ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 新潟市中学校新人大会 サッカーの部 10/10,11結果掲載!

2019年10月10日(木)、11日(金) に行われました「2019年度 新潟市中学校新人大会 サッカーの部」の結果が分かりましたのでお知らせします。
10月13日(日)、14日(月)開催予定のシード決定戦の結果情報お待ちしております!

2019年度 大会結果詳細


シード決定戦出場校(各ブロック1位・2位)

<東地区(12チーム)>
南浜、新津一、山の下、小須戸、東新潟、亀田、新津二、石山、木戸、藤見、亀田西、早通
<西地区(12チーム)>
上山、黒崎、鳥屋野、山潟、内野、高志中等、坂井輪、西川、白新、小針、五十嵐、関屋・寄居

10/11 東地区 結果

<Aブロック(3チーム)> 新津一 、南浜 、下山
太夫浜球技場A
1位 南浜
2位 新津一
①9:00   新津一  1-2    南浜
③11:30 南浜    12 -0 下山
⑤14:00 新津一  1 -0  下山

<Bブロック(3チーム)> 小須戸 、 東石山 、 山の下
太夫浜球技場 A
1位 山の下
2位 小須戸
②10:15 小須戸  4 -1 東石山
④ 12:45   東石山  0-8  山の下
⑥15:15  小須戸 1-1  山の下

<Cブロック(3チーム)>  明訓 、 亀田 、東新潟
太夫浜球技場 B
1位 東新潟
2位 亀田
①9:00   明訓 0 -4 亀田
③11:30 亀田  2-5 東新潟
⑤14:00 明訓  0-5 東新潟

<Dブロック(3チーム)> 新津五・二 、 新津二 、石山
太夫浜球技場 B
1位 新津二
2位 石山
②10:15 新津五・二  0 -16   新津二
④ 12:45   新津二  1-1 石山
⑥15:15  新津五・二  0-14  石山

<Eブロック(4チーム)> 藤見 、松浜 、大形 、木戸
鳥屋野球技場
1位 木戸
2位 藤見
①9:00   藤見  6 – 1 大形
②10:15 松浜  0-2  木戸
③11:40 藤見 0-0 木戸
④12:30 松浜 4-0 大形
⑤14:00 大形 0 -6  木戸
⑥15:15 藤見  1-0  松浜

<Fブロック(3チーム)>  早通 、濁川 、 亀田西
亀田西中学校
1位 亀田西
2位 早通
①9:00   早通  1-1 濁川
③11:30   濁川 0-2 亀田西
⑤14:00 早通 0-0 亀田西

参照:新潟県中学校体育連盟

大会情報、トレセン情報提供はこちら
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?

溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

髙円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟県
2019年度 【全国大会】高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会
2019年度 日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
2019年度 NiFA U-13サッカーリーグ 新潟
(お勧め記事)
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

10/10 西地区 結果

<Aブロック(3チーム)> 黒埼 、上山 、白根北
鳥屋野球技場
1位 上山
2位 黒崎
①9:00 黒崎 1-3 上山
③11:30 上山 7-0 白根北
⑤14:00 黒崎 8-0 白根北

<Bブロック(3チーム)> 鳥屋野 、 山潟 、宮浦 
鳥屋野球技場
1位 鳥屋野
2位 山潟
②10:15 鳥屋野 2 0 -山潟 
④ 12:45 山潟 2 -0 宮浦
⑥15:15 鳥屋野 6 -0 宮浦

<Cブロック(3チーム)>  内野 、 高志中等 、 附属
潟東サルビアサッカー場
1位 内野
2位 高志中等
①9:00  内野 5 -0 
高志中等
③11:30 高志中等 3 -0 
附属
⑤14:00 内野 12
1 附属

<Dブロック(3チーム)> 坂井輪、西川 、白根一
潟東サルビアサッカー場
1位 坂井輪
2位 西川
②10:15 坂井輪 5-0 西川
④ 12:45 西川  9-1 白根一
⑥15:15 坂井輪 12-1 白根一

<Eブロック(3チーム)> 小針 、白新 、小新・小針
 五十嵐中学校  
1位 白新
2位 小針
①9:00 小針 0 -1 白新
③11:30 白新 3 -0 小新・小針
⑤14:00 小針 3 – 0 小新・小針

<Fブロック(3チーム)>  五十嵐、関屋・寄居 、柳都
五十嵐中学校
1位 五十嵐
2位 関屋・寄居
②10:15 五十嵐 5-0 関屋・寄居
④ 12:45 関屋・寄居 0 -0 柳都
⑥15:15 五十嵐 5-0 柳都
2位決定pk戦 関屋・寄居 4-2 柳都

参照:新潟県中学校体育連盟

 

 

2019年度 新潟市中学校新人大会 サッカーの部

<日程>

<西>令和元年10月10日(木)小雨決行(荒天の場合は12日スポ活で実施)
<東>令和元年10月11日(金)小雨決行(荒天の場合は12日スポ活で実施)

<会場>

<西>五十嵐中潟東サルビアサッカー場鳥屋野球技場
<東>太夫浜球技場亀田西中学校鳥屋野球技場

<大会概要>

【競技方法】
(1)6ブロック制(参加チーム数による)のリーグ戦方式で行う。
3チームまたは4チームでリーグを組み、各リーグは総当たりで行う。
(2)試合時間は、3チームリーグ:25-5-25、4チームリーグ:20-5-20とする。
(3)順位は勝ち点(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)により決定する。
勝ち点が同じ場合は、①得失点差、②総得点数の順、③当該校同士の勝敗で決定する。
なお決しない場合、PK方式で決定する。
(4)各リーグの上位2チームはシード決定戦への出場権を得る。
【競技規定】
(1)2018-19年「日本サッカー協会競技規則」の準用、ならびに本大会規定による。
(2)選手の登録は20名とする。(メンバー表を1試合2部用意する)
(3)選手の交代は9名までとし、所定の用紙を使用して交代する。
【その他】
(1)各リーグの2位まで次年度のシードを決める大会(シード決定戦)の出場権を得る。
(2)次年度のシードを決める大会は、10月13日(日)、14日(月)にスポーツ活動として行う。
11月23日(土)、24日(日)に専門部主催大会として行う。

参照:新潟県中学校体育連盟

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:
準優勝:
3位:
分かり次第掲載します。

<2017年度>
優勝:
準優勝:
3位:
分かり次第掲載します。

<2016年度>
優勝:
準優勝:
3位:
分かり次第掲載します。

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

 

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top