ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

西川潤選手・鈴木彩艶選手ら21名招集【U-17日本代表】メンバー・スケジュール発表!FIFA U-17ワールドカップブラジル2019(10/26~11/17)

日本サッカー協会は、10月16日(水)〜11月17(日)(水)の日程で行われるFIFA U-17ワールドカップブラジル2019に参加するメンバーとスケジュールを発表しました。

高体連からは、9月のエクアドル遠征に引き続き、畑大雅選手市立船橋高)、若月大和選手桐生第一高)、西川潤選手桐光学園高)の3選手が招集されています。

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)

GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
21 佐々木 雅士 ササキ マサト
柏レイソルU-18

1 鈴木 彩艶 スズキ ザイオン
(浦和レッズユース)

12 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン
FC東京U-18

DF
3 半田 陸 ハンダ リク
(モンテディオ山形ユース)

5 畑 大雅 ハタ タイガ
市立船橋高

15 村上 陽介 ムラカミ ヨウスケ
(大宮アルディージャU18)

18 角 昂志郎 スミ コウシロウ
FC東京U-18

2 鈴木 海音 スズキ カイト
ジュビロ磐田U-18

4 中野 伸哉 ナカノ シンヤ
サガン鳥栖U-18

MF
16 山内 翔 ヤマウチ カケル
ヴィッセル神戸U-18

6 藤田 譲瑠チマ フジタ ジョエルチマ
(東京ヴェルディユース)

19 田村 蒼生 タムラ ソウキ
柏レイソルU-18

13 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ
湘南ベルマーレU-18

8 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル
清水エスパルスユース

17 田中 聡 タナカ サトシ
湘南ベルマーレU-18

14 中野 桂太 ナカノ ケイタ
京都サンガF.C.U-18

7 三戸 舜介 ミト シュンスケ
JFAアカデミー福島U18

20 光田 脩人 ミツダ シュウト
名古屋グランパスU-18

FW
9 若月 大和 ワカツキ ヤマト
桐生第一高

10 西川 潤 ニシカワ ジュン
桐光学園高

11 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ
ガンバ大阪ユース

スケジュール

10月15日(火) PM トレーニング
10月16日(水) AM/PM トレーニング
10月17日(木)~22日(火) AM/PM トレーニング
10月23日(水) PM トレーニング
10月24日(木) PM トレーニング
10月25日(金) AM トレーニング
PM 公式会見
FIFA U-17ワールドカップブラジル2019(10/26~11/17)
10月26日(土) AM トレーニング
10月27日(日) 20:00 グループステージ第1戦 vs U-17オランダ代表
(ヴィトーリア/Estadio Klever Andrade)
10月28日(月) AM トレーニング
10月29日(火) PM トレーニング
10月30日(水) 20:00 グループステージ第2戦 vs U-17アメリカ代表
(ヴィトーリア/Estadio Klever Andrade)
10月31日(木) AM トレーニング
11月1日(金) PM トレーニング
11月2日(土) 20:00 グループステージ第3戦 vs U-17セネガル代表
(ヴィトーリア/Estadio Klever Andrade)
11月3日(日)~4日(月) TBC トレーニング
11月5日(火)、6日(水) 16:30/20:00 ラウンド16(ブラジリア あるいはゴイアニア)
11月10日(日)、11日(月) 16:30/20:00 準々決勝(ヴィトーリア/Estadio Klever Andrade
あるいはゴイアニア/Estadio Olimpico)
11月14日(木) 16:30/20:00 準決勝(ゴイアニア/Estadio Bezerrao)
11月17日(日) 15:00
19:00
3位決定戦(ゴイアニア/Estadio Bezerrao)
決勝(ゴイアニア/Estadio Bezerrao)

※関塚隆技術委員長は10月26日(土)から11月3日(日)までチームに帯同します。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

FIFA U-17 ワールドカップ ブラジル 2019

大会期間:2019/10/26(土)~2019/11/17(日)

グループステージ:
2019/10/28(月) 8:00キックオフ(日本時間)
vs オランダ代表

2019/10/31(木) 8:00キックオフ(日本時間)
vs アメリカ代表

2019/11/3(日) 8:00キックオフ(日本時間)
vs セネガル代表

参照:JFA

関連記事

【U-17日本代表メンバー】高体連から3名選出! エクアドル遠征(9/2~11)
優秀選手発表!2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ 優勝は桐光学園!
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝は名古屋グランパス!
【2019年度版】全年代日本代表 年間スケジュール発表!
【U-17日本代表候補】高体連からは5人 メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ(8/13~16@Jヴィレッジ)
【U-17日本代表メンバー】高体連からは2人 第23回国際ユースサッカーin新潟(7/13~7/15開催)
東福岡高・荒木が10番背負う!メンバー・スケジュール発表!U-17日本代表 アルゼンチン遠征(6/6-16)
U-17W杯に向け27名召集!【U-17日本代表候補】 メンバー・スケジュール 〜トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ(3/17-21)メンバー変更あり
FW西川潤選手・GK山田大樹選手ら U-16日本代表メンバー発表! スケジュール掲載 AFC U-16選手権マレーシア2018(9/10 – 10/9)

最後に

U-17日本代表のみなさん、UEFA U-17欧州選手権1位のオランダ、CONCACAF U-17杯2位のアメリカなど予選から厳しい戦いになりますが、粘り強く一つでも多くの勝ちを掴み取ってくれることを期待しています!頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年もJリーグが始まりました!
サッカー嫌いの娘をどうにかなだめて、たくさん観戦したと思います!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top