ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 神戸市予選 優勝はセンアーノ神戸

10月19日、20日に行われた2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 神戸市予選の判明分結果をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、センアーノ神戸でした。四連覇達成、おめでとうございます!
決勝戦は互いに2次リーグを全勝で勝ち抜いたロヴェスト神戸との対戦。
1次リーグでは敗北を喫した相手でしたが、しっかりと得点を重ね、リベンジを果たしての優勝を決めました。
センアーノはこの日、別会場で行われた全国大会へ繋がるMIZUNOカップ和田岬予選でもU-10の別チームが優勝を決め、嬉しいW優勝となりました。

センアーノ神戸、ロヴェスト神戸、マリノFC、霞ヶ丘学園SCは11月16日(土)、17日(日)にみきぼうパークひょうごで開催される兵庫県大会に出場することができます。
県大会でもご活躍をお祈りしています!


優勝したセンアーノ神戸の皆さん(参照:センアーノ神戸HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:センアーノ神戸
準優勝:ロヴェスト神戸
第3位:マリノFC
第4位:霞ヶ丘学園SC

10月20日(日)2次リーグ・決勝トーナメント
決勝トーナメント

決勝 15:55~
センアーノ 4-1 ロヴェスト

3位決定戦 15:55~
霞ヶ丘 1-2 マリノ

準決勝 15:20~
センアーノ 5-3 霞ヶ丘
ロヴェスト 8-0 マリノ

参照:センアーノ神戸HP

2次リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

F組 リーグ戦表 (1位:センアーノ2位:マリノ小部A、コスモH)
G組 リーグ戦表 (1位:ロヴェスト2位:霞ヶ丘アミティエコスモG)

 

参照:神戸市サッカー協会HP

10月19日(土)1次リーグ

2次リーグ進出チーム小部A、アミティエコスモH、ロヴェストマリノ霞ヶ丘コスモG、センアーノ

Aブロック1位:小部FC A
Bブロック1位:アミティエFC
Cブロック1位:神戸コスモFC H
Dブロック1位:ロヴェスト神戸
Eブロック1位:マリノFC
2位の1位:霞ヶ丘学園SC
2位の2位:センアーノ神戸
2位の3位:神戸コスモFC G

1次リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 リーグ戦表 (1位:小部A2位:コスモG、学園、みさき)
B組 リーグ戦表 (1位:アミティエ2位:霞ヶ丘、鶴甲、北五葉)
C組 リーグ戦表 (1位:コスモH、小部B、駒ヶ林、玉津)
D組 リーグ戦表 (1位:ロヴェスト2位:センアーノ、蓮池、箕谷)
E組 リーグ戦表 (1位:マリノ、コスモI、多井畑、本庄)

 

参照:神戸市サッカー協会HP

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

*上位大会
第8回兵庫県少年U-10フットサル大会(昨年度)
・第9回兵庫県少年U-10フットサル大会 Coming soon!

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

2019年度 第9回 兵庫県U-10 フットサル大会 神戸市予選

<日程>

2019年10月19日(土)20日(日)

<会場>

フレスカグランド

<大会概要>

主催
(一社)兵庫県サッカー協会
主管
(一社)神戸市サッカー協会 フットサル委員会
競技規定
小学4年生以下の選手により構成されたチームであること
競技時間は7分-2分-7のランニングタイムとする。(参加チーム数によっては変更する場合あり)
競技方法
1次リーグ戦を行い、各ブロック1位・2位にて決勝トーナメントを行う。(参加チーム数によっては変更する場合あり)
予選リーグの順位は
ア)勝ち点(勝 3 点、引き分け1点、負0点)
イ)当該チーム間の対戦成績
ウ)当該チーム間の得失点差
エ)当該チーム間の総得点数
オ)グループ内での総得点差
カ)グループ内での総得点数
キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム
1)イエローカード1枚、1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚、3ポイント
3)レッドカード1枚 3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚 4ポイント
5)抽選の順で決定する。
トーナメントにおいて同点の場合は、PK 戦(1人目からサドンデス)により上位進出チームを決める。
決勝戦及び順位決定戦のみ延長5分を行う。
1位・2位・3位・4位チームは11月16日(土)、17日(日)にみきぼうパークひょうごで開催される兵庫県大会に出場する。
(出典元:神戸市サッカー協会オフィシャルサイト「神戸のサッカー」

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:センアーノ神戸
準優勝:FCフレスカ
第3位:コスモFC_A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:小部キッズFC
第3位:箕谷SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:霞ヶ丘学園SC
第3位:小部キッズFC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

新年あけましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。
寒い日が続いています。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top