとなりました。
本日2月1日に行われました決勝戦の結果を情報提供いただきましたのでお知らせします。
情報提供のご協力ありがとうございます!
2019年度の優勝は前橋FCのみなさんです、おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:前橋FC
準優勝:前橋SC
第3位:PALAISTRA
第3位:藤岡キッカーズ

結果の情報提供ありがとうございます!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝戦 2/1

結果、情報提供いただきました。ありがとうございます!

いずみサッカー場
10:00 前橋FC 5-1 前橋SC

関連記事

2019NIWANO CUP 第22回群馬県クラブユースサッカー大会(U-13)

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019
第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ
2019-2020【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【群馬県】第97回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
週末のサッカー速報掲示板、投稿ありがとうございます!
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!

決勝トーナメント準決勝 1/26

いずみサッカー場
10:00 PALAISTRA 1-3 前橋FC
12:00 前橋SC 2-1 藤岡キッカーズ

参照:PALAISTRA U-15 FB
参照:前橋SC Twitter

決勝トーナメント1回戦 1/25

千代田町東部運動公園サッカー場
10:00 新島学園 - 前橋FC
12:00 上州FC - 藤岡キッカーズ

いずみサッカー場
10:00 PALAISTRA 1-0 ルーヴェン高崎
12:00 前橋SC - 宮郷中

参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB

決勝トーナメント組合せ 1/25.26.2/1

参照:群馬県サッカー協会 HP

2次リーグ結果掲載 12/14.15

【決勝トーナメント進出上位2チーム】
新島学園
宮郷中

参照:群馬県サッカー協会 HP

リーグ戦表

予選1次リーグ結果詳細 11/2.3

みんなの速報に情報いただきました、ありがとうございます!
みんなの速報に情報いただきました、ありがとうございます!

参照:群馬県サッカー協会 HP

第22回群馬県サッカー協会長杯ユース(U-13)サッカー大会

<日程>

●Kリーグや関東リーグに参加していないチーム
予選1次リーグ:2019年11月2日(土)、3日(日)、23日(土)
予選2次リーグ:12月14日(土)、15日(日)

●関東リーグ参加チームとKリーグの参加チームはその結果を反映する。
決勝トーナメント:2020年1月25日(土)、26日(日)、2月1日(土)、2日(日)

<会場>

県内各所
大泉町いずみサッカー場
千代田町東部運動公園サッカー場

<大会概要>

予選
①競技方法については代表者会議において話し合う。(1次予選リーグは3~4チームでブロック予選を行い、2次予選リーグは2ブロックで行う予定。参加チーム数により変更あり)
②試合時間は50分(インターバル5分)を原則とする。1日1試合を原則とし、連続する2日間での試合は3試合までとする。
リーグ戦の場合は勝ち点3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。
③リーグ戦の場合の順位は、〔 1)勝ち点 2)得失点差 3)総得点 4)当該チームの勝敗5)抽選〕 で決定する。
④予選参加チームの上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
関東及び、Kリーグ参加チームから6チームが決勝トーナメントに進出する。

決勝トーナメント
①試合時間を60分(インターバル10分)とし、勝敗が決しないときはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。
ただし,準決勝戦以降は10分の延長をし、なお、勝敗が決し ないときはPK方式により決定する。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:PALAISTRA U-15
準優勝:ルーヴェン高崎
第3位:FC KRILO
第3位:前橋FC
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:前橋FC
準優勝:ルーヴェン高崎
第3位:ザスパクサツ群馬
第3位:高崎FC

<2016年度>
優勝:ザスパクサツ群馬
準優勝:前橋FC
第3位:大泉FC
第3位:上州FC
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度の優勝は前橋FCのみなさんです。おめでとうございます!
U-13大会に出場されました選手のみなさん、お疲れさまでした。
結果の情報提供のご協力いただきましたおかげで、みなさんに結果をお伝えすることができました。
ご協力ありがとうございました。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top